Хотите бесшумный комьютер? хотите разогнать процессор на 150%. тогда читайте статью.

1. Введение

Цель изготовления водяного охлаждения для компьютера: избавление от шума вентиляторов и разгон. Изготавливаемое водяное охлаждение будет охлаждать процессор, чип видео карты и чип материнской платы.

2. Состав водяного охлаждения компьютера.

Самое главное насос. Взят водопроводный насос 48-73 Вт. Производительность пока не мерил. Он трех скоростной. В моем случае используем первую (самую маленькую) скорость.

В качестве радиатора применена автомобильная медная печка от «Таври».

у нее отрезаны штатные штуцера, вклеены (с помощью холодной сварки свои штуцера в нужном направлении). А также добавлен штуцер для спуска воздуха и для слива воды.

Ватер блоки собственного изготовления. Основа медная – радиатор Titan ttc-cu11tb. Который был распилен на четыре части.

крышка ватерблока изготавливается из меди, жести и т.п. или с помощью холодной сварки.

Пробный запуск системы показал, что «большой» насос тоже не всегда хорошо т.к. он тоже греется и естественно охлаждается водой (жидкостью) которая находится в системе). Без вентиляторов которые охлаждают радиатор, корпус насоса грелся до 60-80 градусов. Жидкость в системе нагревалась до 35 градусов. При включении вентиляторов все приходит в норму: насос 33градуса, вода 24 градуса.

Для соединения насоса-печки использовались трубки-уголки от печки а/м «волга». Расширительный (для подпитки системы) бачек установлен на входной трубке насоса.

Все ватер блоки подсоединены к системе параллельно с помощью тройников.

В качестве охлаждающей жидкости был использован 50% раствор тосола. Основной причиной применения тосола являются его анти коррозийные свойства. При эксплуатации предыдущей системы с водой медь покрывалась зеленым налетом.

3. Компоновка.

Была применена следующая компоновка: вся гидравлика установлена в ящик под компьютером. При этом в дне корпуса компьютера пришлось проделать отверстие для трубок. Вентиляторы 2х 120мм (тихоходные) установлены на снятой крышке.

4. Результаты.

Вместо шума вентилятора процессора (BOX), вентилятора видеокарты стало едва слышно два 120мм вентилятора. Короче почти тишина.

Разгон: Процессор Р4 2.4 разогнан до 3.3Гц без поднятия напряжения т.е. можно и больше.

На видео карте GF6600 частота чипа была поднята с 300 до 450мГц. Без артефактов. Можно и больше но, необходимо пере прошить БИОС видео карты.

При этом температура процессора при 100% загрузке не поднималась выше 33 градусов. Температура воды 25 градусов.

5. Заключение.

Для контроля за водяной системой охлаждения была использована программа Temport (см. старый мой сайт temport.by.ru). Температурные датчики были установлены один для контроля температуры корпуса насоса, второй установлен на ватерблоке чипа материнской платы. В дальнейшем планируется установка датчика уровня воды и датчика расхода жидкости.

P.S. данная статья была написана мной в декабре 2006г. по сей день система работает. сменился процессор и материнка. пень 3000 работает на 3900. мах 4200 игрю в игры без проблем. Проблем небыло. иногда приходится пылисосить “печку от таврии” т.к. 2 120мм ветилятора изрядно тащат пыли с пола.
16.12.2008

“использование звуковой карты в качестве АЦП


“1. Основное назначение.

В Принципе данная программа разрабатывалась для контроля температур, но можно использовать и для других целей например для контроля уровня жидкости в водяной системе охлаждения, для этого применяется любой потенциометр 160кОм и поплавок как в автомобильном бензобаке.

2. Как установить датчики.

Между 1-3, 9-6, 13-15 – контактами порта вешаются датчики (термо-резисторы, термо диоды и т.п.) а на 2-4, 4-7 можно установить конечные выключатели. Если вы будите использовать только один (или два) датчика, то вместо других датчиков необходимо установить постоянные резисторы 10кОм…100кОм

3. Описание программы.

Программа состоит из трех окон:

— основное окно: показания датчиков, границы оповещения.
— графики
— окно настроек

Рассмотрим окно настроек:

Программа с помощью АЦП Game porta преобразует входящий сигнал в число 0…65535 (текущее значение в окне настроек)

Для пересчета снятых с порта значений R в температуру t применяется функция:

линейная – показания равны t=а*R+b
обратная функция t=a+b/(c*R+d)
где a,b,c,d – коэффициенты

При выходе температуры за пределы max/min (окно Настройка/предупреждение) будет подаваться звуковой сигнал если стоит отметка «сигнал X,Y,Z»

Отображение графиков на вкладке «График» включается галкой «график» в окне настроек.

Настройки можно непосредственно редактировать в файле cfg.ini, там можно менять названия некоторых параметров.

4. Регистрация:

Данная программа работает без регистрации 3 мин. Регистрация бесплатная. Для регистрации пишите

5. Как определить коэффициенты.

Допустим калибруем терморезистор, для этого нужен контрольный термометр.

Берем температуру воды, льда и т.п. и записываем показания типа:

контрольный прибор , градусы = Текущее значение
0 град = 10400
36.6 град = 5000
60 град=4000

и т.д. чем больше контрольных точек тем точнее будут программа будет определять температуру.

Далее например берем Exel и методом «тыка» подбираем коэффициенты до совмещения графиков. Полученные коэффициенты вставляем в программы – настройки.

6. Закачка.

Скачать последнюю версию TemPort.

Скачать файл Exel Graf определение коэффициентов.