Дерево для ЧПУ подходит?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

maksim9889

Дерево для ЧПУ подходит?

Сообщение maksim9889 » Вт май 17, 2011 10:50

Просматривая конструкции станков на форуме не заметил ни одного из дерева. Маленькие станки обычно делают из МДФ, фанеры, алюминиевых листов и(или) алюминиевого профиля. Понятно, что фанера крепче дерева, но если взять доску потолще, то какие могут быть еще аргументы против дерева?

Из плюсов вижу:
1) Дешевизна
2) богатый набор размеров профиля
3) легкость обработки и крепления

Особенно интересует возможность применения досок в качестве длинных и узких деталей станка (ну не представляю я как можно вручную из МДФ или фанеры нарезать полоски длинной порядка 600мм с параллельными сторонами с погрешностью в пределах хотя бы 0.2мм по всей длине, а вот доску нужного профиля отрезать поперек как два пальца :) ).

Предполагаемые размеры станка порядка 600х600 с подвижным столом. Некритичные по точности детали с большой площадью предполагается сделать из МДФ или ДСП.
Назначение станка предположительно фрезеровка дерева и акрила.

furanium

Re: Дерево для ЧПУ подходит?

Сообщение furanium » Вт май 17, 2011 14:41

Не поведет станок из дерева от сырости и высыхания? Хотя, это актуально для больших размеров :)

lerich

Сообщение lerich » Вт май 17, 2011 17:55

1. а почему из доски, а не металл?
2. а зачем доски с точностью 0.2мм? под направляющие? :D
3. А железо ты таким станком не хочешь обрабатывать?

а по теме:
доска не когда не станет жесче фанеры :D И то фанера только для сверлилки и выжигалки-рисовалки пойдет ИМХО. станок по дереву должен быть жесче дерева иначе сила сопротивления твою доску скрутит, погнет, а то поломает, а крепежи разболтаются.
по поводу отрезания длиных деревяшек:
Нормальные люди пилят циркулярной пилой или на крайняк лобзиком с линейкой, ненормальные пилят ножевкой по дереву по карандашу , а остальные заказывают раскрой за деньги.

Увы из гавна конфетку не слепишь, поэтому мой тебе совет: бери профильный метал и с помощью сварки, дяди Вани и такой то матери вари из металла раму и направляющие. Что б потом не переделывать.
Прошу Вас только не молчите, Я так устал от этой тишины,
Меня общению с вами научите, Учтите, что я писаюсь в штаны. :imsorry: (с)КиШ

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Вт май 17, 2011 19:15

Отвечаю:
1) Сталь для станка такого размера ИМХО перебор, т.к. то что продается выглядит неровно и будет не критично лишь для станка больших размеров. Алюминий самое то, но его профили продаются на складах в каких-то глухих местах и на форуме проскакивало, что по-умолчанию режут его гелиотиной, после чего заказанное мягко говоря приходит в негодность.
2) Для пазов под направляющие (об этом ниже)
3) нет

Отступление к теории. В отличие от советских станков в любительском станкостроении применяется не силовая, а скоростная обработка. Я видел по форуму в одной из тем движки ШД подбирались на усилия перемещения порядка 10-20кг. Теже фрезеры используются ручные. Вы хотите сказать, что рабочий когда вручную фрезерует испытывает нагрузки на руки >50кг? Реплика по жесткости:
Труба жестче прутка той же длинны. Еще пример: школьная линейка прогнется легче 20мм доски, хотя материал тот-же (ИМХО). Если фанера по объему жёстче, то что мешает взять потолще доску? Укажите пожалуйста в чем просчет.

Ближе к сути. Мне понравился станочек из фанеры и мебельных направляющих
Там человек вырезал пазы под направляющие фрезером, который потом на станок и поставил. Станок у него отработал в сумме более 20 рабочих дней, сохранив точность обработки 0.05мм. Причем подача фрезы у него при обработке недетская и ШД тоже неплохие, а фанера терпит.

Я решил вместо пазов зажать направляющие между реек потолще, ну и еще кое-где доску применить.

Не примите все выше сказанное за наезд. Я просто пытался высказать свои наблюдения собранные в процессе поиска информации по данному вопросу. Буду рад если Вы меня поправите где я неправ. В любом случае я постараюсь учесть Ваше мнение, тем более если доводы остальных окажутся аналогичными.

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Вт май 17, 2011 19:49

смотри на том же форуме станок Тима.
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Вт май 17, 2011 20:16

M_A_R_A_T писал(а):смотри на том же форуме станок Тима.

Я видел :) . Тим крут 8) . Но там направляющие на подшипниках. Я ранее на подобии такого расчертил в Компасе станок 900х900 из стальных уголков, метра алюминиевой прямоугольной трубы и нескольких стройдеталей, но потом оказалось что у деда в гараже уже с пол года как вырубили свет и больше скорее всего не включат. А дома я такой собрать и поставить не могу (габариты и вес не тот), а если его уменьшить направляющие на подшипниках займут слишком много полезного места :( .

К тому же хочется узнать ответ на вопрос.

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Вт май 17, 2011 21:02

если надо выточить чего из дерева, фанеры или ещё чего простенького, ищи мебельщиков, в основном они работают на чпу. выточат, и с довольно приличной точностью. сам так делал свой станок из мдф.
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Вт май 17, 2011 21:15

Скажите, а сколько приблизительно это будет стоить?

unikus

Сообщение unikus » Вт май 17, 2011 22:44

maksim9889,если ты ищешь конструкцию посмотри вот это.Там целая эпопея с подробной постройкой.Мне понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=7c6pMgqoY2E
Главное собери все клипы по постройке.
Лучше неправильно разъехаться,чем правильно съехаться. (автомудрость :) )
-------------------------------------------------------
С уважением,Николай.

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Ср май 18, 2011 12:05

Похоже я нашел ответ на свой вопрос :) !

Теория

Жесткость бакелизированной фанеры поперек волокон наружных слоев близка к жесткости древесины вдоль волокон, а вдоль волокон наружных слоев в 1,5 раза выше.

Из строения фанеры очевидно, что лист фанеры не может обладать такой же прочностью при растяжении, сжатии или изгибе, как отрезок цельной древесины таких же размеров и формы. Слои фанеры, в которых волокна расположены под углом 90° к направлению напряжения, могут придать ей только часть прочности, которую имеют соответствующие зоны массивной древесины. В результате совместной работы слоев различие в показателях механических свойств фанеры (вдоль и поперек волокон наружного слоя) значительно меньше, чем в показателях цельной древесины.

Предел прочности фанеры при статическом изгибе вдоль волокон наружных слоев не менее:

ФСФ и ламинированная: 60 МПа
ФК: 55 МПа
ФБС: 78 МПа

Сопротивление статическому изгибу различных пород дерева находится в пределах 500—1000 кГ/см2 (прибл. 50—100 МПа).

Выводы
Если взять доску в 1.5 раза толще фанеры, то она не уступит фанере по жесткости в любом направлении, а по прочности, при правильной ориентации, превысит ее более чем в 1.5 раза :P .

PS. Прошу прощения у модераторов, что развел тему. У меня соотв. справочников нет, а поиск в Google потребовал определенной терминологии, с которой я не сразу определился. К тому же по моему вывод может оказаться полезным и для других. :)

Serjik

Сообщение Serjik » Ср май 18, 2011 13:51

maksim9889 писал(а):(ну не представляю я как можно вручную из МДФ или фанеры нарезать полоски длинной порядка 600мм с параллельными сторонами с погрешностью в пределах хотя бы 0.2мм по всей длине, а вот доску нужного профиля отрезать поперек как два пальца :) ).
.

а где найти доску с допуском 0.2 мм? не гнутую.. не веденую... сухую... нужного сечения (толщины и ширинытак как по тощине и ширине вы ее тоже не собираетесь пилить и обраюатывать... значит она должна быть еще и шлифованая) и твердых пород! я например не знаю где у нас можно купить доску такого качества... везде только сосна естественной влажности или клееные щиты тоже сосна наверное ...

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Ср май 18, 2011 15:39

Ну в теории подобное продается http://tu.co.ua/trade_trade.php?id=7

По допуску они врятли уложатся, а вот по сухости, гладкости и породе дерева вполне. Вообще лесоматериалы у нас в городе не на каждом углу продаются и прежде чем оббивать пороги в разных концах города я хотел определиться в возможности применения данного материала, затем определить размер нужного сечения, а затем идти по местам продажи и спрашивать товар заданного сечения с нужным качеством.

В качестве упоров под направляющие мне хватит рейки с точностью по ровности и в 1мм с любой из сторон при длине 600мм т.к. ее можно немного выгнуть и затем намертво прикрутить. Из фанеры такое вручную вырезать и гнуть идея по моему неудачная как и вообще идея выкраивать на табуретке из цельного куска фанеры детали т.к. электролобзик у меня при распиле немного гуляет, а вручную это больше похоже на пытку. Вообще электролобзиком в теории можно пилить ровно, но у моего пилка смотрит не параллельно боковине, а в сторону, поэтому если вести его парралельно закрепленной рейке они с пилкой "разойдутся" :). И пилить фанеру дома чревато руганью окружающих :twisted: . Заказать распил на стороне выход, но я отложил этот вариант на случай если другого выхода не найду.

Насчет качества того, что в продаже: я на неделе пройдусь по точкам, тогда станет виднее насколько жестока практика :)

Serjik

Сообщение Serjik » Ср май 18, 2011 22:41

интересно посмотреть... что получится. Какой город?

maksim9889

Сообщение maksim9889 » Ср май 18, 2011 23:02

Serjik писал(а):интересно посмотреть... что получится. Какой город?

Донецк (Украина)

unikus

Сообщение unikus » Чт май 19, 2011 00:12

Макс,мне кажется что ты зря морочишься с допусками в досках.Точность лучше подгонять комплектующими,как то направляющими ,крепежом,точностью расположения отверстий ... А доски тебе нужны как основа.ИМХО.
А жёсткость сможешь задать с помощью сборки этих досок в нужный профиль.Посмотри как выглядит профиль уголка,швеллера,двутавра и вперёд.Если немного кривую доску прикрутить к металлическому уголку,то наверняка выпрямишь.

Ты посмотри по ссылкам что я дал.Я когда смотрел ,то думал ,ну и чего я так не сделал,было бы дешевле и проще.
Лучше неправильно разъехаться,чем правильно съехаться. (автомудрость :) )

-------------------------------------------------------

С уважением,Николай.

Вернуться в «конструкции станков»