Направляющие

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Sonic-72

Направляющие

Сообщение Sonic-72 » Пн дек 08, 2008 16:05

Сегодня, проходя по инструментальным магазинам, увидел в одном из них, кроме строительных резьбовых винтов, нержавеющие трубки на 22 и 25мм с толщиной стенки 2 и 3мм. И вот какая мысль посетила меня: а не подойдут ли эти трубки на направляющие, поверхность у них полированная, да и сам металл крепкий- если делать ход не более 1м, то существенного прогиба, при умеренной нагрузке, быть не должно. Такая трубка, длиной 2м, у нас стоит в районе 1600рублей.
Ваши мнения?

OrientNET_zlo
Контактная информация:

Сообщение OrientNET_zlo » Пн дек 08, 2008 18:38

фото в студию

Трудоголик
Moderator
Moderator

Re: Направляющие

Сообщение Трудоголик » Пн дек 08, 2008 18:58

Sonic-72 писал(а):Сегодня, проходя по инструментальным магазинам, увидел в одном из них, кроме строительных резьбовых винтов, нержавеющие трубки на 22 и 25мм с толщиной стенки 2 и 3мм. И вот какая мысль посетила меня: а не подойдут ли эти трубки на направляющие, поверхность у них полированная, да и сам металл крепкий- если делать ход не более 1м, то существенного прогиба, при умеренной нагрузке, быть не должно. Такая трубка, длиной 2м, у нас стоит в районе 1600рублей.
Ваши мнения?

Она полированная или никелированая?

Sonic-72

Сообщение Sonic-72 » Пн дек 08, 2008 19:58

У меня есть труба 25мм стальная никелированная для мебельной фурнитуры, но геометрически не совсем круглая, а вот нержавеющую я посмотрел- действительно круглая. Я думаю. что нержавейку специально не никелируют, скорей всего полированная. Если фото трубы, то был без фотоаппарата в магазине, а если станка, то ещё определяюсь с комплектующими, так-что пока нет. Вот и хотел узнать мнение знающих, стоит заморачиваться, или нет. В этом же магазине видел крохотные токарный и фрезерно-сверлильный станочки, на вид весьма качественные, с ручными настройками от русского производителя (название не запомнил), но стоимость в 17т.р. с копейками за штуку впечатлила.

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 08, 2008 20:41

Есть мысль использовать в качестве направляющих (к сожалению, не слишком длинных, но хотя бы на ось Z) хвостовиков клапанов от двигателей. Сталь очень хорошая, полированые... Кроме того, продают достаточно длинные сверла, я мерил, только хвостовик около 300 мм. Правда, у таких и цена приличная.
How many things I can do without. (Socrates)

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пн дек 08, 2008 20:57

отличные направляющие от стойки фотоувеличителей.

Сейчас их на помойку многие выкидывают. Или задорма предлагают.

Вот хочу их для минитокарника применить. Правда нужно 2, а есть пока одна.

valmish

Сообщение valmish » Пн дек 08, 2008 21:22

Не всё что блестит золото. Возми микрометр и промерь диаметры (элибс) по длине. Чтобы получились направляющие их прийдётся шлифовать на бесцентровке, а нержавейка метал спецыфический и шлифовщики его не очень любят.

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 08, 2008 21:22

У меня как раз валяются, я на помойку не выкинул!
Причем моя стойка состоит из трех стержней. Два диаметром 18 мм (правда, вдоль одного идет канавка, по которому ездит колесико, хотя, это тоже может оказаться полезным), а третий - 16 мм.
Но сталь там, по-моему, хлипковата, без закалки, естественно.
Изображение
Изображение
А у увеличителей на одной стойке там обычно труба.

valmish

Сообщение valmish » Пн дек 08, 2008 21:31

А почему круглые почему бы не взять шестигранник его шлифовать проще и поставить 3 подшипнкапод углом 120градусов хотя схму каретки можно упростить 4 сверху 1 снизу.

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 08, 2008 21:53

valmish Вообще-то это обсуждалось, насколько я помню, на старом форуме.
А насчет шлифовки — "вручную" ни то ни другое не отшлифуешь, а на станке круглые шлифовать, конечно, проще. (Если только станок не именно плоскошлифовальный :wink: ) А тогда квадратные еще проще, и без "градусов" можно обойтись. (90° - это не градусы, вот 96... :P )
А с подшипниками на круглых направляющих — без всяких градусов — отличная конструкция кареток у Aleksbell-а. Так что, imho, круглые направляющие проще, и чаще можно просто достать то, что подойдет... :P
Последний раз редактировалось ValKo Пн дек 08, 2008 22:31, всего редактировалось 1 раз.

valmish

Сообщение valmish » Пн дек 08, 2008 22:30

шлифовка — "вручную" я такого не знаю зачистка — "вручную" может быть или притирка (притирка это самый трудоёмкий прцес из всех слесарных работ), а если нет доступа к шлифовальным станкам то шестигранник легко отшабрить, а кругляк нет.
Последний раз редактировалось valmish Пн дек 08, 2008 22:42, всего редактировалось 2 раза.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пн дек 08, 2008 22:32

с подшипниками на круглых направляющих — без всяких градусов — отличная конструкция
Не ахти как хорошо - площадь контакта минимальная. В крупных самоделках народ катает подшипники по швеллеру или прямоугольной трубе. Благо их много разных.

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 08, 2008 22:39

Ну, в общем-то, я потому и взял слово "вручную" в кавычки.
Хотя — шлифуют (именно ШЛИФУЮТ, а не другое слово) наждачной шкуркой. Что, как и с использованием каких приспособлений – это другой вопрос.
А хорошо (я имею в виду — точно, выдержав прямолинейность и параллельность) отшабрить хотя бы 50 см (и умножить на 6), по-моему, ОЧЕНЬ трудозатратно.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пн дек 08, 2008 22:45

Согласен с bolt. Вот, может пригодиться:
Изображение
Глаза боятся а руки делают!

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 08, 2008 23:01

Да я согласен! Поэтому я и приводил пример отнюдь не круглого профиля в соседней теме (Основы любительского конструирования, стр. 5) — тогда ЭТОЙ темы еще не было.
Но все упирается в то, что ты можешь достать. Или сделать. У многих (у меня, в частности) доступа к разнообразному станочному парку нет вообще...

Вернуться в «конструкции станков»