Необычная конструкция станка (по принципу ГРАММОФОНА)

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

gumel

Необычная конструкция станка (по принципу ГРАММОФОНА)

Сообщение gumel » Пн фев 10, 2014 11:45

ЧПУ станки для меня всегда представляли большой интерес. Было желание построить ЧПУ самому. Но до сих пор я пока ничего стоящего не сделал...
Вся сложность самодельного станка заключается именно в механической части, - направляющие, ходовые винты, малые люфты и т.п. Основная задача станка - это чтобы рабочий инструмент был в нужное время в нужном месте.

А что если сделать станок совершенно по новому принципу? Все вы видели граммофон, - там пластинка вращается на своей оси, а иголка вращается на своей с каким то плечом. За счет разных углов поворота пластинки и плеча, мы можем поместить иглу в любое место пластинки. Короче, вот принципиальная схема:

Изображение

Как вы считаете, применим ли данный принцип позиционирования рабочего инструмента на практике?

Я конечно понимаю, что прямые линии в исходном файле нужно переводить в замороченные кривые, но это чистая арифметика, можно написать прогу, которая будет конвертировать векторное изображение в какой то другой мега файл.

invincible

Re: Необычная конструкция станка (по принципу ГРАММОФОНА)

Сообщение invincible » Пн фев 10, 2014 20:32

Для интереса посмотри станки на гексаподах.
А вообще первое - да - тебе придется делать конвертор программы под угловые перемещения, или же принципиально свой софт управления станком. И на этом сложности не кончатся - чтобы достичь точности и жесткости как на классических станках придется жертвовать либо деньгами и малой скоростью, либо очень большими деньгами в сравнении с классикой.....

gumel

Сообщение gumel » Вт фев 11, 2014 09:48

Ну да, согласен. Конвертер программы под нужные углы ШД я бы конечно сделал, думаю там нет ничего фантастического (хотя я в принципе не знаю форматов и т.п., если бы стояла такая задача передо мной, - я бы разобрался). Раньше работал на огромной ЧПУ-шной плазме (1 портал на 2 листа 1500х6000 мм). Станок был китайский, не все меня устраивало в нем, хотел дать ума, но потом уволился... а желание сделать что нибудь полезное осталось.

А станки на гексаподах - вообще чума!

achuser

Сообщение achuser » Вт фев 11, 2014 11:19

если так разобраться, то самая простая схема для постройки простенького, маленького домашнего и ущербного станочка, либо не такого ущербного, но с лазером. Ибо в самом простом решении стол вобще без направляек, держатель "иглы" тоже на подшипнике, либо на валу мотора в примитиве. Остается вопрос по Z - в простецком варианте ее нет, для лазера или выжигалки, в не простецком два решения - проще - направляйки в "корне" иглодержателя ставить, но тогда этой палка будет мешать, цепляя за заготовку. Если же палку оставить высоко неподвижной, а направляйки на самой "игле", то увеличивается рычаг, нужна мощная направляющая и подшипники, так-то не проблема...

А в серьезном исполнении на 3 оси, наверное смысла подобное делать нет, надо добавлять еще степенй свободы.

Pavel-84

Сообщение Pavel-84 » Вт фев 11, 2014 15:22

Проще обычный трехосевой сделать, так как по схеме грампластинки тоже получается три оси + надо придумывать отдельный софт для конвертации G кодов.

Вернуться в «конструкции станков»