Ходовой винт

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пн янв 05, 2009 00:16

а на этом станке не винт вращается а гайка
Изображение

Fusion
Контактная информация:

Сообщение Fusion » Пн янв 05, 2009 11:17

valmish писал(а):Вот ищо один сайт где в самодельных станках широко используется РВП http://www.hobbycnc.hu/index.htm

Отличный сайт! Спасибо!

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пн янв 19, 2009 19:54

Сегодня позвонил на Одесский завод "Микрон" за ШВП диаметром 25мм (меньше не делают) и длинной 700мм шагом 5мм запросили 500 евро. 8O братья китайцы долго будут в теме

goparaj

Сообщение goparaj » Ср фев 11, 2009 20:04

гайку из эпоксидки...[/quote]
Советую зделать гайку всётаки из бронзы, на любой приёмке металлолома (я кстати регулярно туда совершаю поломничество :D )можно раздобыть кусок бронзы, проверить легко берёте острый нож и состругиваете от куска если стружка легко лоамется и крошиться то это бронза если она боле-менее пружинит то латунь,потом калим часть винта делаем метчик ( если резьба метрическая то лучше раскашелиться на метчик) сверлим отверстие (диаметр минус шаг резьбы) и режем, бронза режеться легко, потом делаем прорезь тонким отрезным кругом вдоль оси гайки, сверлим нарезаем резьбу например м6 закручиваем пару болтиков ( сжимаем гайку) и люфта нет. для крепления можно также в теле гайки просверлить и нарезать м6. не смог рисунок вставить может подскажете как?

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср фев 11, 2009 21:20

не смог рисунок вставить может подскажете как

Смотри мою подпись.
Глаза боятся а руки делают!

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Ср фев 11, 2009 22:25

ну предположим гайкау меня из бронзы и резьба м8 и что? всеравно люфтит как зараза :evil: хотя я и раздавливаю ее болтом м10 хватает ненадолго потом опять люфт

goparaj

Сообщение goparaj » Чт фев 12, 2009 07:48

две причины , либо бронза не та (их несколько сплавов- медь-олово, медь-свинец, медь-цинк, и ещё в разных пропорциях) надо подобрать, вторая причина короткая гайка желательно15 витков шага. у меня на станках стоят и держаться.и еще третья причина - вал с зазубринами ,его надо отполировать.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт фев 12, 2009 07:58

медь-цинк,

Это латунь. Бронза - сплав меди и олова.Точка. Характеристики зависят от процентного соотношения, и спец.примесей.

goparaj

Сообщение goparaj » Чт фев 12, 2009 08:24

загрузил рисунок не пойму как вставить в форум

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Чт фев 12, 2009 08:32

Там дается ссылка, вставь ее между тегами

или видишь в форме ввода текста кнопку Img Щелкни по ней один раз, вставь ссылку и щелкни втрой раз.

То есть у тебя получится тоже самое что я выше написал.

aL1fe

Сообщение aL1fe » Чт фев 12, 2009 11:31

Я тут как человек с дипломом по литейному производству поумничаю.
Бронза - сплав меди с чем-нибудь, кроме цинка. Бывает оловянистая и безоловянистая. Как ясно из названия оловянистая сплав меди + олово + еще что-нибудь но не много. Олова бывает редко больше 10%. Если олова 18-23% это колокольная бронза.
Без оловянистая бронза, это сурьмянистая, алюминевая, баббиты и другие бронзы.
Медь + цинк, цинка может быть до 40% это латунь.
Поэтому способ отличать бронзу от латуни ножом не есть гуд, будет 50 на 50. И еще оловянистая бронза очень дорогая, потому что олово дорогое.

И еще закалить шпильку вряд ли получица она не из того материала, вы еще посоветуйте гвозди закаливать.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт фев 12, 2009 17:54

Я тут как человек с дипломом по литейному производству поумничаю.

Умничать по делу - очень даже приветствуется. До этого о существовании бронзы без олова не знал.
Ученье - свет! А неучёных - тьма! :)
Вопрос: если я дома расплавлю резаком медь, и добавлю некое количество олова? У меня что-нибудь получится? И по износостойкости - для её повышения олова надо больше или меньше? Случаем нет таких данных?

Opus

Сообщение Opus » Чт фев 12, 2009 19:05

Получить равномерный сплав вряд ли получится...
У людей которые делают сплав Розе (менее тугоплавкие металлы) и то не получается как надо... (

Думаю надо муфельную мечь применять для равномерности разогрева и может даже вакуумную...

Я не специалист, так что все это ИМХО....

ValKo

Сообщение ValKo » Чт фев 12, 2009 19:54

Не зря в народе помнят, когда нужна торопливость... :D Прочитав о сплаве "бронзе" медь-цинк, чуть сразу тоже не начал "умничать" :) , хорошо, что стал читать дальше... Тем более, разъяснения специалиста всегда полезнее (правда, не всегда понятнее :) , но здесь не тот случай).
Дополню лишь, что я уже упоминал о так называемой "белой бронзе" 35-40% олова — выглядит очень красиво, на первый взгляд от серебра не отличишь... Кстати, применяется вместо оного для покрытия столовой посуды. Делал сам, правда в небольшом количестве (несколько граммов). Медь расплавить мне было нечем, я поступил супротив литейных правил – расплавил олово, а потом понемногу добавлял кусочки медной проволоки и помешивал до растворения...(если добавить сразу много – застывает куском и фиг расплавишь, если нечем :( ) Тогда я обошелся бытовой газовой плитой – вокруг горелки поставил кусок асбоцементной трубы...
How many things I can do without. (Socrates)

goparaj

Сообщение goparaj » Пт фев 13, 2009 10:11

да насчет цинка я попутал, :oops: а вот насчет закалки винта под метчик, это серьёзно конечно строительную шпильку (ст3) вы не закалите да и зачем там резьба - шаг основной купи метчик за полтинник и не парься. а калить, это если попался промышленный винт со станка а там не ст3 там как минимум ст45 а она калиться. я лично могу на токарном выточить метчик ,я беру метчик большего диаметра отпускаю в дровах потом протачиваю , нарезаю резцом какую нужно резьбу, фрезерую, калю и метчик готов только после закалки алмазом желательно подточить. если у вас нет станка можно обратиться к токарю.

Вернуться в «конструкции станков»