Апгрейд 3х координатного станка до 5и осника

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

egride

Апгрейд 3х координатного станка до 5и осника

Сообщение egride » Пн дек 26, 2011 18:04

Всем привет!
С пол года назад построил свой первый станок. Делал из ДСП на мебельных рельсах. Жесткости маловато конечно, но по люминию хватает.
Так вот, сейчас возникла необходимость (да и интерес возник), не уродуя исходную конструкцию, сделать съемную приставку на 2 поворотные оси.
Мне это видится вполне реальным и в чем-то даже проще чем с линейными перемещениями.
Хотел узнать, делал ли кто-то проекты 4х и 5и осевых станков? Может кто-то видел? В общем собираю информацию.
Собирать буду из ДСП. Но при этом не хотелось бы потерять жесткость. Так как нужно делать аллюминиевые детали. Вместо стола в этой приспособе планирую поставить большой патрон от дрели. Детали будут насаживаться на приспособления в виде оси и 2х гаек, затем устанавливаться в патрон. Выйдет похоже на чупачупс :mrgreen: Однако такая конструкция позволит сохранить широкие диапазоны обработки: 360 градусов для 4й оси и 180 для 5й оси. Если делать стол выйдет слишком громоздко и резко сократятся углы обработки.
Думаю проект будет интересен многим, уже имеющим у себя 3х координатники.

al-drw

Re: Апгрейд 3х координатного станка до 5и осника

Сообщение al-drw » Пн дек 26, 2011 22:22

:o хоть в карандаше мечту выложи

egride

Сообщение egride » Пн дек 26, 2011 23:00

Я как раз чертежами и 3D моделями занялся. Как закончу - выложу посмотрите. Но по сути самая классическая система: поворотный стол и качающаяся кроватка.
Что-то я не нашел ни одного проекта по 5 осевым станкам. Плохо искал или пока никто не заморачивался?
На них конечно можно пилить совершенно невообразимые вещи.

al-drw

Сообщение al-drw » Вт дек 27, 2011 12:37

:wink: ты пилишь мы смотрим

egride

Сообщение egride » Вт дек 27, 2011 17:17

Договорились ;)
Эскизы почти сделал. Завтра доделаю и выложу. Потом буду деталировку делать и программы для изготовления запчастей приспособы на 3х осевом.

egride

Сообщение egride » Вс янв 01, 2012 21:56

Заценивайте. Есть Эскиз, 3D-модели всех компонентов и модель сборки. Единственное что, еще не дорисовал червячные передачи.
Изображение

Гаджет

Сообщение Гаджет » Вс янв 01, 2012 22:39

как говорил один мой препод прежде чем что то придумывать и изобретать посмотри что в этом направлении придумали до тебя
http://www.youtube.com/watch?v=jXx5-fLEXbg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=WIQauyZ-fvY
на ютюбе полно видео посмотри 5 axis

egride

Сообщение egride » Пн янв 02, 2012 23:06

Понятное дело что про 5 осевые станки и их конструкцию полно всего. Вот я это и сделал - скопировал классическую конструкцию с поворотным столом и качалкой.
Проблема в другом: Тут много нюансов разных и самые основные из них:
1. Потеря жесткости
2. Требуемое передаточное отношение от мотора к поворотной оси и тип применяемого редуктора.
3. Степень люфта в механизме.
4. Самое пожалуй важное: Согласование всего этого чуда с постпроцессором.

grafix777

Сообщение grafix777 » Вт янв 03, 2012 16:58

Ну вроде поворотные столы требуют особой точной прецизионности...не зря они стоят дорого.
Намного проще по моему реализовать 5-ю ось по принципу токарного станка.

al-drw

Сообщение al-drw » Вт янв 03, 2012 19:07

grafix777 писал(а):Ну вроде поворотные столы требуют особой точной прецизионности...не зря они стоят дорого.
Намного проще по моему реализовать 5-ю ось по принципу токарного станка.

тебя так прёт на это заморачивание

не прощё
сделать поворотную ось
:|

egride

Сообщение egride » Вт янв 03, 2012 19:58

В смысле по принципу токарного станка? Сделать шпиндель? Так это выйдет 4я ось. А 5я должна быть либо поворот качалка как у меня, либо элевация инструмента.
А патрон токарного станка однозначно лучше будет. Но он дорог и великоват для моего станка.
Данная приспособа вместо токарного патрона содержит патрон от дрели до 16мм. То есть обработка только тел вращения. Мне лично нужно делать импеллеры (или моноколеса). Для этого в заготовке сверлится центральное отверстие, в него устанавливается базовый вал и затягивается гайками с двух сторон. В таком виде заготовка зажимается в патроне от дрели.
По сути габариты обработки весьма скромные. Около 150 мм диаметр и 80 мм высота. Зато делается фактически из мусора и для мелких деталек низкой точности, я думаю сойдет.

Прецезионность поворотных осей особенно важна. Это я уже вычитал. Даже маленький люфт в редукторе ведет к очень большому перемещению на радиусе. Причем с увеличением радиуса обработки погрешность возрастает по экспоненте.
Червячный редуктор при должной регулировке практически не имеет люфта. К тому же относительно легко доступен и имеет достаточное передаточное число.
Я уже начал пилить запчатсти на своем станочке. Посмотрим что из этого всего выйдет.

Monstr101

Сообщение Monstr101 » Вт дек 16, 2014 10:15

Добрый день! Получилось что со станком? А то есть мысль собрать 5-ти осник, а с кем посоветоваться, не знаю... Буду рад если поможешь...
И что есть вечность? Миг один...

achuser

Сообщение achuser » Вт дек 16, 2014 11:37

сомнительно, что на мебельных направляющих он вообще мог пилить алюминий, даже с погрешностью +- 1 мм на 100 мм.

Вернуться в «конструкции станков»