Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Ср ноя 19, 2008 19:41

В любительском конструировании не особо важно в какой последовательности, главное сам процесс.
Если что-то куда-то не подойдет можно использовать в другом русле.
Если есть 4 бруска и столешница, почему бы не начать именно с этого?
Ведь зачастую отталкиваются от того что есть. (не будешь же бездумно резать принтерные направляющие, а будешь думать как под них приспособить :))
Можно же сделать крепление ШД таким, чтобы можно было бы легко поменять на другие.
З.Ы.
У меня на данном этапе 5 контроллеров, более 20 двигателей, несколько чертежей станков, два станка в полу-готовом состоянии и куча идей.
Знаете что меня останавливает?
Элементарное отсутствие места где этим можно заняться!!!!!

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 19, 2008 20:04

:(
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:26, всего редактировалось 1 раз.

geroin

Сообщение geroin » Ср ноя 19, 2008 22:58

А я поддерживаю Трудоголика. Как можно говорить о неподуманности конструкции если из реального есть только 4 бруска и даже нет набросков того как это все будет выглядеть. Хотя возможно автор все держит в голове, (а так хотелось бы посмотреть :oops: ).

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Ср ноя 19, 2008 23:07

Незнаю как кто я просто начал с рамы и по порядку.
Рама, направляющие, ходовой винт потом ось Y и потом Z.
ШД можно подобрать любые тут сначала сделать на чём эти ШД работать будут т.к моторы собирать не надо купил и всё тут уже кто на что.

Станок делаю для работы по дереву т.е фрезу. Ну может быть его позже испытать по аллюминию, но это может....
Электроника на L297-L298 или L297-L6203.
Для оси Y уже достал каретку, у неё вместо подшипников скольжения т.е втулок уже впрессованы втулки с шариками.
ХВ будет на 16 с шагом 4мм и направляющие на 16 или 20 для оси X.
Ну пока что всё.По ходу дела, конечно кому интересно, буду описывать свою конструкцию.
Можно всё попробовать сделать, но нехватает времени.
И не важно для чего станок, для чего бы он не был хоть по бумаге, а стабильность и надёжность ещё ни кому не помешала.
Последний раз редактировалось SERG1422 Ср ноя 19, 2008 23:20, всего редактировалось 1 раз.

aleksbell

Сообщение aleksbell » Ср ноя 19, 2008 23:20

bolt писал(а):Осталось указать допуски у усилия затяжки болтов :D

Вообще-то усилие затяжки конкретного болта указано на его шляпке .

valmish

Сообщение valmish » Ср ноя 19, 2008 23:50

А я начал модернизацию своего старого фрейзера розобрал все приводы оставил только валы и направляющие думаю на чём сделать приводы шаговики те что уменя есть слабые а раньше стояли колекторные с редукторами управлялись джостиком и реостатом а схемы сервопривода не нашол а пока занялся изготовлением нового стола.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт ноя 20, 2008 13:02

VVChaif прав! Многих больше привлекает сам процесс, когда
не важно для чего станок

В этом случае не имеет значения будет ли станок работать и сколько на изготовление уйдет сил и средств.
Так вот, если к процессу конструирования подойти разумно, то можно не только интересно потратить время, но и сделать станок, который работает.

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пт ноя 21, 2008 02:15

bolt Вы мне напоминаете кота Матроскина этокого специалиста поедания колбасы :D Каждый начинает свой станок с того узла который он считает для себя легким (чтобы все тяжолое оставить на потом) одному легче сделать направляющие чем сварить раму, другому собрать эллектронику чем механику. И конечно потом все доводить до ума (доделывать, переделывать) сразу "правильно" неполучится даже у опытного конструктора .Поэтому спорить откуда правельней начинать сборку станка бессмысленно ,также как и есть колбасу в верх хлебом или в низ, абы було шо есть...

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пт ноя 21, 2008 14:52

Есть уже проверенные конструкции, которые позволяют даже начинающему получить хороший результат.
Изобретать что-то свое можно, но для этого нужно иметь понимание того, как это делается и работает. Иначе получим, если вообще получим, несъедобный бутерброд.
:D

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пт ноя 21, 2008 15:51

bolt писал(а):Есть уже проверенные конструкции, которые позволяют даже начинающему получить хороший результат.
Изобретать что-то свое можно, но для этого нужно иметь понимание того, как это делается и работает. Иначе получим, если вообще получим, несъедобный бутерброд.
:D

Достал ты своим нытьем. Кто хочет - тот делает, кто не хочет, тот ищет причину.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пт ноя 21, 2008 16:45

Кто хочет - тот делает

Я то уже сделал. Теперь хочу помочь сделать другим, но именно СДЕЛАТЬ, а не только обсудить планы на будущее. :lol:

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пт ноя 21, 2008 16:47

bolt писал(а):
Кто хочет - тот делает

Я то уже сделал. Теперь хочу помочь сделать другим, но именно СДЕЛАТЬ, а не только обсудить планы на будущее. :lol:

Пока ты только флеймишь и вводишь людей в заблуждение, а не помогаешь.

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Пт ноя 21, 2008 17:27

Я что то не понял о чём речь??? 8O Здесь вроде форум не по этой теме.

Не стоит спорить. Всем кому надо и так сделают станок, пусть первая конструкция будет не так точна или не так как хотелось, но со временем с опытом всё будет хорошо.
Я к примеру спланировал как будет выглядеть мой станок и как я его хочу собрать и что, есть разница с чего начать???

Вообще при чём здесь сам процесс, мне станок нужен, а сам процесс он есть процесс по ходу работы. И по моему даже наоборот, получится не плохой бутерброд.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пт ноя 21, 2008 17:57

Повторю еще раз. Если речь о простом фрезере, то конструкция на основе мебельных направляющих всем доступна и проверена в работе. Если нужна сверлилка/выжигалка, то и такая есть, за пару дней собирается. :mrgreen: Если кто-то знает более доступные для повторения начинающими конструкции, то покажите результаты их работы, тогда разговор будет предметным.
Неправильных будербродов уже хватает, как и рецептов :( Давайте уже делать станки, а не изобретать виртуальные велосипеды.

valmish

Сообщение valmish » Пт ноя 21, 2008 18:03

Незнанаю как вы крепили мебельные направляющие на маленькой пишушей машинке что мне попалась кретка устроина также только шире и всего 4 шарика пыли с газетной бумги в ней не меряно а это хороший абразив резина на валу разбита в тряпку ведь она проработала в машинописном бюро не один десяток лет а люфта почти нет мне нужин очень лёгкий крестовой стол для сверлилки хочу попробовать на мебельных направляющих с усилением.

Вернуться в «конструкции станков»