Ходовой винт

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

goparaj

Сообщение goparaj » Пт фев 13, 2009 10:19

Изображение

aL1fe

Сообщение aL1fe » Пт фев 13, 2009 11:18

Dj_smart писал(а):1. если я дома расплавлю резаком медь, и добавлю некое количество олова? 2. У меня что-нибудь получится?
3. И по износостойкости - для её повышения олова надо больше или меньше? Случаем нет таких данных?

1. Вряд ли получится, медь очень любят кислород и поэтому ее плавят под слоем древесного угля и обязательно перед заливкой раскисляют фосфористой медью. Меньше подвержены окислению алюминиевые бронзы, на счет латуней не помню.
2. Если не раскислять то отливка получится в раковинах.
3. Лучше посмотреть справочник сплавов какие бронзы применяются для тех или иных изделий там же есть и состав. К сожаления у меня его нет.

А вообще для домашнего станочка подойдет и латунная кайка, смысл в том чтобы изнашивалась гайка, а не винт, потому что иначе винт будет изношен не равномерно. ИМХО
И опять же почему применяются вкладыши из оловянистой бронзы. Оловянистая бронза имеет очень твердые соединения Cu31Sn8 и мягкую альфа матрицу (во какие слова знаю) чистой меди. Под действием вала мягкая матрица быстро изнашиваеца и выступают твердые соединения Cu31Sn8 на место же альфа матрцы поступает масло (смазка) от трения оно нагревается и расширяется, в результате вал всплывает и лежит на масляной прослойке. Как это привязать к ходовому винту я не знаю.

Дополню лишь, что я уже упоминал о так называемой "белой бронзе" 35-40% олова — выглядит очень красиво

Я делал сплав 35 олова остальное медь, делал стержень длинной 100 диаметром 10, очень хрупкий, не звенит, не сверлится (крошится), уранил на ковер он разломался на 2 части.

aL1fe

Сообщение aL1fe » Пт фев 13, 2009 11:25

2 goparaj
Изображение
Изображение

goparaj

Сообщение goparaj » Пт фев 13, 2009 19:58

не советую делать гайку из латуни - она как показывает практика изнашивает вал темболее если он из ст3, насамом деле я не поверю что достать кусок бронзы это проблема, я же говорил про пункт приёма металлолома, кстати там не только бронзу можно достать а ещё кучу инструмента, запчастей и много всяких полезных вещей за гроши, потом бронза в прутах продаётся в спец магазинах, поспрашивайте токарей может уних есть или скажут где берут, вопрос к aL1fe - знаете ливы чтонибуть про бронзу марки БРАЖ?

aL1fe

Сообщение aL1fe » Сб фев 14, 2009 13:52

Я нет но Google знает.
http://www.admmetal.com.ua/bronza.php

smi

Сообщение smi » Вс апр 05, 2009 19:55

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я конструирую большой станок 2000мм*1200мм и вместо ходовых винтов, зубчатой планки с шестерней по бокам,для передвижения основной каретки, можно ли использовать цепь со звездой с минимальным люфтом??? :(

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Вс апр 05, 2009 20:46

проблема в том, что в сам механизм цепной передачи, изначально заложен люфт (незначительный) вдоль цепи.Иначе если небудит, этого люфта то цепь будет заедать.Этот люфт выберается темже макаром что и на винтовой передаче, тоесть програмно.

Lestat

Сообщение Lestat » Чт апр 09, 2009 10:43

Здравствуйте! Никак не могу понять как работают РВП...
На фотках вот http://www.cnc-hobby.eu/Mechaniky/Mechanika8/Mechanika%208.htm Три трубки с резьбой касаются шпильки и свободно вращаются относительно своей оси... в чем прикол не понял, поскольку если будет крутиться винт, то они будут крутиться вокруг своей оси и все.
Изображение
Они между собой соединены? Тогда это гимор с настройкой наверно, подгонкой резьбы.

В общем хотелось бы узнать стоит ли с таким механизмом заморачиваться?
Чувствую пока руками не потрогаю не поверю что оно работает без проблем))

aL1fe

Сообщение aL1fe » Чт апр 09, 2009 12:17

Не стоит. ИМХО

smi

Сообщение smi » Сб апр 11, 2009 09:40

Здравствуйте! Никак не могу понять как работают РВП...
На фотках вот http://www.cnc-hobby.eu/Mechaniky/Mecha ... ka%208.htm Три трубки с резьбой касаются шпильки и свободно вращаются относительно своей оси... в чем прикол не понял, поскольку если будет крутиться винт, то они будут крутиться вокруг своей оси и все.

Они между собой соединены? Тогда это гимор с настройкой наверно, подгонкой резьбы.

Обрати внимание, при вращении резьбового прутка,шаговым движком, вращение передается этому механизму ,передавая движение по оси У,хотя по-моему этот механизм целесобразнее заменить расточной гайкой без люфта (токоря знают)

Lestat

Сообщение Lestat » Сб апр 11, 2009 12:08

В OBI нашел шпильки разных диаметров, взял М6 и M8.

Теперь хочу найти подшипники! aL1fe, не подскажите где подшипники купили? Я в округе все рынки строительные обежал, не могу найти нужных подшипников... в магазинах с автозапчастями всякая фигня висит для машин, по размера продавцы подобрать ничего не могут. Отмазываются тем что мелких подшипников нет)

Да и вобще, где в Москве их можно купить разных типов и размеров в розницу?

Lelik

Сообщение Lelik » Сб апр 11, 2009 12:19

где в Москве их можно купить разных типов и размеров в розницу

На Москворецком рынке ВСЕ есть!

Lestat

Сообщение Lestat » Сб апр 11, 2009 13:10

Спасибо! Поеду сейчас на Москворецкий рынок)
МДФ, ДВП, оргстекло там тоже можно найти надеюсь?

aL1fe

Сообщение aL1fe » Сб апр 11, 2009 22:53

Эти подшипники я нашел в магазине специализирующемся на продаже подшипников марка 1006, это если под М6.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Сб апр 11, 2009 23:43

По моему это есть швп самопальное
и если это так то эфективно должно быть
люфт убирается гайками на оси одного из валиков с резьбой между собой они похоже не соеденены хотя на рисунке этого не видно три точки опоры достаточно большая площадь соприкосновения
вобщем новая идея но правда малость грамоздкая

как работают походу резьба там прямая а не наклонная что и позволяет передвигаться и свободно вращаться
не настоящие швп но дёшево и сердито получается

Вернуться в «конструкции станков»