Примите новичка?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ВлкВова

Re: Примите новичка?

Сообщение ВлкВова » Пт авг 09, 2013 00:31

Maxim Хмм, так то оно так. Но там платка, в ней одна точка (общий провод) к ней подходят четыре проводка от обмоток. …

Если тебе удастся разделить все четыре обмотки ты «должен визжать от восторга» - при этом ты получаешь следующее:
1. Оба драйвера становятся одинаковыми - обычными драйверами для биполярного включения двигателей
2. Тот двигатель, у которого получаются 4 отдельные обмотки, (при параллельном, попарном их включении) обеспечивает, как минимум полуторакратный рост момента и по крайней мере - двойной прирост скорости
3. И ты можешь использовать при этом новейшие и дешевые драйверы и контроллер, которые безусловно позволят тебе выдавить из твоих движков все на что они способны!!! Тут тебе поспособствовал Сергей_Михайлович http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2949 - сообщение от 7-го июля (соединить обмотки согласованно - "я так думаю" сможешь). :)
Но ты мне не ответил зачем нужны эти раритетные индикаторы - или просто тяга к раритетам - например к старым принтерам. Или "взвешивать момент" уже не нужно... :-D
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Maxim

Сообщение Maxim » Пт авг 09, 2013 14:09

ВлкВова писал(а): Если тебе удастся разделить все четыре обмотки ты «должен визжать от восторга» - при этом ты получаешь следующее:
1. Оба драйвера становятся одинаковыми - обычными драйверами для биполярного включения двигателей
2. Тот двигатель, у которого получаются 4 отдельные обмотки, (при параллельном, попарном их включении) обеспечивает, как минимум полуторакратный рост момента и по крайней мере - двойной прирост скорости
3. И ты можешь использовать при этом новейшие и дешевые драйверы и контроллер, которые безусловно позволят тебе выдавить из твоих движков все на что они способны!!! Тут тебе поспособствовал Сергей_Михайлович http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2949 - сообщение от 7-го июля (соединить обмотки согласованно - "я так думаю" сможешь). :)

1. это понятно
2. не совсем понятно. Т.есть про паралелное включение понятно, но ведь паралельные катушки стаят под определённым градусом по отношению друг к другу. Как с этим быть?
3. Чёта не увидил я по вашей ссылке схемы контроллера. Там только фото контроллера и всё((

ВлкВова писал(а):Но ты мне не ответил зачем нужны эти раритетные индикаторы - или просто тяга к раритетам - например к старым принтерам. Или "взвешивать момент" уже не нужно... :-D

А вы меня и не спрашивали вроде)) Это просто часы на ламповых индикаторах, которые уже не выпускаются)) Хобби так сказать))
Просто они прикольно смотрятся. Так сказать симбиоз прошлого аналогового века с нынешним цифровым.

Maxim

Сообщение Maxim » Сб авг 10, 2013 12:10

2ВлкВова Разделить не проблема, считай разделил)).
На улицу мне все восемь проводов выбрасывать? Или мне можно паралельно объеденить катушки и выводить только 4 провода?

igvv

Сообщение igvv » Сб авг 10, 2013 13:18

Вот тут есть в картинках...но я сам как верно ХЗ
http://home-cnc-rus.blogspot.ru/2012/09 ... st_19.html

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Сб авг 10, 2013 22:48

Maxim Разделить не проблема, считай разделил)).
На улицу мне все восемь проводов выбрасывать? Или мне можно паралельно объеденить катушки и выводить только 4 провода?

Это уж как захочется - если вывести все восемь, то море дополнительных возможностей, например, можно организовать "аппаратный" полушаг, или сохранить возможность биполярного и униполярного подключения, или использовать свободные обмотки для контроля пропуска шагов и т.д. и т.п.
…но ведь параллельные катушки стОят под определённым градусом по отношению друг к другу. Как с этим быть?

Ну с градусами у нас все в порядке - у всех 40, ну 43. Если не хочешь читать про ШД, тогда бы просто попробовал - ведь если сдвинуты катушки, это еще не значит, что сдвинуты полюса или ты хочешь, чтоб я рассказал как включить обмотки «согласованно» - ну это уж совсем элементарно: :mrgreen: включаешь одну под номинальный ток (скажем через резистор от 12 вольт) и подключаешь вторую также - если при подключении ось не повернулась (нужно стрелку посадить на ось), а момент возрос - включены согласовано, если момент упал почти до нуля - встречно. Если происходит поворот оси, значит эта обмотка из другой пары.
Чёта не увидил я по вашей ссылке схемы контроллера. Там только фото контроллера и всё

Ну во первых не «все» - просто опять там нужно было немножко дальше почитать, но я понял - здесь в основном писатели, а не читатели:
во первых можно спросить у С_М - где такое продают, а уж если хочется сделать самому, то можно погуглить по имени драйвера... :) море инфы, даже с ПП и ПО :x
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Maxim

Сообщение Maxim » Сб авг 10, 2013 23:24

ВлкВова писал(а):Это уж как захочется - если вывести все восемь, то море дополнительных возможностей, например, можно организовать "аппаратный" полушаг, или сохранить возможность биполярного и униполярного подключения, или использовать свободные обмотки для контроля пропуска шагов и т.д. и т.п.

Разобрал я, вывел все восем проводов
ВлкВова писал(а):Ну с градусами у нас все в порядке - у всех 40, ну 43. Если не хочешь читать про ШД, тогда бы просто попробовал - ведь если сдвинуты катушки, это еще не значит, что сдвинуты полюса или ты хочешь, чтоб я рассказал как включить обмотки «согласованно» - ну это уж совсем элементарно: :mrgreen: включаешь одну под номинальный ток (скажем через резистор от 12 вольт) и подключаешь вторую также - если при подключении ось не повернулась (нужно стрелку посадить на ось), а момент возрос - включены согласовано, если момент упал почти до нуля - встречно. Если происходит поворот оси, значит эта обмотка из другой пары.?

Имею импульсный БП 12В 3А. Вычислял наверное так как вы описали. Брал одну обмотку, давал 12В. Вал чуток крутанулся. Брал вторую обмотку, тож на 12В. Если вал вращался, значит не та обмотка. При этом пробовал переполюсовывать. При правильном включении/подборе обмоток вал не должен вращаться. Вот с проверкой момента не знаю как((. При включении одной или двух условно парных обмоток вал не провернуть. Кста, за то время что я насиловал моторчик он нагрелся градусов до 30. Т.е. теоретически ему 12В достаточно, а возможно и до 24В можно поднять.
Чёта не увидил я по вашей ссылке схемы контроллера. Там только фото контроллера и всё

ВлкВова писал(а):Ну во первых не «все» - просто опять там нужно было немножко дальше почитать, но я понял - здесь в основном писатели, а не читатели:
во первых можно спросить у С_М - где такое продают, а уж если хочется сделать самому, то можно погуглить по имени драйвера... :) море инфы, даже с ПП и ПО :x

Смотрел я, но правда мельком. К сожалению в форумах много мусора, поэтому смотрел мельком. За 7 июля там всего одно сообщение((
Хочу собирать сам. В нете много схем присутствует. Думал собирать схему описанную здесь viewtopic.php?f=7&t=374
Но так как вы говорите о множестве возможностей с применением 4 обмоток, то для их использования думаю нужен другой контроллер.
Вот хотелось бы схемку его. Может посоветуете?

igvv

Сообщение igvv » Вс авг 11, 2013 01:03

Только не суй на мотор 24вольта(и 12 то только ичень коротко)... такой напряг и выше до50 идет через контроллер с драйвером благодаря ШИМ при том что мотор изначально расчитан на гораздо меньшее напряжение...надо это чтоб увеличить скорость мотору и момент и при этом не спалить его.

Maxim

Сообщение Maxim » Вс авг 11, 2013 09:07

igvv писал(а):Только не суй на мотор 24вольта(и 12 то только ичень коротко)... такой напряг и выше до50 идет через контроллер с драйвером благодаря ШИМ при том что мотор изначально расчитан на гораздо меньшее напряжение...надо это чтоб увеличить скорость мотору и момент и при этом не спалить его.

Спасибо, учту!

Maxim

Сообщение Maxim » Вс авг 11, 2013 21:16

Маленький отчётик.
Переделал я униполярный маторчик в биполярный.
Из имеющихся четырёх обмоток, сделал две. Т.е. включил паралельно парные обмотки.
Что в итоге вышло.
1) на выходе четыре провода вместо пяти.
2) сопротивление обмоток 1,3Ом
Пробовал подключать обмотки на имеющийся импульсник 12В 3А. Не хочет импульсник его тянуть. Срабатывает защита.
Пробовал запитать импульсником 3В 4А. Блокируется моторчик так, что не провернуть, хотя можно провернуть с огромным усилием.
При подключении обеих обмоток клинит намертво.
Вот такое вот у меня получилось из движка STP-42D221-03 EM-336 от принтера EPSON FX-890
Хто знает, а может и нормальный крутящий момент сможет выдать. Осталось только драйвер собрать или купить.
Посоветуйте драйвер плз. Если покупать готовый, то подойдёт ли этот ?
http://www.ebay.com/itm/4-Axis-TB6560-C ... 3f2594b768

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пн авг 12, 2013 00:56

Имею импульсный БП 12В 3А. Вычислял наверное так как вы описали. Брал одну обмотку, давал 12В. Вал чуток крутанулся. Брал вторую обмотку, тож на 12В. Если вал вращался, значит не та обмотка. При этом пробовал переполюсовывать. При правильном включении/подборе обмоток вал не должен вращаться. Вот с проверкой момента не знаю как((. При включении одной или двух условно парных обмоток вал не провернуть. Кста, за то время что я насиловал моторчик он нагрелся градусов до 30. Т.е. теоретически ему 12В достаточно, а возможно и до 24В можно поднять.

Ну ты меня вообще разочаровал :lol: - совсем не хочешь читать, там же написано -
включаешь одну под номинальный ток (скажем через резистор от 12 вольт). Какие 24 без шима... :mrgreen: причем совсем!!!
через резистор!!! - номинальный-то ток у двигателя 0,2-0,6 А мах. Ты вообще так мог запороть двигатель - перемагнитить пост магнит. Если этого не случилось то тебе просто повезло!!! :x

Maxim

Сообщение Maxim » Пн авг 12, 2013 09:20

ВлкВова писал(а): Ну ты меня вообще разочаровал :lol: - совсем не хочешь читать, там же написано -
включаешь одну под номинальный ток (скажем через резистор от 12 вольт). Какие 24 без шима... :mrgreen: причем совсем!!!
через резистор!!! - номинальный-то ток у двигателя 0,2-0,6 А мах. Ты вообще так мог запороть двигатель - перемагнитить пост магнит. Если этого не случилось то тебе просто повезло!!! :x

Перемагнитить? Хмм, первый раз слышу.
Запитывал от 3 Вольт!
12 вольт срабатывала защита, так что ничего особого не произошло.
Сомневаюсь, что 12 вольтами можно спалить, так как изначально движёк работал от 42В
При включении до доработки (сопротивление обмотки 2,6Ом) нагрев за время около минуты примерно до 30градусов, т.е. на ощуп чуть тёплый.
При спаралеливании обмоток что произошло? Да ничего особого, за исключением уменьшения сопротивления от паралелного включения. В целом каждая катушка так и осталась с постоянным сопротивлением 2,6 Ом. Так что в данном случае риск был спалить БП, а не двигатель. Вот если бы я смотал половину витков обмотки, тогда да. Но ведь это же и слону понятно)).
Про 24 вольта понятное дело, что без шима нефиг втыкать.
Сначала нужно определится с контроллером.
В любом случае спасибо за рекомендации!!

al-drw

Сообщение al-drw » Пн авг 12, 2013 09:47

меньше сопротивление тяга
больше скорость
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

Maxim

Сообщение Maxim » Пн авг 12, 2013 09:53

al-drw писал(а):меньше сопротивление тяга
больше скорость

Я так понял, что в своём сообщении вы имели в виду, что с уменьшением сопротивления увеличивается крутящий момент и скорость?
Спасибо.

al-drw

Сообщение al-drw » Пн авг 12, 2013 10:08

Maxim писал(а):
al-drw писал(а):меньше сопротивление тяга
больше скорость

Я так понял, что в своём сообщении вы имели в виду, что с уменьшением сопротивления увеличивается крутящий момент и скорость?
Спасибо.

нет,
меньше сопротивление -тяга
больше сопротивление -скорость,
что выбирать смотри сам.

al-drw

Сообщение al-drw » Пн авг 12, 2013 12:30

меньше ток меньше сила,больше ток больше сила.

Вернуться в «конструкции станков»