Станок по камню

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

OSSSA

Станок по камню

Сообщение OSSSA » Пн май 25, 2009 20:34

Привет Всем! Наконец собрал станок и гравировальеую головку. Делаю первые пробы. И тут есть несколько вопросов. Пожалуйста помогите.
Первое: у меня передача ременная, и ни как не пойму надо-ли ставить коррекцию люфтов в программе?
Второе: как включать генератор(на ЛА7 Трудоголика),не через реле, а прямо из 9-го пина LPT?(релюшка щелкает сильнее,чем гравер :) )
И третье: при повышенной скорости двигателя головка также быстро гравирует и не успевает оставить хороший след. Как увеличить время сигнала на 9-ом pine LPT?
Вроде пока все.
Выгравировал фото и очень заметна линейность. Наверное люфты в механике. А так вроде ничего.
Спасибо заранее.

Муриман

Сообщение Муриман » Вт май 26, 2009 01:04

А фото выгроверованного фота? ;)
Сори за каламбур
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт май 26, 2009 10:42

Дай хотя бы ссылки на "генератор Трудоголика".
НУ и хотя бы конструкцию головки и характеристики, а то непонятно, что такое "повышенная скорость и непонятно, какой шаг между точками и строками выбран.
Линейность и будет проявляться, а в меньшей или большей степени - зависит от шага перемещения.
Принцип выбора шага такой - при максимальной силе удара, сколы, сделанные рядом друг с другом или напротив друг друга на соседних строках должны касаться друг друга или слегка накладываться друг на друга.
Сила удара при повышении скорости и будет падать, причем в квадратичной зависимости, т.е. если вы в два раза увеличиваете скорость, при той же силе тока и той же головке, то сила удара упадет в 4 раза. Чтобы этого не происходило, надо одновременно с повышением скорости повышать ток в обмотке электромагнита. Но и это еще не все, одновременно с этим надо ускорятиь нарастание тока в электромагните или повышением напряжения или выбирать другой электромагнит, в котором нарастание тока происходит быстрее. Скорость нарастания тока зависит от соотношения L/R и приложенного напряжения, вот и думайте что для вас проще.
Кстати именно из-за этих "законов физики" затормозилась и моя работа над станком, пришел к мнению, что приспосабливать что либо под ударную головку бессмысленно, надо делать ее самостоятельно, именно под задачи быстродействия. Уже месяц жду детали для очередной идеи :)
(C) Трудоголик

OSSSA

Сообщение OSSSA » Вт май 26, 2009 13:49

Очень извиняюсь за ошибку. Схема не Трудоголика была, а Виктора(на старом форуме) :oops:
Вот ссылка на схему http://cnc.4bb.ru/uploads/0002/2e/22/4583-1-f.jpg
Спасибо за советы, а фото скоро сделаю.

OSSSA

Сообщение OSSSA » Ср май 27, 2009 09:39

Привет Всем. Не судите строго, первый блин комом и я только учусь :)
Вот что получилось у меня http://osssa.users.photofile.ru/photo/o ... 609011.jpg
вот здесь все недостатки http://osssa.users.photofile.ru/photo/o ... 609027.jpg
увеличенно http://osssa.users.photofile.ru/photo/o ... 609152.jpg
и сама головка http://osssa.users.photofile.ru/photo/o ... 609044.jpg
Правда я сам плохо контрастность выставил в фотошопе,наверное поэтому блеклый получился портрет.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср май 27, 2009 18:24

С почином!!!
Возьми портрет в битовом формате, тут не надо контрастность регулировать:
Скачать файл "attorig.zip"(19.9 кб)

Или вот эти Скачать файл "grawer.zip"(48.1 кб)

Полосит конечно здорово.
И с коромыслом большую скорость не получить, масса подвижной части велика, требуется большая мощность электромагнита и очень жесткая возвратная пружина.
Вот что у меня получалось при сплошной долбежке, шаг 0,3 мм, скорость 84 удара в секунду.. Это съемка перпендикулярно заготовке, а под углом полос вообще не видно. Делал на кафельной плитке.
Изображение
Тот же фрагмент в натуральную величину
Изображение

OSSSA

Сообщение OSSSA » Пт май 29, 2009 10:01

А все-таки, надо-ли выставить коррекцию люфтов при ременной передаче? Вроде при ремне не должно убегать.
Трудоголик- на фото почти и не видно полос. Отлично!

Ruz_and
Контактная информация:

Сообщение Ruz_and » Пт май 29, 2009 10:07

Люфт я думаю нужно выставлять всегда да и ременная передача имеет свойство растягиваться при работе и нагреве ремней.
Не стреляйте из пушки по комарам (Конфуций)

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Пт май 29, 2009 11:07

OSSSA писал(а):А все-таки, надо-ли выставить коррекцию люфтов при ременной передаче? Вроде при ремне не должно убегать.
Трудоголик- на фото почти и не видно полос.

У меня в программе вообще не предусмотрено коррекции люфтов.
Причин несколько:
Перемещение портала осуществляется синхронно двумя боковыми двигателями и двумя одинаково натянутыми ремнями, т.е. перекос портала отсутствует и все наносимые строки параллельны. А поскольку портал во время работы едет только в одном направлении, люфты себя не проявляют.
В программе отсутствует коррекция, связанная с величиной шага. То есть расстояние между строками строго равно целому числу полушаов 1,2,3,4, 5 или 6 полушагов. Если такая коррекция есть, то реальное расстояние между строками может изменяться, например или 2 или 3 полушага, отсюда будет неравномерность между строками.
Поперечной компенсации люфтов тоже нет, поскольку сам люфт не превышает полушага и если даже появится люфт, заметить что смежные точки на соседних строках смещены одна относительно другой можно будет только при малой амплитуде удара или на краях рисунка и под увеличительным стеклом, Да и то рисунок будет в виде "шахматки" а при обычном же рассмотрении это совершенно невозможно заметить.

Вам я порекомендую выбрать передаточное число и разрешение рисунка такими, чтобы между точками получалось целое число полушагов, т.е чтобы коррекция ошибки не работала и расстояние между строками всегда было одинаковым.

Наконец получил нужные для головки детали, на следующей неделе продолжу изыскания головок.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Вс окт 24, 2010 19:19

работе и нагреве ремней.

всё там нормально можно даже не заморачиваться по поводу растяжек

Вернуться в «конструкции станков»