Примите новичка?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ВлкВова

Re: Примите новичка?

Сообщение ВлкВова » Чт авг 01, 2013 19:51

Igvv Сервомотор это обычный коллекторный моторчик…

Ну рассмешил :lol: - Сервопривод (а здесь имеется ввиду именно сервопривод) - это высокоскоростной, высокоточный привод рабочих органов станков, роботов, прецизионных аппаратов, включает, конечно, бесколлекторный электродвигатель, но зато пашет в системе с обратной связью (в отличии от ШД, который может пахать и без обратной связи). Обеспечивает управление по скорости, положению и моменту и т.д., например, может аккуратно пожать руку, а если в этот момент откажет ОС, то пальцы пожимаемой руки останутся в клешне в виде слизи.
Используются приводы с мощностями от сотых долей Ватта до десятков кВт и точностью позиционирования единицы микрон, причем на таких скоростях, которые ШД и не снились.
А ты прочитал про сервомашинку - по видимому, потому, что там текста было меньше, наверно чтец SMS-ок :mrgreen:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

megagad

Сообщение megagad » Чт авг 01, 2013 20:33

ВлкВова, что-то вы слишком категоричны.
Обычно под "сервоприводом" понимают совокупность "исполнительного механизма" и "управляющей логики". А вот что именно будет выступать в роли исполняющего механизма - будет зависеть от требуемых задачи и фантазии инженера-разработчика ;)
ОБЫЧНО, "сервомотор" как раз-таки именно коллекторный - дёшево и сердито, меньше затрать на управляющий модуль. Там где нужна мощность при низких габаритах или высокий стартовый момент - тогда ставят бесколлекторники. Точнее - вентильные бесколлекторные моторы постоянного тока.
В копилку "сервоприводов" стоит добавить и линейные двигатели, и шаговики с "энкодерами", и пневмо/гидро-цилиндры - общем целую кучу всего что может двигаться по команде и выдавать стабильные данные о своём положении.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Чт авг 01, 2013 20:47

Вполне понятно сказано и по теме, но в одном могу поспорить- насчет бесколлекторников...

Сам щас пользую колллекторники в извращенной форме, прости меня господи, при нормальном прогаммируемом блоке управления, никаких проблем в настройке нет, мощность и скорость могут удовлетворить любого ЧПУшника. Как Сами знаете, имеется множество нормальных коллекторных движков промм. образца, с нормальными ходовыми характеристиками, а если экономить на управлении, то и сервы будут только в тягость.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Maxim

Сообщение Maxim » Чт авг 01, 2013 22:35

Спасибо всем за разъяснения по поводу приводов.
Ток зачем спорить))
Ладно если б использовали сервоприводы.
Я вот нишиша в них не разбираюсь, да и не нужно оно мне, пока))
Может на будущее))
:drink:
Пока определился с комплектухой.
валы - от принтера
втулки - бронза, буду заказывать у токаря дяди Вани (пока не нашёл, но ищу)
винтовая передача - 6мм шпилька+пара гаек. (опять же нужна помощь дяди Вани для обработки хфостов шпильки под подшипник и муфту)
муфта соеденительная - дядя Ваня
Шпиндель - дремлер 400Вт
есть возможность из китая привезти 1,5кВт 24000об/мин. за 250у.е. с доствкой. Но думаю пока рановато, да и на тренировочный станок жалко.
Контроллер буду делать сам.
Ну вроде конфигурация где такая как описал.
Основу пока сделаю из ДСП, так сказать тренировочную. Ну а когда вылижу основу, тогда мож из акрила сделаю
С уважением ко всем Вам, Максим.
По затратам пока Принтер Епсон ФХ-890 - 5шт по 4,5у.е. за каждый и ФХ-1170 за 1,25у.е.
Дремлер есть в наличии, куплен пару лет назад за 70у.е.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт авг 02, 2013 00:08

Megagad Обычно под "сервоприводом" понимают совокупность "исполнительного механизма" и "управляющей логики".

Совершенно согласен - несколько заузил ответ :oops: - да сервопривод, по определению, просто «следящий привод», но меня можно простить - я акцентировался только на наших проблемах
Carcass3535 Сам щас пользую колллекторники в извращенной форме,

«А не может ли, многоуважаемый джин…» привести график скорости такой сервы при переходе токосъемника через межламмельный зазор коллектора - ну очень интересно???
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Maxim

Сообщение Maxim » Ср авг 07, 2013 22:56

al-drw писал(а):отбирать движки по сопротивлению обмотки,чем меньше тем лучше,замерь свои и отпишись.

Наконец то руки дошли до разборки принтера Epson FX-890
Итак имеем два шаговика.
1 - STP-42D221-03 EM-336 - 5 выводов. Один вывод общий для четырёх обмоток. Сопротивление обмоток 2,7 Ом. Я так понимаю это униполярный шаговик.
2 - STH-39H112-06 EM-286 - 4 вывода. Сопротивление обмоток 15 Ом. Я так понимаю это биполярный двигатель.
Правильно ли я обозвал движки?
Какой контроллер подойдёт для данных двигателей?
Я так понимаю есть смысл в использовании двигателя для фрейзера под номером 1, учитывая что у него самое маленькое сопротивление обмотки.
Заранее спасибо за ответы.

al-drw

Сообщение al-drw » Чт авг 08, 2013 06:49

Понимаешь конечно правильно,но есть один нюанс.
1.движки разные.
2 под них нужны контроллеры разные.

или 5 выводной разбирать и разрывать среднюю точку,концы на ружу выводить.
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

Maxim

Сообщение Maxim » Чт авг 08, 2013 08:33

al-drw писал(а):Понимаешь конечно правильно,но есть один нюанс.
1.движки разные.
2 под них нужны контроллеры разные.

или 5 выводной разбирать и разрывать среднюю точку,концы на ружу выводить.

Это понятно, что движки разные))
В принципе руки растут правильно, можно и разорвать общую провод. Правда только если общий замкнут не глубоко в середине.
Только если разорву, что тогда получится 4 раздельных обмотки? Задействовать тогда нужно будет только 2 или контроллер делать на 4 обмотки?
Посоветуете контроллер?
Побёг разбирать моторчик))

разобрал, посмотрел.
внутри 8 полюсов+платка на которую приходят провода с обмоток.
Я себе слабо представляю включение обмоток при разрыве общего контакта. Выходит либо необходимо включать последовательно обмотки, чтоб получить из четырёх две, либо нужен контроллер на 4 обмотки.
al-drw Что скажете?

igvv

Сообщение igvv » Чт авг 08, 2013 10:35

al-drw

Сообщение al-drw » Чт авг 08, 2013 10:39

у тебя должно получиться по две обмотки с отводом по середине.
равные по сопротивлению.
делай на L297 + L298

Maxim

Сообщение Maxim » Чт авг 08, 2013 11:21

igvv писал(а):Вот тут почитай
http://www.vri-cnc.ru/modules.php?name= ... highlight=

К сожалению в этой теме ничего толкового не написано((

Maxim

Сообщение Maxim » Чт авг 08, 2013 11:28

al-drw писал(а):у тебя должно получиться по две обмотки с отводом по середине.
равные по сопротивлению.
делай на L297 + L298

Значит мне необходимо соеденить обмотки последовательно, я правильно понимаю?
Внутри двигателя стоят 8 катушек, я так понимаю по две на одну обмотку.
Как их между собой соеденить? Если я правильно понимаю то необходимо соединять через одну.
Если обозвать обмотки буквами А, Б, В, Г. Соединять последовательно обмотки А и В, Б и Г соответственно. Правильно?
В этом случае я получу две обмотки с сопротивлением примерно 5,5 Ом

al-drw

Сообщение al-drw » Чт авг 08, 2013 13:14

5 проводов,один из пяти зто середина,прозвони чтоб от среднего провода и другими было равное сопротивление,найдёшь эту точку и разрывай,к получившимся двум концам припояй по проводу,
должно получиться 6 выводов,на 8 катушек не смотри.

Maxim

Сообщение Maxim » Чт авг 08, 2013 18:59

al-drw писал(а):5 проводов,один из пяти зто середина,прозвони чтоб от среднего провода и другими было равное сопротивление,найдёшь эту точку и разрывай,к получившимся двум концам припояй по проводу,
должно получиться 6 выводов,на 8 катушек не смотри.

Хмм, так то оно так. Но там платка, в ней одна точка (общий провод) к ней подходят четыре проводка от обмоток. Остальние проводки идут отдельно. Т.е. я беру разрываю общую точку соединяю вместе попарно проводки и на очерёдность катушек не обращаю внимания. Так? Таким образом получаю 6 проводов. Задействую потом только 2 обмотки, остальные две просто висят в воздухе. Правильно?

al-drw

Сообщение al-drw » Чт авг 08, 2013 19:40

получается так,вместе 4 конца их рассоединяеш,находиш пару отпаенному концу,который выходил из двигателя,должно получиться 4 обмотки.
провод из двигателя начало,отпаянный конец.
начало-конец-начало-конец,одна обмотка.ну и вторая таким макаром.

Вернуться в «конструкции станков»