Наткнувшись на несколько роликов на YouTube заинтересовался и решил собрать себе подобное, дабы долгие зимние вечера скоротать, да и себя проверить.

” Под руки попался старый матричный принтер отечественного производства, 2 шаговых мотора и блок питания уже было готово в нём. От туда же и запчасти на ось «Х». Все остальное не сложно купить в строительных магазинах, немало, как оказалось, можно найти и в автомагазинах, бронзовых гаек любой длинны и диаметра там достаточно. Для оси «Y» была использована древплита со старого стала и мебельные солазки добавил ещё по паре роликов чтоб от веса плиты не прогибалось. Подшипники с 5-дюймового флоппи-дисковода и мотор на ось «Z» там же выдрал. Вход шло всё, что только подходило.Сложного немного имея необходимый инструмент. Пришлось правдо раз за помощью обращаться к человеку со сверлильным станком. Электронику собрал на аналогах тм7, драйвера моторов на полевых транзисторах. Получилось в 10-ти кратном запасе мощности, непонятно зачем, но натура такая делать всё надёжно. Протестировать пока на чём конкретном не удалось – учу программы. Будет получаться, хотелось бы собрать что посерьёзнее и надёжнее.























он сейчас не совсем доделан. сделан из подручных материалов, корпус из пластика 6мм, шестерные и ременная передача, для уменьшения нагрузки на ШД

“при первом испытании обнаружил что ШД по оси икс хреново работает,
придется заменить, и кстати были помехи от ШД друг на друга, , после
того как корпуса ШД поставил на минус помехи пропали.
вот и все что могу сказать про него

Корпус контроллера


общий вид


ось У ременная передача


ось У


ось Х


ось Z


контроллер ТМ7+L298


Автор: Куксин Олег.”