Моя конструкция

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

lr_

Моя конструкция

Сообщение lr_ » Ср апр 23, 2014 16:02

Наконец-то получилось что-то осязаемое! УРА! :)
И, хотя, ось Z пока еще не сделана, хочу услышать конструктивную критику.

Габариты аппарата 310х310х280, рабочее поле (прикинуто на глаз) 150х210.

Применено следующее:
    направляющие SFC-10/300
    держатели валов SHF10, самодельные аналоги SH10,
    подшипники SC10UU

Для перемещения будут применены винты TRR-12x3 с гайками TR12x3 POM.
Боковины портала из металла толщиной 2 мм.

Общий вид:
С другой стороны:
Сбоку:
Узел крепления боковины:

Сигареты не для рекламы, а для "габаритизации" :D

В качестве инструмента планирую использовать Dremel 3000 с гибким шлангом.
Последний раз редактировалось lr_ Вс ноя 30, 2014 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Ruz_and
Контактная информация:

Re: Моя конструкция

Сообщение Ruz_and » Ср апр 23, 2014 18:11

2 мм на стенку не маловато, да и звенеть от резонанса мотор будет ого как сильно. хотя для валов в 10мм думаю сойдет иначе от веса валы сильно прогнуться.
Не стреляйте из пушки по комарам (Конфуций)

megagad

Сообщение megagad » Ср апр 23, 2014 20:07

2мм это не метал - это жесть. В прямом смысле. да и 10мм валы неахти. Плюс всего два подшипника на ось Y - "маловато будет".

lr_

Сообщение lr_ » Ср апр 23, 2014 21:29

Боковины будут доделываться - будет сделана отбортовка в 10 мм. На 3 фото видно, что подшипники сдвинуты влево.

звенеть от резонанса мотор будет
какой, шаговый или шпиндель?

2 megagad:
для каких целей 2 мм - жесть? и почему 10 мм валы "не ахти"?

Я не собираюсь металл в этой версии станка обрабатывать. Более того, я не собираюсь пока вообще металл обрабатывать :) максимум фанера/дерево/пластик. А при формате заготовки А5 2 мм с отбортовкой имхо вполне достаточно.

Еще момент - 2 подшипников на Y не хватит для того, чтобы держать шланг от дремеля? Почему?

igvv

Сообщение igvv » Ср апр 23, 2014 22:09

Для лазера на Y и двух хватит ...для фрезера 4 надо ибо какие никакие а нагрузки на перекос будут.

megagad

Сообщение megagad » Ср апр 23, 2014 23:48

lr_ писал(а):Боковины будут доделываться - будет сделана отбортовка в 10 мм. На 3 фото видно, что подшипники сдвинуты влево.

звенеть от резонанса мотор будет
какой, шаговый или шпиндель?

2 megagad:
для каких целей 2 мм - жесть? и почему 10 мм валы "не ахти"?

Я не собираюсь металл в этой версии станка обрабатывать. Более того, я не собираюсь пока вообще металл обрабатывать :) максимум фанера/дерево/пластик. А при формате заготовки А5 2 мм с отбортовкой имхо вполне достаточно.

Еще момент - 2 подшипников на Y не хватит для того, чтобы держать шланг от дремеля? Почему?

"Отбортовки" на боковинах не вижу.
Для "шланга" нужно всётаки 4 точки опоры - для пробы возьмитесь за подшипник и "покачайте" его ;)
Да и как сказали выше - будет звенеть..

igvv

Сообщение igvv » Чт апр 24, 2014 00:52

На хоз. рынках где торгуют металлом можно купить-нарезать металл 4мм толщиной. Для такого маленького станочка будет в самый раз и отбортовки уже ненадо делать ИМХО и цена вопроса в пределах 500руб. Ну и конечно заднюю стенку надо делать, дабы создать прочность стойкам моста.

lr_

Сообщение lr_ » Чт апр 24, 2014 09:00

igvv писал(а):Для лазера на Y и двух хватит ...для фрезера 4 надо ибо какие никакие а нагрузки на перекос будут.

megagad писал(а):Для "шланга" нужно всё-таки 4 точки опоры - для пробы возьмитесь за подшипник и "покачайте" его

Принято, спасибо. Буду думать. :)
Хотя, откровенно говоря, люфта я там не увидел ;)

megagad писал(а):"Отбортовки" на боковинах не вижу.

А она там появится только сегодня, я надеюсь :)

igvv писал(а):На хоз. рынках где торгуют металлом можно купить-нарезать металл 4мм толщиной. Для такого маленького станочка будет в самый раз и отбортовки уже не надо делать ИМХО и цена вопроса в пределах 500 руб. Ну и конечно заднюю стенку надо делать, дабы создать прочность стойкам моста.

Гм... металл 4 мм... А не тяжело будет для двигателя от принтера? Я выбрал 2 мм с отбортовкой именно из-за применения небольшого двигателя.
По задней стенке - а так ли она необходима? Ходовая гайка X будет расположена на пластине шириной 50 мм (пока что я так вижу этот узел), закрепленной на боковинах в 2 точках с каждой стороны. уже жесткость улучшится. А крепеж валов Y убирает "сход-развал" боковин. :)

igvv

Сообщение igvv » Чт апр 24, 2014 09:31

Представь движение влево вправо по Y и при этом фреза упирается с нагрузкой в материал... Идёт перекос, в результате идут черезмерные ненужные нагрузки на подшипники скольжения по Y и твоему слабенькому движку в лучшем случае придётся несладко.

Задняя стенка хоть простенькая нужна, иначе вообще ни о какой точности и речи быть не может, да ещё и на 2мм стойках.

lr_

Сообщение lr_ » Чт ноя 27, 2014 11:55

Ну что же, переделано почти все.
И, наконец-то, 3D модель была воплощена в металле.

Сама модель:
Изображение

Ее воплощение:
Изображение

Вид сзади:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Станок собран из металла 3 мм. После сборки и протяжки всего крепежа (который виден на фото) попробовал покачать по оси Y - перемещения боковин не заметил.

Еще раз напомню - станок для "набивания руки" и фрезерования дерева, пластмассы. Металл - вряд ли. Хотя, что-то мягкое обязательно попробую. :)
В тех габаритах, которые сейчас (300х280) рабочее поле - 160х180. В планах - использование полной длины направляющих X (500 мм).

Жду критики.
:)

igvv

Сообщение igvv » Сб ноя 29, 2014 21:28

Вполне неплохо.
Обязательно покрасить станочек, беудет прям изящная конфетка.

Присмотрись к вот этому фрезерочку Royce dm 350 он с ладонь величиной ( даже поменьше бормашинок.)

achuser

Сообщение achuser » Пн дек 01, 2014 11:46

сделано неплохо, лучше китайский воздушник купить небольшой, зато пилить часами можно, мощно, тихо, достаточно точно.

200-500 Вт, регулировка оборотов и тп.

Вернуться в «конструкции станков»