Мой первый проект чпу 2200х1200х200

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Боотур

Мой первый проект чпу 2200х1200х200

Сообщение Боотур » Пн сен 02, 2013 16:45

Доброго времени суток форумчане!

Давно хотел собрать станок с ЧПУ для фрезеровки по дереву, МДФ, в общем планирую работать по трехмерке. Вот недавно начал проектировать, именно ту часть станка которую сделаю у себя - станину и портал. Остальное - электронику, механику буду заказывать. Посторался создать 3D модель этого станка на Компасе 3Д.
Привод и направляющие по оси X : зубчатую рейку M 1, ременный редуктор 1:4, рельсы Хивин 25.
по оси Y :зубчатую рейку M 1, ременный редуктор 1:4, рельсы Хивин 20
по оси Z : ШВП 1610, рельсы Хивин 15
Чертеж редуктора уже имеется, осталось заказать детали на изготовлении по чертежу. Так как у нас ала днем с огнем не сыщешь приходится заказать на стороне в том числе и детали для оси Z.
Шаговики планирую такие: на ось Х планирую поставить 21 ШД вот такого Nema 34-34HS4802
На ось У один 1 Nema 34-34HS4802
На ось Z 1 Nema 34-34HS8801
Драйвера LeadShine ЕM806 думаю как раз для рейки. Линейный источник питания LeadShine PS806. Контроллер NCStudio v5.на 3 оси.

Балку для портала сделаю из трубы 150х100х4, за неимением алюминиевых труб. Вес каркаса портала будет весить где-то 40-50кг. Стойка портала тоже из трубы 150х100х4 , а также сбоку будет сварен лист толщиной 6мм и косынки для жесткости.
Станина будет из труб 80х80х4мм, а других размеров просто не найти.Все трубы думаю соединить на сварке, станина будет обшита 3мм листом. Основание под рельсы портала из швеллера, сначала сделал из 16 потом переделал на 20 размер, крепится швеллер к станине на болтах, при этом имеется зазоры для юстировки. Как обрабатывать плоскости под рельсы - пока не думал, может так и поставлю. Рабочий стол хотел сделать регулируемым по высоте, но в последствии отказался.Сейчас работаю над узлом крепления швеллера, и юстировки. Думаю как делать попроще и держал крепко. Меньше узлов - больше надежности.Повторяю станок на стадии проекта, трубы для портала постараюсь найти. Прошу помощи и совета у мастеров этого вопроса.
Правильно ли я выбрал электронику для моего станка?
Каркас станины
Изображение

Станина
Изображение

Портал
Изображение

Ось z Первый вариант крепления кареток
Изображение

Редуктор
Изображение

Вот первый вариант узла юстировки. Принцип прост, крутишь болты для юстировки до требуемого результата и затягиваешь болтами фиксации. Продолговатые отвертствия большого диаметра что на швеллере это под болты фиксации, а круглые меньшего диаметра это резьбовые отверствия для болтов юстировки. Можно сместить швеллер при юстировке до 6мм по горизонтали и вертикали, а также крутить. Минус этой конструкции в том, что малая площадь соприкосновения швеллера с болтами юстировки, 2 болта в каждой плоскости. Кстати у кого нибудь есть модели болтов? У моего Компаса нужных не оказалось. Можно конечно добавить болты, но слишком много отверствий будет. Второй вариант будет на шаровых опорах .

Изображение
Изображение
Изображение

Вопрос знатокам: как лучше будет закрепить рельсы и рейки оси Х в технологическом плане? В разных плоскостях или на одной плоскости?
Вот эскизы, правда в разных вариантах портала:
Изображение
Изображение

megagad

Re: Мой первый проект чпу 2200х1200х200

Сообщение megagad » Пн сен 02, 2013 16:48

"вы не авторизованы для просмотр данного изображения" ;)

megagad

Сообщение megagad » Пн сен 02, 2013 17:03

Хотя, о чём это я - судя по "ТЗ" вы ещё сами не очень представляете зачем вам данный станок. Да и размеры рабочего поля не сказали.
Но начнём по тем данным что есть:
1) рельсы - их НУЖНО ставить на ровную поверхность. В идеале - обработанную на плоскошлифовальном, но для дома хватит и обычного не убитого фрезерного. Это как минимум избавит вас от "сютировки" по высоте. А для параллельного их привинчивания хватит и обычной "мерной" линейки заданной длинны. Да и 20-ки много для станка "по дереву и МДФ" - 15 с головой хватит.
2) зубчатая рейка и редуктор - вам нужна скорость или точность? Может всётаки проще взять ШВП?
3) Блок питания - если КАЖДЫЙ драйвер будет со своим БП - никаких проблем. Иначе - просто не хватит мощности.
4) расходы - ледшайны+БП+рельсы+движки выльются вам в цену ГОТОВОГО станка из дюрали на "валах-с-опорами". Да ещё и шпиндель сверху дадут :)

Боотур

Сообщение Боотур » Вт сен 03, 2013 03:03

megagad писал(а):"вы не авторизованы для просмотр данного изображения" ;)

не понял что вы имели ввиду

megagad писал(а):зубчатая рейка и редуктор - вам нужна скорость или точность? Может всётаки проще взять ШВП?

ШВП при таких размерах станка нужен толстый, а для меня это дорого, крутящаяся гайка швп-лучше и проще сделать редуктор.
Да и на швп медленно будет при моих размерах. Для меня более важно получить высокое ускорение без люфтов и вибраций. Нужна высокая жесткость станка и малый вес подвижных частей. Вот в этом плане работаю и жду советов от знатоков станкостроителей.

megagad писал(а):Блок питания - если КАЖДЫЙ драйвер будет со своим БП - никаких проблем. Иначе - просто не хватит мощности.

Понял, поставлю бп каждому драйверу

megagad писал(а):расходы - ледшайны+БП+рельсы+движки выльются вам в цену ГОТОВОГО станка из дюрали на "валах-с-опорами". Да ещё и шпиндель сверху дадут

Выбрал Лейдшаны из за того что их можно потом настроить. Рельсы конечно дороговато зато поставил и забыл. Разумеется нужен хороший бубен и умение обращаться с ним. В этом плане надеюсь кто нибудь поможет. С движками еще не очень ясно, 86 -е говорят медленные, а какие тогда быстрые? Здесь я придерживаюсь за советы мною уважаемого Lodochnik -а : ищите моторы с наименьшей индуктивностью и большим током, драйверы с большим питающим напряжением и током, БП с максимально допустимым для драйвера.
Насчет готового станка я тоже думал, но построить свой станок отвечающим твоим требованиям своими руками и конечно благодаря советам, учениям, наставлениям знатоков в этом деле это намного интересней чем заказать и ждать какой станок в каком состоянии придет. Но потом когда откроешь ящик, соберешь и увидишь что такой станок и сам сможешь сделать. Ведь то что сделал один человек сможет повторить другой, если конечно сильно захочет.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вт сен 03, 2013 06:53

Фото не открываются.
15 рельсов за глаза хватит
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

megagad

Сообщение megagad » Вт сен 03, 2013 08:33

Боотур писал(а):ШВП при таких размерах станка нужен толстый, а для меня это дорого, крутящаяся гайка швп-лучше и проще сделать редуктор.
Да и на швп медленно будет при моих размерах. Для меня более важно получить высокое ускорение без люфтов и вибраций. Нужна высокая жесткость станка и малый вес подвижных частей. Вот в этом плане работаю и жду советов от знатоков станкостроителей.

ШВП бывают разные ;) Например двух-трёхзаходные имеют шаг равный диаметру(и больше). Берем 20-ку ШВП, вращающуюся гайку и всё. Сам винт внатяг между неподвижными опорами.
И да - странные у вас запросы(минимум массы и чтоб была высокая жёсткость с приличной при этом скоростью без вибраций) - тут как в той поговорке: быстро, легко, жёстко - выбирать нужные два вариант :)

Боотур писал(а):Рельсы конечно дороговато зато поставил и забыл. Разумеется нужен хороший бубен и умение обращаться с ним. В этом плане надеюсь кто нибудь поможет.
в этом плане может помочь только завод с большим станком, который "в ноль" шлифанёт место установки рельс. В любом другом случае - рельсы очень большой геморой.
Боотур писал(а):Насчет готового станка я тоже думал, но построить свой станок отвечающим твоим требованиям своими руками и конечно благодаря советам, учениям, наставлениям знатоков в этом деле это намного интересней чем заказать и ждать какой станок в каком состоянии придет. Но потом когда откроешь ящик, соберешь и увидишь что такой станок и сам сможешь сделать. Ведь то что сделал один человек сможет повторить другой, если конечно сильно захочет.
Повторить-то сможет, если под боком есть небольшой заводик с кучкой станков! Вы ведь не "настольный" станок собираете!!!

Боотур

Сообщение Боотур » Вт сен 03, 2013 16:21

как вложить рисунок так я и не понял, все как то запутано.

Уважаемые знатоки, укажите на недочеты и способы их устранения. Станок планируется для работы с деревом, и по большому счету по трехмерке. Резать панно, у нас такие с руками отрвут.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Чт сен 05, 2013 17:44

А что тут посоветуешь, если ни одной картинки нет....

Выложи свои картинки на любой фотохостинг и дай здесь ссылки.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Боотур

Сообщение Боотур » Пт сен 06, 2013 17:00

А что тут посоветуешь, если ни одной картинки нет

Ссылки
Вот 2-й вариант станка
Изображение
портал из труб 150х100 в сборе
Изображение
узел юстировки
Изображение
каркас станины без обшивки
Изображение
редуктор
Изображение
варианты рельсы и рейки в разных плоскостях
Изображение
Изображение

Боотур

Сообщение Боотур » Сб окт 05, 2013 14:36

Доброго времени суток форумчане!

Вложить рисунок через хостинг для меня так будет долго и мучительно, ведь давно не посещал сей форум, поэтому даю ссылку где я тоже открыл свою тему про мой проект http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3590

Вернуться в «конструкции станков»