Ценообразование производства печатных плат на ЧПУ

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Symbiosis

Ценообразование производства печатных плат на ЧПУ

Сообщение Symbiosis » Вт дек 20, 2011 08:31

На днях вот обратились ко мне с просьбой печатные платы изготавливать, понравилось качество исполнения...
И вопросом о цене поставили в тупик. Как посчитать то ? Конечно я могу и просто так сказать, мол 500 рублей за 10дм. кв., однако ж это неверно. Одно дело контур фрезеровать, а другое и вокруг всю медь снимать. Разные прайсы должны быть. Или по времени работы станка ? - но в таком случае предварительную стоимость на глаз формулировать... Подскажите как цену сформировать и какие они вообще средние цены на PCB методом фрезеровки.

Serjik

Re: Ценообразование производства печатных плат на ЧПУ

Сообщение Serjik » Вт дек 20, 2011 09:54

мне как заказчику например все равно время работы станка, технологи и прочее. если цена будет дороже чем фоторезист + травление то не закажу конечно. А Фоторезист + тарвление (маску не берем так как у вас на станке все равно нет) всетаки наверное быстрее и дешевле... решать вам - но мое мнение станком - шумно, пыльно, дорогие фрезы и в итоге вы готовы делать за 100-150 руб дм2 (цена от балды)? а я фоторезистом готов если клиент будет рядом. не говоря уже о том что если будет партия - то я быстрее сделаю, шаблон один-два пока засветка 10 мин, травление - хоть десять ванночек можно воставить сразу... а станок сколько по времени будет жужжать. если заказчик готов заплатить по 500 руб за дм... ммм мне бы такого заказчика

Symbiosis

Сообщение Symbiosis » Вт дек 20, 2011 11:17

Заказчики то разные бывают ) Кому несколько плат - можно и лутом, а кому несколько десятков - тут уже... сами они заморачиваться не хотят.

Вы еще забыли насверлить отверстий штук 60 и по контуру выпилить.
Фоторезист или тонер снять химией - руками.
Железо хлорное понюхать. И все это делать дома ? 100 - 200 плат осилите ? (я просто о критичности шума и пыли сделал вывод что дома). Но так станок можно пылесосом оснастить и шпиндель не шумный поставить, бесщеточный например.

Недавно выполнил заказ - 72 печатные платы. Заказ выполнился за 4 часа. Размер платы 32*80мм, односторонние. Взял по 200 руб за плату. Сломал две фрезы по глупости. Фрезы - 4$ за 10 шт на ибее. подходил 5 раз (3 раза менял инструмент и два раза новый текстолит).
Только вот люди задают вопрос, как я считаю стоимость, чтобы они сами могли прикидывать ее, прежде чем в фирме деньги просить.

grafix777

Сообщение grafix777 » Вт дек 20, 2011 11:18

Сделайте или купите шелкушный станок и соответсвующее оборудование и считайте.
Лучше кислотные ванны не покупать аппараты дорогие. Практичнее платы (и экологичнее) делать электролизом. А на станке если считать время+электричество и стоимость самого станка ФРЕЗ...ИМХО сомневаюсь что это выгодно в сериях.
1-5 плат еще можно сделать на станке с ЧПУ. Имею в виду полную фрезировку и сверловку. Отверстия по любому на ЧПУ делать.

Serjik

Сообщение Serjik » Вт дек 20, 2011 13:05

Жуть! дайте хоть фото вашей работы... может впечатлит...
ВАША партия у вас стоила 72*200 = 14400 Жуть! а какой город у вас?
могу дать ссылку на сайт (не рекламма просто заказчиков ваших жалко! в личку наверное надо, хотя если разрешат могу и здесь) где качество очень высокое!!! (мин толщина дорожек 120мкм, мин зазар 120, любые виды масок, покрытие золото-ниекль если захочется, ну все что вообще придумать можно, качество видел - рекламмный образец у меня на столе лежит) в шести городах делают, отправляют транспортной компанией.
вся ваша партия 72 штуки партия (там онлайн калькулятор на сайте) - первый заказ - 3397.04 руб , повторный заказ (если еще раз тожесамое) - 2547.44 руб (35.38 за штуку получается, это естественно односторонняя со сверловкой и фрезеровка по контуру), суперсрочный заказ +100%
Двусторонняя такаяже партия 32*80мм, 72 штуки , две стороны с маской на две стороны, покрытие имессионное олово, маркировка с двух сторон - 7997.96 (цена за одну 111), повторный заказ около 5 тыс, даже с золотым покрытием 8215.46 руб.... ну кому надо будет тот заинтересуется... из за таких цен 200 руб за вашу плату может и стоит конечно пром пылесос + станок и все дела... но говорю заказчик обманут по моим понятиям цена очень высокая и второй раз они надеюсь это поймут (это не для того чтобы вы меньше заработали - просто мне как нередкому заказчику и покупщику всякой мелочи когда за кренку просят 50 рублей я офигиваю)

Serjik

Сообщение Serjik » Вт дек 20, 2011 13:15

в ответ на ваш вопрос за 200 руб такие малые платы 32*80 , я хоть дома хоть в гараже сделаю и стоять тоже не надо - поменял бросил засек таймер и пощел делать свои дела. сверловка? сколько там отвертий на плате?

Symbiosis

Сообщение Symbiosis » Ср дек 21, 2011 01:26

Нет, вы немного не поняли, я не занимаюсь этим делом постоянно... Один раз попросили. И возможно будут просить раз в месяц-два по несколько десятков плат. Город Владивосток. Насколько я знаю, на заводе до этого они заказывали - фотошаблон 6500 тыс + 100 руб за плату, срок до 10 рабочих дней. Дайте ссылку, пожалуйста, думаю пригодится ...

Вернуться в «общалка»