Самодельный фрезерный станок. Автор: Эдуард Ав. обсуждение.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

expertlviv

Re: Самодельный фрезерный станок. Автор: Эдуард Ав. обсужден

Сообщение expertlviv » Сб апр 16, 2011 21:29

stapelmoor писал(а):кто как выравнивал свои направляющие? интересует относительно чего выравнивали, кто какие инструменты использовал

Есть у меня вот такое приспособление.

Изображение

Прикрутил к осе Z (через кусок железяки (вроде кусок трубы профильной)) и обошел все кутки на станке.

deltafox24

Сообщение deltafox24 » Сб апр 16, 2011 22:17

deltafox24 писал(а):прочитал всю тему, огромный респект автору! Сам собираюсь построить станок с чпу, насчет механики мне все понятно и с ней я на "ты", но вот с электроникой у меня тяжко :(
поэтому пожалуйста подскажите что конкретно нужно приобрести чтоб все это заработало?
уже для создания "скелета" станка уже практически все приобретено, но вот с электроникой у меня очень тяжко.
двигатели планирую брать эти SY57STH56-2804A - исходил исключительно из соотношения мощность - стоимость, так что может они и не подойдут. В общем отчаянно нуждаюсь в совете опытных людей.
подскажите что еще нужно купить чтоб это все дело подключить к компьютеру и чтоб оно все заработало.
заранее благодарю за ответ.

так, как я понял тут мне никто не поможет :(

shadowgm
Контактная информация:

Сообщение shadowgm » Сб апр 16, 2011 23:55

вот этo и блок питания от компьютера
Музыка - это я!

Alex_Tee_

Сообщение Alex_Tee_ » Чт апр 21, 2011 10:05

Master-VRI станок получился хороший, а вы не планируете добавить в него 4 координату для 3-ДЭ обработки?
Цены бы ему тогда не было :)

shocky

Сообщение shocky » Чт апр 21, 2011 10:21

3 оси это уже 3d обработка, такто...

stapelmoor
Контактная информация:

Сообщение stapelmoor » Чт апр 21, 2011 22:46

3 оси это 2.5D обработка

планирую делать добавочную 4-ю ось как у автора темы. только вот не знаю как ее нужно будет програмно калибровать, и еще G код под нее делать....

может у кого есть опыт работы с 4мя осями?

shocky

Сообщение shocky » Чт апр 21, 2011 23:03

Я думаю вы немного путаете. Станок с возможностью 2.5D обработки - это трех- и более осевой станок, который рулит одновременно максимум только 2 осями, а третья неподвижна. А если 3х осевой станок умеет одновременно рулить всеми 3 осями то это уже 3D обработка

shocky

Сообщение shocky » Пт апр 22, 2011 18:03

эх ну вы че, если так и не поняли по картинке, так хоть в текст бы не поленились вникнуть...
еще раз повторяю - полноценный станок с 3 осями может выполнять 2D, 2.5D, 3D обработку

stapelmoor
Контактная информация:

Сообщение stapelmoor » Пт апр 22, 2011 19:23

в моем понимании 3Д это когда модель как статуэтка со всех сторон обработана и можно ее повертеть. а по вышеуказанной ссылке 3д это просто объемный рельеф без подзоров выполненый вертикальной фрезой

shocky

Сообщение shocky » Пт апр 22, 2011 21:27

улыбнуло :)
это ваше личное понимание 3д, а не общепринятое и общепризнанное, вы думаете что если станок не умеет подлазить под разными углами к заготовке то это не может считаться 3д обработкой??? тогда вы или не хотите понять или невнимательно читаете...
т.е. вы считаете 4D обработку - 3Dэшной, а 3Dэшную - 2.5Dэшной

stapelmoor
Контактная информация:

Сообщение stapelmoor » Вт май 24, 2011 14:21

почти закончил свой станок, осталось подцепить движки и электронику, ну и калибровка ((

Изображение

попробую сделать на 1-й оси цепную передачу. посмотрим что из этого выйдет, понравиться оставлю, нет поставлю винт

SteBlo

Сообщение SteBlo » Ср май 25, 2011 14:04

deltafox24 писал(а):прочитал всю тему, огромный респект автору! Сам собираюсь построить станок с чпу, насчет механики мне все понятно и с ней я на "ты", но вот с электроникой у меня тяжко :(
поэтому пожалуйста подскажите что конкретно нужно приобрести чтоб все это заработало?
уже для создания "скелета" станка уже практически все приобретено, но вот с электроникой у меня очень тяжко.
двигатели планирую брать эти SY57STH56-2804A - исходил исключительно из соотношения мощность - стоимость, так что может они и не подойдут. В общем отчаянно нуждаюсь в совете опытных людей.
подскажите что еще нужно купить чтоб это все дело подключить к компьютеру и чтоб оно все заработало.
заранее благодарю за ответ.

Во первых надо прчитать соответствующие ветки по електронике чпу.Ну а прикупить надо кроме ШД .драйвер на каждый двигатель,контроллер,БП на соответствующую нагрузку,Дампер(по хотению),LPT-удлинитель4-ох жильный кабель в екране(для биполярных ШД),соединительные муфты(типа папа-мама),ну и ящик чтобы все ето спрятать.(Что могу посоветовать при выборе електроники обратите внимание на имение документации по подключению,схемах,пршивках оно вам пона добится)Ето только минимум по електронике.Да и в прцесе по немногу изучайте програмное обеспечение.

SteBlo

Сообщение SteBlo » Ср май 25, 2011 15:27

.Тоже заканчиваю постройку станка и выношу свою БЛАГОДАРНОСТЬ и УВАЖЕНИЕ автору .Из всех предложеных в инете моделей мне понравилась именно ета, не буду высказывать почему,каждый прочитав с первой страницы найдет для себя плюсы и минусы. Фото своего станка выложу попоздже так ка сейчас в отпоску со сломаной ногой.

stapelmoor поделитесь пожалуста соображениями по поводу крипежа детали на столе,(в вашем случае)

Ly2

Сообщение Ly2 » Чт май 26, 2011 07:29

stapelmoor
А можно фото оси Z поподробнее?

stapelmoor
Контактная информация:

Сообщение stapelmoor » Пт июл 15, 2011 20:19

вариант упора для ходовых винтов
Изображение

Изображение
типа токарка)) сейчас стоит движок от стиралки, потом поставлю шаговый и на станок
Изображение
ось Z немного не так как у автора, запущу станок посмотрю насколько такой тип оправдает себя
Изображение

Вернуться в «конструкции станков»