Помощь новичку: Первый раз сочу собрать простой станок с ЧПУ

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

кольщик

Помощь новичку: Первый раз сочу собрать простой станок с ЧПУ

Сообщение кольщик » Сб июл 16, 2011 19:58

Здравствуйте друзья! Сперва хотел попросить прощение у администрации если раздел, в котором я создал тему нетот- более подходящего места не нашёл). Начну с того, что давно хотел собрать станок с ЧПУ. Тогда этого сайта ещё не было, Рома Ветров показал миру тогда свой станок деревянный. Мы с ним ещё переписывались, но ничего не вышло, т.к. в моей "деревне" не было подходящих шаговиков ( только 4-х проводные, а надо было 6). Сейчас прошло много времени: года 4 и накопился большой радиолюбительский опыт. Было куплено много измерительных приборов, осциллографов и т.д. Также со старых принтеров шаговики. Сейчас хочу собрать простенький 300*300 мм станок. А потом и побольше планирую. Этот соберу из подручных средств, а потом будет покупное. Вот что у меня есть пока:
шаговик stepper p\n em-181 type 17pm-h005-p2va no to516-02 (таиланд) 6 проводов
шаговик type i 03-550-0149 10.7 om I 1.875 deg\step ( саньйо, япония) 6 проводов
шаговик NMB PM42L-048-EPAD EM-182 TBO12OE (таиланд) 6 проводов
и какой-то шаговик без этикетки 5-ти проводной
БП импульсный родной и транс питания с другого принтера
ремни, направляющие и т.д.
Вообщем всё есть. но непонятно следующее:
Какой контроллер для моих двигателей подойдёт?
Кто-нибудь подскажет мне характеристики моих двигателей ( я в них не разбираюсь)
Какой программой лучше управлять станком?
Какие форматы понимает данная программа?
Есть ли возможность работы с файлами компас 3д ?

Вообщем пока вопросов хватает. Если кто-нибудь знает, ответьте пожалуйста на вопросы. Потом что-нибудь решим.

Horeen

Re: Помощь новичку: Первый раз сочу собрать простой станок с

Сообщение Horeen » Сб июл 16, 2011 20:31

Кто-нибудь подскажет мне характеристики моих двигателей

em-181
3.75в, 0.75а, 1.8".

i 03-550-0149
предположительно 12в, 1.1а (со старого форума).

EM-182
7.5".

Какой контроллер для моих двигателей подойдёт?
Любой, с биполярным или униполярным драйвером. Ток до 1а. Но желательно делать сразу на вырост, т.е. с ШИМом, Step\Dir, биполярный и током ампера на 3.
Какой программой лучше управлять станком?
Выбор останется на вашей совести. На вкус и цвет..
Какие форматы понимает данная программа?
Большинство работают по умолчанию с G-кодом (разрешение может быть разным). Дополнительно некоторые программы работают с DFX, гербером и прочими векторными или точечными форматами.
Есть ли возможность работы с файлами компас 3д?
Чаще всего, CAD-программы (тот же Компас) могут сохранять файлы в DFX и прочие простые форматы, которые можно будет скормить управляющей программе. В сложном случае придётся использовать CAM-программу, которая, как правило, понимает больше форматов и способна преобразовать их в стандартный G-code.

кольщик

Сообщение кольщик » Вс июл 17, 2011 07:48

1) То есть получается, что двигатели у меня разные напряжения питают, так что этот http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=259 не подойдёт, ведь там входное напряжение одно 12-36 вольт для всех движков. Шаговики тогда надо одинаковые купить?
2) Этот контроллер нормальный по своим характеристикам? Никаких косяков потом не вылезит?
3) Что лучше для передачи винт- гайка или ременная передача? Мне почему-то кажется что ремни лучше.
Есть ли ещё подводные камини?

Horeen

Сообщение Horeen » Вс июл 17, 2011 10:17

1) Контроллер позволяет устанавливать разный ток на каналах. ШД могут быть разными.
2) Всё может быть. Возможно, придётся побадаться с кривенькой оптоизоляцией.

кольщик

Сообщение кольщик » Вс июл 17, 2011 20:27

Выбрал вот этот http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=233
Нормальный? Какие отзывы?

Horeen

Сообщение Horeen » Вс июл 17, 2011 20:43

Понимаете.. отзывы о подобном добре поднебесной самые разные. От восхищения качеством и простотой, до гневных проклятий рода человеческого. Но, стОит заметить, что так происходит почти с любой вещью, даже брэндовой.
В этом контроллере слабым местом являются медленные оптопары и нежные TB6560. За всё приходится платить невысокой (относительно, конечно) стоимостью. Если экземпляр попадётся без дефектов (а это гарантирует продавец, т.к. всё проверяет перед отправкой), то правильное подключение и эксплуатация в рекомендованных рамках обеспечит долгую спокойную жизнь. А если ещё умеючи модернизировать (в смысле, устранить огрехи производителя), то совсем хорошо.
Вот такие отзывы, вкратце. Тут вроде были темы с обсуждением подобных контроллеров, можете поискать через поиск и почитать.
Я же что-то конкретное советовать не буду и выбор за вами.

MeGaBLG

Сообщение MeGaBLG » Пн июл 18, 2011 17:54

3) Что лучше для передачи винт- гайка или ременная передача? Мне почему-то кажется что ремни лучше.

смотря что делать собрался
рисовать, выжигать - хватит ремней,
а если фрезеровать - то желательно винт гайка.
И на скорость очень влияет с ремнями в разы быстрей

кольщик

Сообщение кольщик » Вт июл 19, 2011 13:14

Просто подкупает то, что у ремня люфтов нет, а у винта с гайкой есть. Хотя в паре винт-гайка можно винт на токарнике плотно подогнать под гайку. Уже более менее становится понятно. Спасибо большое за ответы. Особенно Horeen за быстрые и оперативные ответы! :drink:

кольщик

Сообщение кольщик » Вт июл 26, 2011 08:12

Направляющие закажу у токаря, но те, кто покупает их, то за такие деньги лучше купить плиткорез. Там две направляющие и втулки. Этот комплект стоит 1000р. Есть плиткорезы ещё с подшипниками... :idea:

MeGaBLG

Сообщение MeGaBLG » Вт июл 26, 2011 19:09

Да уж...
а размер каков за 1000

Вернуться в «конструкции станков»