гравировка по камню

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

grafix777

Re: гравировка по камню

Сообщение grafix777 » Вс янв 08, 2012 17:56

Что то доступное для повторения на коленке...или почти на коленке.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Чт фев 23, 2012 17:27

самое простое думаю коромысло часто используется
с одной стороны боёк в центре чуть ближе к бойку ось подшипника с другого края катушка под ваш вольтаж толщиной примерно 8 мм и диаметром около 4 с половиной см ну и по бокам катушки магниты вот и всё
само карамысло из дюрали или из другого лёгкого прочного материала длинна см 16 с катушкой
минимальный зазор между катушкой и магнитами
на ютубе думаю есть видео какое нибудь как это работает

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 20, 2012 00:31

Нам надо гимн свой завести - вот первая строка: мы хоббийщики -люди без тормозов...

Частота ерунда: жесткость системы и мощность. Взять динамик уличный 10-100Вт, отодрать диффузор, там катушка висит, на такой фигурной центрирующей шайбе, возможно ее придется загрубить (усилить), но от 100-ваттного точно пойдет и короткие высоковольтные импульсы с малой скважностью и большой частотой (ну необходимой и достаточной - подобрать) от автономного генератора, включать как шпиндель, а плотность изменением скорости
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 20, 2012 00:34

а всякие там "коромысла" шняга - должна быть безлюфтовая система иначе все размолотит, на принципе динамика - до килогерц
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Пт июл 20, 2012 01:40

Забавно но я видел станок с карамыслом если рукой подёргать крарамысло то оно люфтит малость но на гравировке это не отражается как то по крайней мере не заметно
У меня правда несколько иная система у ней нет люфтов по определению и быть не может

вот как повлияет тяжёлый магнит динамика на скорость перемещения вы батенька видно не учли
Вообще было бы интересно увидить вашу систему в действии и оценить её по факту
Где мы можем оценить её достоинства и недостатки , проверить нагрев...

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 20, 2012 18:17

BlackHail вот как повлияет тяжёлый магнит динамика на скорость перемещения вы батенька видно не учли
Вообще было бы интересно увидить вашу систему в действии и оценить её по факту
Где мы можем оценить её достоинства и недостатки , проверить нагрев...

То что я батенька это точно – хотел собрать ЧПУ еще с юности: стырил ШД, наверное, еще первые в стане, та и пролежали…
Яботаешь, яботаешь, весь еб в поту, ни заеботки, ни выеботки – но вот ушел на пенсию и вчера получил посылку с ШД, контроллером и БП и прочим; «железо» «коленочное» уже готово, но явно маломощное, вот и думаю о рабочем инструменте с минимальным сопротивлением перемещению: электро эрозия, электро химия, выжигалка, сверловка, ну и ударная гравировка, конечно.
Насчет веса головки – это «цель и средства». Кто может приобрести мраморную плиту – тот может склепать и «соответствующий случаю» станок – шаговики есть и киловатные.
А вот увидеть в действии пока, как вы сами понимаете невозможно» - но «мысль бъется», а вот «оценить» это точно: надо бы завести форум не «мудрые мысли», а ОРИГИНАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И УЗЛЫ с рисунками и параметрами и не допускать там «трепа» - голые факты, конкретные рекомендации и расчеты, а то вот до сих пор долбятся по выбору мощности БП. Мы не бедные (духовно), давайте дарить людям информацию, а не словоблудие – вот как то, что я ранее написал!!!
А возможность оценить у Вас будет - это я вам обещаю. ...ну если не сыграю в ящик - до того.

BMB

Сообщение BMB » Пт июл 20, 2012 18:44

Никто вам здесь информацию не подарит, потому что кто ей обладает, на этот форум не заходит, да и вообще делиться не собирается, зачем плодить конкурентов - дело доходное.А тема эта жуется не один год, так дальше и будет жеваться без заметного продвижения. И если у кого-то вдруг выйдет что-то толковое, инфа сразу закроется.Так что если эта тема вас интересует,занимайтесь ,эксперементируйте, изобретайте, получится - расскажете.Удачи вам !

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс дек 30, 2012 01:49

Вариант вибратора для самодельной гравировалной головки http://files.mail.ru/MAZ3KI , стр17 - проверено: работает 45 лет. :mrgreen:

BlackHail

Сообщение BlackHail » Пн фев 25, 2013 10:13

Ссылка не работает ... Еесть варианты увеличивать напряжение плюс делать двуполярное питание не считая остального

Игорь_CNC

Re:

Сообщение Игорь_CNC » Ср окт 02, 2013 17:35

geroin писал(а):
там китайсая машинка чёрная она взрывается

стоит на украине 510 грн, писал запрос - ответили.

а можно ссылку на фото или сайт магазина.

Игорь_CNC

Re:

Сообщение Игорь_CNC » Ср окт 02, 2013 18:09

Трудоголик писал(а):Если я возьмусь вручную выбивать картинку на камне, то уж точно, только испорчу, не будет ни качества ни схожести, вместо человека могу нарисоватьв лучшем случае белый квадрат, бог не дал быть художником, а вот станок может использовать даже Джамшут, схожесть можно получить и в случае монохромной(битовой) картинки, а в случае полутоновой схожесть будет еще выше. Картинка в случае изготовления ее станком может получиться или бледнее или насыщеннее нужной,из-за неправильно установленногоо зазора или силы удара, а вот передача рисунка будет настолько точной, насколько позволит неоднородность и отполированность камня.

Отладил контроллер, головку пока не сделал, а каретка уже движется.

головку сделали ? можно ее где посмотреть ? :oops:

Игорь_CNC

Сообщение Игорь_CNC » Чт окт 03, 2013 09:01

Дайте пожалуйста ссылку , где можно купить эту ударную головку... Или изготовить можно?

Вернуться в «конструкции станков»