Примите новичка?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Maxim

Примите новичка?

Сообщение Maxim » Вт июл 23, 2013 21:39

Формумчанам, здравствуйте!
Затеял я собрать себе фрейзер с ЧПУ.
Назначение для хоббийных поделок.
Размер стола А4 с небольшим запасом.
Основные комплектующие от принтера Epson FX-890 (шаговики, направляющие, может и драйвера к шаговикам удасться приладить)
В качестве шпинделя на первых порах думаю преспособить имеющийся в хозяйстве дремлер на 400Вт 3000-30000об/мин.
В инете много описанных рукодельных конструкций. Да и у вас тут тож много теории и практики.
Не бросайте в меня камнями, но всё же наберусь смелости и попытаюсь вас спросить.
1) Шаговики в принтере стоят 1- STP-42D221-03 EM-336 и STH-39H112-06 EM-286 производителя Shinano kenshi.
Вопрос подойдут ли оба или один из двух для небольшого станочка. К сожалению в инете не нашёл на них даташита, по сему не знаю на какое напряжение они расчитаны, какой у них момент удержания, и т.д. Если драйвера от принтера к станку не приладить, то какую схему управления этими шаговиками можно использовать?
Например есть вот такая схемма. homecnc.ru/index.php/electro/10-cnc-controller
Можно ли её использовать для управления?
Заранее благодарен.
С уважением, Максим.

ВлкВова

Re: Примите новичка?

Сообщение ВлкВова » Чт июл 25, 2013 17:48

Вот исчерпывающие сведения:
http://spdservis.ucoz.ru/Epson_FX-890.rar
Однако имей ввиду, что двигатели разных типов, а значит и драйвера должны быть ...
Правильно - разных типов! :o
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

zou-ma-lai

Сообщение zou-ma-lai » Чт июл 25, 2013 18:04

http://www.shinano.com/motors/stepper.html
dataseet на Ваши движки тут ;)
1 раскладушка+ 1 полка полотенца+ 1 карниз, 1CD-ROM, + 2 шд+ 8 подшипников = http://www.youtube.com/watch?v=JL_TQAT4 ... e=youtu.be

Maxim

Сообщение Maxim » Чт июл 25, 2013 22:26

ВлкВова писал(а):Вот исчерпывающие сведения:
http://spdservis.ucoz.ru/Epson_FX-890.rar
Однако имей ввиду, что двигатели разных типов, а значит и драйвера должны быть ...
Правильно - разных типов! :o

Вау!! Спасибо большое.
Эт понятно что они разные. Вот если б подсказали какой тип как называется.(любопытствую чтоб потом понимать)
Там один с 4мя проводками, второй с 5тью. Планирую юзать тот что мощнее.
Осталось разобраться какой мощнее. С виду один помасивнее будет. Теоретически понимаю что возможно он мощнее))
Ток я смотрю по схеме там 42В. И где драйвера для таких откопать?((
Блок питания я так понимаю в моём случае нужен на 48В?

Maxim

Сообщение Maxim » Чт июл 25, 2013 22:44

zou-ma-lai писал(а):http://www.shinano.com/motors/stepper.html
dataseet на Ваши движки тут ;)

Спасибище огромное!
Я на такое и не расчитывал :drink:
Только вот нету моего. У моего идёт STP а в таблице SST. У моего после буквы Д 221, тут тож такого не наблюдается.
Может у Вас получится найти мои модели?
Я на ихнем сайте пытался копать, но даж Вашей таблицы не нашёл((
Заранее спасибо

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 26, 2013 01:12

Забавный человек - а если все-таки, хотя бы, почитать… 8O потом включить двигатель и померить момент - бытовые-то весы-динамометр есть?... Для этого не нужно ничего, кроме источника питания и набора резисторов…
Maxim …Блок питания я так понимаю в моём случае нужен на 48В?

А какой у тебя случай? - ты, что выбрал фрезы , материалы и посчитал усилие резания, установил требуемые скорости и ускорения перемещений твоих кареток и их массы, выбрал конструкцию станка, учел «кривизну рук» изготовителя и рассчитал необходимую мощность двигателей…, а может тебе хватит и двенадцати вольт, да и от 5 твои движки будут крутиться,… что - момента не дадут - а ты знаешь, какой тебе нужен момент?... Или ты хочешь, чтобы тебе кто-то рассчитал конструкцию станка… - а ты знаешь, что разработка стоит от 10 до 100 стоимостей серийного изделия…
«…ПИЛИТЕ ШУРА, ПИЛИТЕ» а потом меряйте и опять пилите… :mrgreen:
P.S. типы двигателей, а точнее - типы подключений их обмоток в табл. Т2-2 (обозначены как «DRIVE SYSTEM»)
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Maxim

Сообщение Maxim » Пт июл 26, 2013 15:24

ВлкВова писал(а):Забавный человек - а если все-таки, хотя бы, почитать… 8O потом включить двигатель и померить момент - бытовые-то весы-динамометр есть?... Для этого не нужно ничего, кроме источника питания и набора резисторов…

Ну вы уж меня не ругайте пожалуйста. Да, я новичёк в этом деле. И мне не всё так сразу даётся. Пока читаю, пытаюсь вникнуть. Так что прошу относится ко мне снисходительно.
Весы есть настольные(цифровые). Я так понимаю нужны весы по типу динамометра. Конкретно динамометра у меня нет. Как при помощи настольных весов и пару резисторов измерить крутящий момент, не знаю. Если вы будете любезны и кинете мне ссылку, буду признателен.
Maxim …Блок питания я так понимаю в моём случае нужен на 48В?

ВлкВова писал(а):А какой у тебя случай?

Случай с питанием движков +42В
ВлкВова писал(а):- ты, что выбрал фрезы , материалы и посчитал усилие резания, установил требуемые скорости и ускорения перемещений твоих кареток и их массы, выбрал конструкцию станка, учел «кривизну рук» изготовителя и рассчитал необходимую мощность двигателей…, а может тебе хватит и двенадцати вольт, да и от 5 твои движки будут крутиться,… что - момента не дадут - а ты знаешь, какой тебе нужен момент?... Или ты хочешь, чтобы тебе кто-то рассчитал конструкцию станка… - а ты знаешь, что разработка стоит от 10 до 100 стоимостей серийного изделия…

Фрезы не выбрал. В первом сообщении писал, что на первых порах в качестве шпинделя использовать буду дремлер на 400Вт 3000-30000об/мин.
Материал - дерево, пластик, текстолит, возможно цветмет (алюминий, латунь). На счёт усилий и скорости, тут уж не знаю. Расчётов никаких не производил. Кривизна рук :) на это поправочку можно сделать. Делаю вот такие штуки.
Изображение
ВлкВова писал(а):- «…ПИЛИТЕ ШУРА, ПИЛИТЕ» а потом меряйте и опять пилите… :mrgreen:
P.S. типы двигателей, а точнее - типы подключений их обмоток в табл. Т2-2 (обозначены как «DRIVE SYSTEM»)

Собственно этим и буду заниматься))
Но нужен так сказать наставник, который бы помог избежать ошибок.
В любом случае спасибо за Вашу критику!

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 26, 2013 21:04

Если ты скажешь нахрена "такие штуки" нужны, то я, так и быть, объясню - как свешать момент на электронных весах, Правда начать придется из далека - из Сиракуз, от Архимеда. Кстати откуда ты знаешь, что нужно именно два резистора???

al-drw

Сообщение al-drw » Пт июл 26, 2013 21:48

определись что хочешь в итоге получить от станка.от этого и пляши.
а то насоветуют,не зная чего ты хочешь.
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт июл 26, 2013 23:16

Так он не хочет "определяться" и это понятно - раз начинает с двигателей от принтера (т.е. ход от обратного) значит с финансами напряг, а отсюда и все остальное... :?

igvv

Сообщение igvv » Сб июл 27, 2013 02:10

Maxim
Мне кажется лучше купить направляющие и к ним линейные подшипники(примерно 3500р) и уже от этого можно легко отталкиваться дальше...продумать сделать чертеж...купить нормальные моторы...чем городить огород и терять время.

Maxim

Сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:16

ВлкВова писал(а):Если ты скажешь нахрена "такие штуки" нужны, то я, так и быть, объясню - как свешать момент на электронных весах, Правда начать придется из далека - из Сиракуз, от Архимеда. Кстати откуда ты знаешь, что нужно именно два резистора???

Никогда не мерял обычними весами. Я уже и боюсь спрашивать. Вы все такие учёные, что я начинаю комплексовать.
Про пару резисторов я образно выразился.
ВлкВова "Как говорил Мопасан "ближе к телу"" научите меня. Пока я вижу потраченное время и критику.
Если сложно написать, киньте ссылку на школьную программу по физике 6го класса. К сожалению учебники не сохранил, а за 30 лет уже забылось за ненадобностью, да и не помню чтоб учили на настольных весах.
Надеюсь на понимание.
С уважением, Максим.

Maxim

Сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:29

al-drw писал(а):определись что хочешь в итоге получить от станка.от этого и пляши.
а то насоветуют,не зная чего ты хочешь.

Что насоветуют эт я уже понял. Только пока советов нет.
Я то определился. Ток я не понимаю с чем ещё определяться.
Хочу сделать станок с размером поля 300х300мм. По высоте достаточно 50-100мм. Кстати из каких доступных материалов лучше это самое поле сделать?
Станок нужен для хобби. Резка/гравировка/сверловка пластика, дерева, текстолита и возможно цветных металлов таких как алюминий, латунь, медь
В чём я ещё должен определятся? В инете видел люди делают из ДСП + мебельные направляющие+шаговики от дисководов+какой то моторчик в качестве шпинделя.
Чесно говоря уважаю такое рукоделие, но понятно что какой либо приемлемой точности от такого станка не получишь.

Maxim

Сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:31

ВлкВова писал(а):Так он не хочет "определяться" и это понятно - раз начинает с двигателей от принтера (т.е. ход от обратного) значит с финансами напряг, а отсюда и все остальное... :?

ВлкВова С финансами таки напряг. Не было бы напряга привёз бы из китая за пару штук баксов и не заморачивался. А тут хочу сделать своими руками и Вашими мозгами :drink:

Maxim

Сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:37

igvv писал(а):Maxim
Мне кажется лучше купить направляющие и к ним линейные подшипники(примерно 3500р) и уже от этого можно легко отталкиваться дальше...продумать сделать чертеж...купить нормальные моторы...чем городить огород и терять время.

Спасибо за совет!
Но как я писал ранее, буду брать комплектуху из старых принтеров. В первую очередь это нарпавляющие с втулками и шаговики. Благо они ща почти ничего не стоят.
Когда соберу всё до кучи, тогда буду мостирить конструкцию.
Вот вопрос. В винтовой схеме передвижения нужно по паре направляющих на каждую ось?
Видел конструкции где направляющие стоят по ценру стола, другие ставят по краям. Какое расположение правильнее?
Последний раз редактировалось Maxim Сб июл 27, 2013 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «конструкции станков»