Шпиндель

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ZAK

Сообщение ZAK » Чт фев 18, 2010 07:41

Да у мя станочек то планируется с полем А4, тода что то громоздкое воротить смысла то нет, думаю гравер то в самый раз, только вот разнести по разным осям хочется (надо ли?), В этом случае гравер купить и разобрать придется, а тут нужно переступить определенный психологич. барьер
А ты зацепи удлиннитель-еще и ось Z разгрузиш .

sci_rosso
Контактная информация:

Сообщение sci_rosso » Пт фев 19, 2010 00:03

Привет всем.., зарегился недавно, точнее позавчера :)
Станок в процессе обдумывания, эскизирования и Солидворканья :)
А я тем временем буду подбирать жужащие комплектующие, а именно пока что азговор про рабочий орган, он же шпиндель.
В магазине Леруа Мерлен видел (как его обозвали в инструкции) гравер-фрезер. RotoZip RZ5 (от Boshиков). Плавного пуска нет, регулировки оборотов-нет, только максимум-30 000об/мин.
Корпус-пылезащищенный, режет (достаточно легко) керамику, гранит, иск. камень. Демонстрировали.
Крепление фрезы-цанга, если не ошибаюсь на 4мм
В комплекте собсна сам гравер, сумка и 4 фрезы (они же цилиндрические пилы). Собственно вопрос вот в чем. Стоит оно того (прикупить в качестве шпинделя) или нет..??? По деньгам чуток меньше 6к рублей. Тот же самый дремел там лежит за почти 7, но в комплекте туева хуча насадок (которые нафик не нужны). Позиционируется этот RotoZip как профф. инструмент, дремел всё таки как для бытового использования. Ваше мнение..???

Да, пока что (душит земноводное) планирую пустить в работу фиолентовский фрезер, 1000-24000об/мин, правда тяжелый сабака :)

С уважением к форуму

PS если есть самарские станкостроители-откликнитесь.. :)))

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пт фев 19, 2010 15:43

Ищите лучше высокооборотистый двигатель советский с хорошими подшипниками и цепляйте к нему хоть патрон хоть цангу.

Вот http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... pic&t=1100 вчера сделал.

Идет как по маслу. Правда металл еще не попробывал.

zaparilo

Сообщение zaparilo » Вт мар 16, 2010 17:45

Только начал изучать принципы построения станков с ЧПУ поэтому ногами сильно не пинайте :)
Для начала нужно изготовить мини станочек для сверления отверстий в аллюминиевых пластинах вот и возник вопрос. Подскажите, двигатель Д-118Б (его описание http://www.laborant.ru/eltech/01/8/4/54-99.htm) возможно ли использование со шпинделем через ремень для сверления плат (диаметр сверла от 0,3 до 2,0) и для фрезеровки аллюминия (до 5мм толщина пластин). Обороты низковаты около 2500, но думаю если через ремень то до 5000 поднять можно будет, а то и больше, мощи у движка вроде хватает, вибрации при питании от 24V практически отсутствуют.
P.S. какие обороты оптимальны для работы с аллюминием с фрезой до 3мм?

dron
Контактная информация:

Сообщение dron » Пт сен 17, 2010 06:46

Подскажите пожалуйста, такой моторчик см.фото пойдёт в качестве фрезера и сверлилки? на нём написано 220 В 6000об/мин 60W
Изображение

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Пт сен 17, 2010 17:58

в качестве сверлилки подойдет.
для фрезеровки (графировки) по пластику подойдет, но не советую фрезу вешать прямо на ротор, на долго его не хватит, у меня на движке както ротор оборвало (пол года работы). т.е. нужен подшипниковый узел + вал потолще

MidWest

Сообщение MidWest » Вс окт 31, 2010 23:27

заболел и я станочком это наверное вирусное что то :) и тут пока собираю что и из чего творить буду, так иот наткнулся на сломаную болгарку а движочек вроде целый, так думаю оборотов там много использовать ее на шпиндель. пойдет иль нет? че кто думает подскажите пожалуйста мож кто уже пробовал.

Рудабелка

Сообщение Рудабелка » Пт ноя 26, 2010 22:28

Lelik писал(а):А можно как-нибуть попроще?
Пока присматриваюсь к фрезеру Kress 800 FME. У него есть цанги под 6 и 8мм. Нет под 3, а хотелось бы универсальный шпиндель, чтобы на дремель по стоянно не менять. И цена смущает.... 180 баксов....
Можно и по проще .Подбираем двигатель лучше всего постоянного тока или коллекторный можно регулировать обороты главное иметь цанги под нич и подбирается вал двигателя.Двигатель разбирается и в валу делается посадка под цанги и режется резьба под зажимную гайку. если цанга с прямым конусом тоесть диаметр цанги со стороны крепления инструмента больше чем хвост то в валу посадочное под цангу делается с углом на один градус меньше чем у цанги так она при затяжке лучше держит инструмент так как она впервую очередь зажимает своим началом.Если нет угломера то конус можно легко посчитать.Больший диаметр минус малый и делить на две длинны а потом по таблице Брадиса в тангенсах находим угол.

TechPriest
Контактная информация:

Сообщение TechPriest » Вс янв 16, 2011 16:24

А как насчет такой идеи - установит вал с цангой/патроном на пару подшипников и приводить их от гибкого вала того же дремеля, лежащего рядом со станком? Кто-то из форумчан вроде так уже делал

unikus

Сообщение unikus » Сб янв 22, 2011 17:28

Кстати,надыбал здесь вот такой шпиндель.
Изображение

Изображение<Увеличить>
http://www.mycncuk.com/forums/showthread.php/445-DIY-spindle-design/page2
Скорее всего буду такой собирать ,очень понравился.
Может кто подскажет по электрике.Как такой движок запитать и как им управлять ? Получится ли ШИМом от Мача ?
Сами движки и контроллеры здесь http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7243[/img]
Последний раз редактировалось unikus Сб янв 22, 2011 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Лучше неправильно разъехаться,чем правильно съехаться. (автомудрость :) )
-------------------------------------------------------
С уважением,Николай.

kernel

Сообщение kernel » Сб янв 22, 2011 19:07

Это авиамодельный бесколлекторник что-ли? Если да, то что-нибудь по поводу охлаждения решили?

unikus

Сообщение unikus » Сб янв 22, 2011 19:33

К нему прилагается крыльчатка,которая крепится в верхней части.(ну и на всякий случай поставлю рядом огнетушитель :D )
По описанию имеет мощщу 1500 Ватт :o .Этому можно верить? Тады он мой улетевший Дремель (на 125 Ватт) переплюнет и намного :D .Тогда имеет смысл ставить именно такой.
Последний раз редактировалось unikus Сб янв 22, 2011 19:44, всего редактировалось 1 раз.

С уважением,Николай.

unikus

Сообщение unikus » Сб янв 22, 2011 19:39

Меня больше волнует его питание и управление...Не знаю с чего начать.Там вроде нужно ещё иметь карту для программирования его контроллера...Короче ,дремучий китайский лес :?

С уважением,Николай.

kernel

Сообщение kernel » Сб янв 22, 2011 20:46

По описанию имеет мощщу 1500 Ватт

Рассеиваемая в тепло мощность, если не ошибаюсь, будет не так далеко от этой цифры ( PS: крыльчатка справится? :) ).

А вообще я думал, что достаточно контроллера к такому двигателю и можно просто питание подавать на контроллер. Видимо, ошибался.

unikus

Сообщение unikus » Сб янв 22, 2011 21:12

kernel, спасибо за ссылку,не знал о ней.Будем почитать :wink:

С уважением,Николай.

Вернуться в «конструкции станков»