Примите новичка?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

megagad

Re: Примите новичка?

Сообщение megagad » Сб июл 27, 2013 11:37

Совет - забить на "принтеры" и купить готовые узлы(валы, подшипники, движки, держатели валов). Для ПЕРВОГО станка лучше так.
Под ваши размеры идеально подходит любой из клонов "альтернативы" - портальный станок, сделанный "трудоголиком" - в сети тонны информации по нему, его делали из почти ЛЮБЫХ материалов(сталь, люминь, фанера, оргсеткло, винипласт, текстолит). Выкройки для выпиливания "несущей конструкции" в сети тоже лежат тоннами - бери-нехочу :)

Maxim

Сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:44

megagad писал(а):Совет - забить на "принтеры" и купить готовые узлы(валы, подшипники, движки, держатели валов). Для ПЕРВОГО станка лучше так.
Под ваши размеры идеально подходит любой из клонов "альтернативы" - портальный станок, сделанный "трудоголиком" - в сети тонны информации по нему, его делали из почти ЛЮБЫХ материалов(сталь, люминь, фанера, оргсеткло, винипласт, текстолит). Выкройки для выпиливания "несущей конструкции" в сети тоже лежат тоннами - бери-нехочу :)

Ага, спасибо. Буду думать.
Может посоветуете какие то конкретные модели движков?
Валы и подшипники надо бы поискать. Знаю что не дешёвое удовольствие.
Может кинете ссылочкуна клон альтернативы?
Заранее спасибо.

al-drw

Сообщение al-drw » Сб июл 27, 2013 12:21

отбирать движки по сопротивлению обмотки,чем меньше тем лучше,замерь свои и отпишись.
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

megagad

Сообщение megagad » Сб июл 27, 2013 13:08

Хотя, можно как al-drw делал - профиль и каретки на подшипниках 608(если память не врёт). Главное уметь варить металл :)

al-drw

Сообщение al-drw » Сб июл 27, 2013 13:35

megagad писал(а):Хотя, можно как al-drw делал - профиль и каретки на подшипниках 608(если память не врёт). Главное уметь варить металл :)

до сих пор варю,на новом основание и токарка чёрный профиль .
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

igvv

Сообщение igvv » Сб июл 27, 2013 15:24

Я брал валы 16мм хром где-то430руб за метр, а тебе всего и надо около2.5метра вот и думай покупать искать старые матричники(я вначале тоже так хотел...заимел кучу мусора из которого почти ничего не пригодиться) или купить нормальные линейные валы...линейный подшипник с шариками внутри стоил 150руб надо 12шт.

На моторы тоже придется потратиться . 3300
На крепеж тоже надо денег(когда начнешь поймешь) 1500
Электронику можно собрать самому это тоже около 2000. Покупать 3800(предпочтительнее)
Блок питания 1600 минимум
Основание можно делать из металла , текстолит, МДФ , фанера 20, дсп...выбирай что доступнее. Я на работе в столярке раскроил фанеру и дома скрутил стяжками(винт + хитрая гайка) и саморезами.
Так что если нет денег :cry:
Этот вариант хоть и затратнее твоего первоначального, но гораздо предпочтительнее... а так всем конечно интерестно, что у тебя из этого получиться руки то вон на месте у тебя.
Зы...вот написал то , только забыл добавить, что сам такойже новичек как и ты :mrgreen:

Maxim

Сообщение Maxim » Ср июл 31, 2013 21:26

al-drw писал(а):отбирать движки по сопротивлению обмотки,чем меньше тем лучше,замерь свои и отпишись.

Ага, замеряю напишу. Пока работы завал. Не до этого(( :cry:
Самому интересно. А ещё интереснее какой крутящий момент. Хватит ли его.

Maxim

Сообщение Maxim » Ср июл 31, 2013 21:27

megagad писал(а):Хотя, можно как al-drw делал - профиль и каретки на подшипниках 608(если память не врёт). Главное уметь варить металл :)

А профиль если что какой? Имеется в виду квадратная труба?

Maxim

Сообщение Maxim » Ср июл 31, 2013 21:40

igvv писал(а):Я брал валы 16мм хром где-то430руб за метр, а тебе всего и надо около2.5метра вот и думай покупать искать старые матричники(я вначале тоже так хотел...заимел кучу мусора из которого почти ничего не пригодиться) или купить нормальные линейные валы...линейный подшипник с шариками внутри стоил 150руб надо 12шт.

На моторы тоже придется потратиться . 3300
На крепеж тоже надо денег(когда начнешь поймешь) 1500
Электронику можно собрать самому это тоже около 2000. Покупать 3800(предпочтительнее)
Блок питания 1600 минимум
Основание можно делать из металла , текстолит, МДФ , фанера 20, дсп...выбирай что доступнее. Я на работе в столярке раскроил фанеру и дома скрутил стяжками(винт + хитрая гайка) и саморезами.
Так что если нет денег :cry:
Этот вариант хоть и затратнее твоего первоначального, но гораздо предпочтительнее... а так всем конечно интерестно, что у тебя из этого получиться руки то вон на месте у тебя.
Зы...вот написал то , только забыл добавить, что сам такойже новичек как и ты :mrgreen:

Сегодня прозвонил наших поставщиков этого добра. Говорю чё мне нужно. Присылают предложение на 1300убитых енотов((
В это входит валы 16мм 6шт опоры к ним 12шт, линейные подшипники 12шт винтовая пара 3шт + подшимник концевой 3шт.
Как писал ранее имея 2500америки в кармане привёз бы из китая фабричный. А тут пол цены только за механнику.
В любом случае спасибо всем за советы и отклик.
Пока буду лепить горбатого и потихоньку подкупать комплектуху.
По ходу вопросец. Тут мне начали навязывать линейные направляющие. Типа дороже, но на порядок лучше. Ваше мнение. Стоит оно того учитывая тот момент, что мне суппер точность не нужна и на космос я работать не планирую))?
И ещё. Объясните разницу между шаговым приводом и сервоприводом.
Заранее спасибо.

megagad

Сообщение megagad » Ср июл 31, 2013 22:51

Ну, если вам насчитали с ШВП(шарико-винтовая пара) - то всё в пределах прайса ;)
если обычные винты-трапеция - посылайте дельцов "в пешее эротическое...".
По поводу "направляющих" - они ВСЕ линейные :D Ток есть "вал без опоры", "вал на опорах" и "рельсы". Первые прогибаются, вторые прогибаются слабей, третьи не пробигаются :D Точнее - "вал" висит на двух(трёх) опорах и имеет приличный изгиб при нагрузке, вал на опорах крепится к основанию "редко-редко" и имеет под "нижней" частью опору в виде дюралевой "пирамидки" - прогиб намного меньше чем у простого вала но из минусов - слабые "каретки" и низкая нагрузочная способность в направлениях, когда вал работает на "отрыв" от опоры - в этом режиме он представляет из себя всё тот-же вал на опоре, только опоры расположены чаще.
Рельсы крепят к основанию очень часто(иногда с шагом в 10мм), нагрузочная способность рельсовых кареток на порадок выше чем у линейных подшипников для круглых валов.
По поводу точности - 16мм вал длинной 1м, закреплённый с двух сторон при нагрузке 1кг в центре прогибается на 2-4мм(зависит от того что за вал брали). От и думайте про "точность" ;)

igvv

Сообщение igvv » Чт авг 01, 2013 00:55

Ценовой разброс на фирмах великоват.
Швп даже не смотри очень дорого.
Для начала можно строительную ровную шпильку.
Поищи где подешевле линейные валы и т.д. опоры я брал по 70руб за одну.
На А4 формате прогибов не будет. ИМХО
На 2.5м пруте если взяться посередине и трести... вот туд да, как копье у метателя будет.

Сервомотор это обычный коллекторный моторчик с редуктором ..управление им идет по сигнальному проводу (+,-, сигнал) точность на них ниже. Применяют для авиомоделей закрылки поднимать опускать...поворачивают передние колеса в игрушках. Обычно они на какойто максимальный угол могут поворачиваться и бывают постоянного вращения. Бывают аналоговые и цифровые.
Шаговик грубо говоря один сигнал один шаг и ни пяди в сторону. Ну и надежность ШД на порядок выше.

invincible

Сообщение invincible » Чт авг 01, 2013 01:56

igvv писал(а):Ценовой разброс на фирмах великоват.
Швп даже не смотри очень дорого.
Для начала можно строительную ровную шпильку.
Поищи где подешевле линейные валы и т.д. опоры я брал по 70руб за одну.
На А4 формате прогибов не будет. ИМХО
На 2.5м пруте если взяться посередине и трести... вот туд да, как копье у метателя будет.

Сервомотор это обычный коллекторный моторчик с редуктором ..управление им идет по сигнальному проводу (+,-, сигнал) точность на них ниже. Применяют для авиомоделей закрылки поднимать опускать...поворачивают передние колеса в игрушках. Обычно они на какойто максимальный угол могут поворачиваться и бывают постоянного вращения. Бывают аналоговые и цифровые.
Шаговик грубо говоря один сигнал один шаг и ни пяди в сторону. Ну и надежность ШД на порядок выше.

Вы путаете сервомотор модельный и станочный. На первом станок не построить. Станочный сервопривод это мощный мотор плюс энкодер управляется все еще более хитрыми мозгами чем шаговики и имеют массу преимуществ, кроме цены разумеется.... И по надежности - такие движки 80х годов до сих пор бегают...
На счет направляющих, лучше конечно брать рельсовые направляющие Особенно если планируется обрабатывать что-то жестче пластика.
И надо серьезно думать на счет стола, я себе сделал из дерева на первое время, думал месяц проработает - на следующий день начал вздуваться, хотя всю воду на него пролитую сразу же вытирал и сушил. Вот теперь бегаю ищу где можно стальную плиту фрезернуть без перекосов...

igvv

Сообщение igvv » Чт авг 01, 2013 07:57

invincible
Дельное замечание :oops:
Да, я по маленьким модельным сервомоторам сужу...станочные никогда не видел :o

А станок конечно надо делать из металла...только вот новичку ниразу в живую не видевшего чпу слишком сложно сразу сделать станок в металле.
Я пошел путем создания станка из фанеры 20мм ...потом обкатаю станочек ..наберу опыта....пойму где ошибался...и если еще будет надо сварю из металла.
Это будет гораздо лучше чем я сразу слеплю ерунду в металле.
Все ИМХО.
Последний раз редактировалось igvv Чт авг 01, 2013 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Чт авг 01, 2013 08:04

Maxim писал(а):Сегодня прозвонил наших поставщиков этого добра. Говорю чё мне нужно. Присылают предложение на 1300убитых енотов((
В это входит валы 16мм 6шт опоры к ним 12шт, линейные подшипники 12шт винтовая пара 3шт + подшимник концевой 3шт.
Как писал ранее имея 2500америки в кармане привёз бы из китая фабричный. А тут пол цены только за механнику.
В любом случае спасибо всем за советы и отклик.
Пока буду лепить горбатого и потихоньку подкупать комплектуху.
По ходу вопросец. Тут мне начали навязывать линейные направляющие. Типа дороже, но на порядок лучше. Ваше мнение. Стоит оно того учитывая тот момент, что мне суппер точность не нужна и на космос я работать не планирую))?
И ещё. Объясните разницу между шаговым приводом и сервоприводом.
Заранее спасибо.

Сдуру можно и хвост сломать.
Я предлагал покупателю за 3800 купить за 1800,но ему это нафиг не надо - собирает сам за 2000.
Также и насчет остального.
Теперь про рельсы и направляющие - тут имеет место быть какое-то помешательство что-ли.
Круглая направляющая - это ЗАКОНЧЕННЫЙ узел.
Рельсовая направляющая - это только ЧАСТЬ узла.Т.Е. надо еще сделать профиль,к которому прикрутить эту рельсу ,отшлифовать ,умудриться ровно прикрепить рельсу.
Если взять круглую направляющую равнозначного сечения ,то она будет однозначно лучше.
Почему-то бытует идиотское мнение - сравнивать допустим станок с 20мм круглыми направляющими и 20мм рельсами.А стальная труба 50*50 как бы прикручена к рельсе для красоты.
НЕ надо этого делать ...направляющую для сравнения надо брать 55мм,а не 20.

invincible

Сообщение invincible » Чт авг 01, 2013 11:51

Ваня Ветров писал(а):Теперь про рельсы и направляющие - тут имеет место быть какое-то помешательство что-ли.
Круглая направляющая - это ЗАКОНЧЕННЫЙ узел.
Рельсовая направляющая - это только ЧАСТЬ узла.Т.Е. надо еще сделать профиль,к которому прикрутить эту рельсу ,отшлифовать ,умудриться ровно прикрепить рельсу.
Если взять круглую направляющую равнозначного сечения ,то она будет однозначно лучше.
Почему-то бытует идиотское мнение - сравнивать допустим станок с 20мм круглыми направляющими и 20мм рельсами.А стальная труба 50*50 как бы прикручена к рельсе для красоты.
НЕ надо этого делать ...направляющую для сравнения надо брать 55мм,а не 20.

Ну никто не спорит, что для рельс нужна опора соответствующая.... И на дерево прикручивать её только зря деньги тратить.
Про шлифовку - вовсе не обязательно, достаточно фрезернуть с хорошей чистотой...
По поводу установки ничего сложного на подготовленные поверхности, а вот с валами надо их установить точно также без перекоса, хотя при качественном основании ни то ни другое проблем не вызывает =)
igvv писал(а):invincible
Дельное замечание :oops:
Да, я по маленьким модельным сервомоторам сужу...станочные никогда не видел :o

А станок конечно надо делать из металла...только вот новичку ниразу в живую не видевшего чпу слишком сложно сразу сделать станок в металле.
Я пошел путем создания станка из фанеры 20мм ...потом обкатаю станочек ..наберу опыта....пойму где ошибался...и если еще будет надо сварю из металла.
Это будет гораздо лучше чем я сразу слеплю ерунду в металле.
Все ИМХО.

Ну так то верно, А запчасти бери по бюджету, слушай советы бывалых, я только один станок собрал и то не полностью, но знаком с ЧПУ. Тоже вначале хотел из ДСП, собрал каркас посмотрел повертел и понял что мне нужно жестче, начал делать из железа потом на лето забросил, снова вернулся, переделал и пошло полным ходом =) Сейчас уже работает, осталось дождаться шпинделя, пока приспособлен гибкий вал от гравера и моторчик шуруповерта =) Доделать стол и оплатить винты, а пока на шпильках гоняет, правда не очень резво....

Вернуться в «конструкции станков»