Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс ноя 23, 2008 17:35

Болт! Предупреждаю, я два раза повторять не буду, звездеж не по делу на этом форуме не уместен. Еще раз и забаню на месяц!
(C) Трудоголик

valmish

Сообщение valmish » Вт ноя 25, 2008 19:13

Я хочю попробывать 3 направления мебельное, сканерное и печатные машинки на сканерное и из печатных машинок нет пока маатеялов (в горде невозможно найти дюраль хоть есть авиоремонтный завод) начну с мебельного после востановки и установки ЧПУ на свой старый станок.

Sonic-72

Сообщение Sonic-72 » Вт ноя 25, 2008 22:11

Вчера подарили механизм направляющих с двумя движками от старого принтера Роботрон, с ременной передачей. Думаю на ось Z поставить (ход 280мм). Правда с движками ещё не разобрался: замерил только сопротивление обмотки (четырёхфазный)- около 19 Ом на фазу и указанное напряжение 28в. Один движёк даже в радиаторе.
Предлагали ещё печатную машинку Мерседес 20-х годов, но я же не варвар такой раритет бомбить.

mithun

Сообщение mithun » Ср ноя 26, 2008 21:41

преть всем! модератору некашлять :) ! так начнем с того что дома строют с фундамента и ни как не с крышы и не с окон :) так и вы начните с основания, я применю для основания лист стальной S=10мм ну для направляюший думаю применить пруты от какогото принтера Ф=12 и L=485мм ну рабочее поле примерно А4 3шт ШД от принтера epson......ЕМ34 для шпинделя применю двигло от шуруповерта 12 В 1.5А х.х на таких двигателях я делал бормашинки для ювелиров все довольны:)но недавно поставили на какойто буржуйский фрезер ну и вдули туда 15В скоко оборотов было незнаю но визжал прилично сталь фрезой Ф 0.5мм по 0.1мм с легкостью снимал так там напрявляюшие :) Ф12мм НО ТОКО КАЛЕНЫЕ!!!!!!!!!!!!!! надфиль неберет если получиться то зделаю фотку(если туда еше пропустят так как там ювелирное производство) вот там на фрезере основание литое из чугуна! ну в дольнейшем бу описывать как идет работа:) так ну все всем пока! некашлять , проверю:)

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Ср ноя 26, 2008 21:55

mithun Полность согласен, что надо с фундамента, а не с крыши.

У меня вопрос по поводу направляющих т.е даже по втулкам для направляющих.
Какой длины должны быть втулки??? Т.е их определяют на "глазок" или же как то расчитывают???
Направляющие диаметром 20мм.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт ноя 27, 2008 14:18

Обычно длину втулки скольжения берут примерно равными диаметру направляющей, а вот расстояние между ними на одной направляющей зависит от многих факторов. Рассчеты конечно есть, но они для хоббийных станков очень сложны. Поэтому рекомендую просто делать по аналогии с промышленными образцами. Например для вашего случая длина втулки 15-25 мм, а расстояние между ними будет зависеть от того, где они будут стоять. Например на оси Z чаще всего расстояние между втулками выбирают равному длине перемещения, на оси Х - в зависимости от высоты портала. Чем выше портал, тем больше должно быть расстояние между втулками на направляющих Х.
Приведу для примера промышленный комплект.
Для рельсовой направляющей диаметром 20 мм с подшипниковыми втулками, рекомендуют расстояние между центрами втулок не менее 120 мм. Это минимальное расстояние.
И еще гдето встречал такую рекомендацию для боковины портала:
Из верхней точки боковины проводят вниз две линии под углом 30 градусов друг к другу. Расстояние между точками пересечения этих линий с нижним края портала покажет минимальное расстояние между центрами опор(втулок). Но это опяь таки усредненное значение и не учитывает нагрузок, хотя для хоббийного применения чаще всего достаточно.
(C) Трудоголик

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Чт ноя 27, 2008 21:08

Понятно, будем знать от чего отталкиваться.

Вот кстати знакомый отдал кое-что. Думаю что для Z оси подойдёт.
Изображение
Направляющие 16мм и длина 250мм.
Незнаю или по длине пойдут.
И вопрос на счёт втулок. Можно ли втулки из латуни сделать???
Вот в гараже нашёл кусок, но незнаю латунь или бронза???
Изображение

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пн дек 01, 2008 18:11

интересная конструкция http://www.instructables.com/id/Low_Cos ... _XY_Table/
обратите внимание, как просто сделана рама
:lol:, что совсем не мешает работе
Последний раз редактировалось bolt Вт дек 02, 2008 18:42, всего редактировалось 1 раз.

ValKo

Сообщение ValKo » Пн дек 01, 2008 19:37

SERG1422, обычно (не всегда) бронзу достаточно легко отличить от латуни по цвету. Советую зачистить свой "кусок" и штырек от штепселя (их всегда изготовляют из латуни) и сравнить цвет. Бронза обычно заметно краснее латуни. Конечно, 100% гарантии этот метод не дает, поскольку составы латуней и бронз бывают очень разными, например, бывает так называемая "белая бронза" (содержит более 35% олова) – она действительно совершенно белая, напоминает серебро.
How many things I can do without. (Socrates)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Вт дек 02, 2008 18:41

Еще одна конструкция. http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=10&p=71343
Простенькая, но тож рабочая, что весьма существенно для начинающих
:)

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Чт дек 04, 2008 22:08

Вот что хотел спросить, как лучше сделать.

Взять ходовой винт на 16мм с шагом 3 или с шагом 4???
Или 20мм с шагом 4мм???
Как влияет шаг на работу станка???

Незнаю что лучше выбрать.

valmish

Сообщение valmish » Чт дек 04, 2008 22:36

Есть правело станкостроении отношение диаметра к длине но я не помню надо порытся в справочниках или спросить у конструкторов.

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Вс дек 21, 2008 14:32

Вот кусок алюминевый, хочу из него сделать боковинки для портала.
Изображение

Длина 50см, ширина 20см и толщина 20мм.

Кто делал уже станки, подскажите какую высоту портала делали???
А то с высотой как то немогу определиться, 50см мне кажется это многовато. :|
Пока ещё винты не готовы подбираю другие детали.

smi

Сообщение smi » Вс дек 21, 2008 22:05

3D фрезеровка – более серьезная задача,

интересно чем отличается простой самодельный фрезерный станок с ЧПУ, работающий по трем осям ,от такого же с функцией 3D фрезеровки, допустим по дереву? :?

aleksbell

Сообщение aleksbell » Вс дек 21, 2008 22:49

smi писал(а):интересно чем отличается простой самодельный фрезерный станок с ЧПУ, работающий по трем осям ,от такого же с функцией 3D фрезеровки, допустим по дереву? :?

По механике ничем ,единственное условие это жесткость конструкции "простого" станка ,которая должна позволять проводить обработку в требуемом режиме .Отличие только в управляющей программе (файл с рисунком) в которой определенным образом прописаны команды на перемещение каждой из осей на заданную величину и в конкретном направлении .И в специализированном ПО для подготовки данной управляющей программы .

Вернуться в «конструкции станков»