Проект создания станка с нуля. Начало.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Sergiokry

Проект создания станка с нуля. Начало.

Сообщение Sergiokry » Вт фев 21, 2012 13:13

Всем добрый день, в данной теме хочу представить Вам проект создания станка с самой идеи станкостоительства.
Заодно проверю на сколько меня хватит.
Абсолютно случайно на ютубе увидел как вырезают из пенопласта шедевры и всякие аксессуары.
и понял что мне просто необходим такой станок для хобби (реставрация мебели). Покупать Китай за 2-3т не интересно, лучше уж Кованные диски)))
p.s. сразу скажу работа не основная и в свое удовольствие, так что не осуждайте за сроки публикации.
p.s.s. станок первый, как собирать не знаю, раньше только перепаивал лампочки в машине, и вроде немного понимаю в конструировании)

Начало:
1) прочитал почти всю информацию которую нашел в интернете и форум VRI-cnc оказался самым увлекательным) (Спасибо создателям)

в итоге выбрал идеал к которому буду стремится: станок Эдуарда АВ (стальной в основе и фрезер как режущий инструмент)

Но для начала нужно понять теорию изготовления станка: следовательно маленький станочек который потом переоборудую для выжигания. Тип был выбран с подвижным столом (ксерокс) и закрепление стоек Y по середине.
Рисунки будут позже...

2) Материалы для Малого.
Свойства материалов: Доступность, дешевизна, простота конструирования.
- У программистов на работе нашел 2 списанных матричника АЗ Epson и какогото китайца)
получилось 4 движка - E-142. E-141. один митсуми, 2й без названия и мне кажется он не ШД
- Питание станка нашел там же от старого компа)
- В Леру_А были куплены:
мебельные направляющие 45 см (толстые) для оси Х, 45 см. (узкие) для оси Y и маленькие для Z
нарезная трубка М10 (1 метр) по 40 (50 см на ось)
Люминь П образный 2 трубки по метру, уголки и ДСП 2 листа
ИТОГО: 800 р.
Электронику пока по покупал ( магазин до 17.00 работает(а я до 20.00) но будет собран контролер и 3 драйвера (все отдельно) в корпусе.

Скоро будут фото)

Вопрос пока один: не могу найти схему защиты порта принтера?

Тима

Re: Проект создания станка с нуля. Начало.

Сообщение Тима » Вт фев 21, 2012 14:58

Sergiokry писал(а):не могу найти схему защиты порта принтера?

Делай опторазвязку, если я правильно понял суть вопроса!

Sergiokry

Сообщение Sergiokry » Вт фев 21, 2012 15:09

Попробую найти что это такое и как это спаять, не селен я в электронике) но будем развиваться) :)
Тима - спасибо, начал разбираться.
Елси кому интересно то : http://forum.rcdesign.ru/f41/thread37571.html (это не реклама, а продолжение развития моего проекта)
Последний раз редактировалось Sergiokry Вт фев 21, 2012 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Тима

Сообщение Тима » Вт фев 21, 2012 15:16

Читал на одном форуме здесь, что на китайских контроллерах вроде стоят оптопары РС817, но их парафинили по скорости срабатывания и советовали заменить на более скоростные, но хозяин контроллера просто поставил перемычки вместо них. Но в таком случае защиты не будет!

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вт фев 21, 2012 21:04

Ребята, вы что, какое ограничение в скорости?
Вот пример:
LPT плата 6x - сам такую заказал

302 грн.
Встроенный DB25 (ЛПТ) коннектор
Оптоизолированный входы и выходы (оптопары класса С)
Работает с MACH2, MACH3, EMC2, KCam, и другим аналогичным программным обеспечением.

Спецификация:
Питание: +5V DC
Конекторы: встроенный DB25 male (ЛПТ)
DB25 выходнык пины: P1, P2, P3, P4, P5, P6, P7, P8, P9, P14, P16, P17
DB25 входные пины: P10, P11, P12, P13, P15
DB24 GND pin: P18 - P25

А LPT плата 5x с теми же параметрами вообще стоит 190 грн

Частота до 240 кгц.
Размеры: 90 x 79 x 12 мм.
Вес: 62г
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Тима

Сообщение Тима » Вт фев 21, 2012 21:36

Carcass3535 писал(а):Ребята, вы что, какое ограничение в скорости?

Слова не мои, взял здесь: viewtopic.php?f=7&t=2045&start=15
Точно помню, что еще где-то читал об этом, но не помню где.

grafix777

Сообщение grafix777 » Вт фев 21, 2012 22:27

Ну где то в недрах этого форума лежит описание как хозяин этого сайта (портала) купил с горяча синие платы 6560 с опторазвязкой (по дешевле ;) на них то и оказаались оптроны которые неподдерживали нужную скорость...что было с теми платами не помню это было где то года два назад. Но после смены поставщика вроде у него все тип топ. И эти самые нормальные платы лежат в магазине duxe. А кстати на глаз не отличишь...только по работе. Сам не покупал но здесь есть люди которые покупали и довольны. А вот если купили левые синие платы 6560 (тошиба 6560) то только замена оптронов или перемычки.(есть риск сжечь LPT порт при замене на перемычки) Незнаю никто не жаловался после покупки в местном магазине. Значит все впорядке. Тем более хозяин гарантию вроде дает. (китайцы брак дешевле отпускают)

Тима

Сообщение Тима » Вт фев 21, 2012 22:50

Ну, раз уж пошла такая пьянка... что можете сказать относительно оптопар РС817? Я их купил несколько штук, но после того, как почитал форум, не рискнул их использовать. На форуме, упомянутом мною выше(который не помню), говорили о замене именно РС817.

grafix777

Сообщение grafix777 » Вт фев 21, 2012 23:00

Не знаю сам с этой плату не покупал могу только с чужих слов сказать. И еще нормальные синие платы 6560 продают дороже на 30-50% по сравненению с левыми. Один человек на другом форуме отзывался о них хорошо живет в германии уехал давно еще. И покупает именно их. Но у проверенного продавца. и не жалуется.

Arkano
Контактная информация:

Сообщение Arkano » Чт фев 23, 2012 00:09

Тима, если уж купил - пользуйся ими, максимум, что тебе грозит - пропуск шагов. Будут пропуски - будешь решать проблему. Зачем впереди лошади бежать... :)

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Чт фев 23, 2012 11:47

Тима писал(а):Ну, раз уж пошла такая пьянка... что можете сказать относительно оптопар РС817? Я их купил несколько штук, но после того, как почитал форум, не рискнул их использовать. На форуме, упомянутом мною выше(который не помню), говорили о замене именно РС817.

Я их выковырял с дохлых БП. Поставил в плату. Крутил ДШИ200, длина импульса 5-8 мс, меньше - пропуски.

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Чт фев 23, 2012 12:06

А может дело было не в бобине...
Я себе сделал опторазвязку - крутил все нормально.
Но...буфер до него и компаратор после...

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Чт фев 23, 2012 22:44

Скорее всего дело в изменении формы импульса на высокой частоте - можно на осциле проверить. А еще часто такие проблемы бывают от помех - причин куча - от питания до наводок от незаэкранированных щитов, станин, проводов двигателей и драйверов. Заэкранируйте оборудование и навешайте кондеров по питанию и все получится.

Sergiokry писал(а):Попробую найти что это такое и как это спаять, не селен я в электронике) но будем развиваться) :)

Поверь, лучше купи готовый контроллер с опторазвязками, а потом уже если захочешь повозиться, то будет с чем сравнивать.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Вернуться в «конструкции станков»