Использование фрезера Kress как шпинделя

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

jbond

Использование фрезера Kress как шпинделя

Сообщение jbond » Пт окт 09, 2009 11:53

Хочу использовать фрезер Kress в качестве шпинделя к фрезерному станку, но сомневаюсь относительно величины оборотов и малого момента (хочу фрезеровать и сверлить быстрорезами металл). Есть ли возможность снижения оборотов и увеличения момента? Напрашивается мысль о редукторе, но обороты в 30000 (минимум 10000) - это какой редуктор должен быть? Выдержит ли? Зубчатый ремень точно кажется не выдержит, шестерни... под сомнением... Может хотя бы электрикой как то можно частоту уменьшить без ущерба моменту - авось момента хватит для фрезерования...

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Пт окт 09, 2009 14:54

в болгарке 12,000 оборотов и редуктор выдерживает...

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пт окт 09, 2009 21:17

используйте косозубые шестрни, гореть будут :) но будут работать, или если поставите хотяб 1:40 червяк то получите нехилую мощность

jbond

Сообщение jbond » Сб окт 10, 2009 08:50

A_N_D писал(а):используйте косозубые шестрни, гореть будут :) но будут работать, или если поставите хотяб 1:40 червяк то получите нехилую мощность

чтобы не горели можно чем-то смазывать?

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Сб окт 10, 2009 11:05

в электрорубанках применяются пасики жёлтого цвета , там и обороти высокие и пасики долго служат

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Сб окт 10, 2009 23:14

чтобы не горели можно чем-то смазывать?

вообщето нужно чтобы шестерни находились постоянно в смазке,но всёравно грется будут неподецки.Собственно приводы всех болгарок,имеют косозубые шестерни,и находятся в смазке,и всёравно температурят по взрослому,но на работе это не сказвается,хотя за сам корпус и невозмёшся.Можно на корпус добавить радиаторы.

mdecor

Re: Использование фрезера Kress как шпинделя

Сообщение mdecor » Сб ноя 07, 2009 01:22

jbond писал(а):Хочу использовать фрезер Kress в качестве шпинделя к фрезерному станку, но сомневаюсь относительно величины оборотов и малого момента (хочу фрезеровать и сверлить быстрорезами металл). Есть ли возможность снижения оборотов и увеличения момента? Напрашивается мысль о редукторе, но обороты в 30000 (минимум 10000) - это какой редуктор должен быть? Выдержит ли? Зубчатый ремень точно кажется не выдержит, шестерни... под сомнением... Может хотя бы электрикой как то можно частоту уменьшить без ущерба моменту - авось момента хватит для фрезерования...

Почему такая привязка к этому фрезеру? Может поискать более подходящий и без переделок? Посчитай стоимость фрезера (этот не самый дешевый)+стоимость переделок, может тогда замахнуться на китайский с частотником и водяным охлаждением :wink:
Типа этого, они есть на разную мощность и соответственно деньги:
http://cgi.ebay.com/WATER-COOLE-MOTOR-S ... 35a46af06d

valmish

Сообщение valmish » Сб ноя 07, 2009 22:32

А какой диаметр фрез? Я планирую фрезы 0,5мм и подумываю о фрейзере до 60000об/мин.

mdecor

Сообщение mdecor » Сб ноя 28, 2009 00:10

На кресс таких цанг точно не найдете, а цанги например ER20 от 0.5мм до 13мм и наборы стоят сравнительно недорого.
По поводу 60тыс.об. и диаметр 0.5мм посмотри в сторону зубной техники, у них есть с воздушным приводом до 70 тыс. об. и диамет до 3мм

Dmytro

Сообщение Dmytro » Пт дек 25, 2009 13:37

Kress самый красивый в магазине, с широкми шлифованным фланцем - мне он тоже сразу приглянулся.

А можно ли им без переделок фрезеровать алюминий?

Скорость реза ведь прямопропорциональна диаметру фрезы, если уменьшить ее диаметр, то скорость реза уменьшится, а момент увеличится - так ведь, или я не прав?

Вернуться в «конструкции станков»