Простота и мебельные направляющие.

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

каин

Простота и мебельные направляющие.

Сообщение каин » Пт янв 27, 2012 21:43

По мотиву рисовалки на сайте http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&pagenum=4 собрал пока на сухую и без усилений из МДФ 16мм на широких мебельных направляющих. Подкупила простота и дешивизна реализации направляющих. Собрал X,Y и охренел от люфтов, нет фюфтищаа! Меры борьбы не дали положительного результата, специальные меры применять не стал, так как в корне убивает саму концепцию создания станочка из подручных материалов и без специнструмента. Вообщем, те кто хочет использовать что то мощнее шариковой ручки - мебельные направляющие не лучший вариант. В сети находил несколько действующих моделей, где мебельные направляющие использовались вместе с гравером, в одних применялось по 4 направляющих на ось+фрезеровка пазов под направляющие. Но это собс-но усложняет изготовление и юстировку. Я когда понял что не могу никак побороть люфты (в разумных пределах) расспсиховался и выкинул все нафик мебельное направление. В состоянии аффекта за 2 часа сделал из мет.уголка 25(?) и 8 подшипников пробную ось по игрек и.... офигел! Прочно, просто, легко настраивается, отлично катается ( но все равно переделаю на алюминиевый уголок он поровнее металлического ). Может кто то собрал на мебельных и доволен?
"Мы будем уничтожать наши ядерные арсеналы вместе с Америкой" В.Черномырдин

achuser

Re: Простота и мебельные направляющие.

Сообщение achuser » Вс янв 29, 2012 05:14

у меня примерно то-же самое :) Мебельки 3 секционки. Первую часть выкинул. В средних положениях еще может сгодится, а в крайних - лучше не использовать. Т.е. если и брать их, то с запасом, например на 65 см, а использовать 45 см. И видимо лучше делать с подвижным порталом на них...

А вот на работе полка под клавиатуру на таких, причем 3 секции все-же, и не люфтит практически :) Вот и думаю, то ли направляйки там не китай и более качесвтенные, то ли то что опора больше...

По лету мысль так же была сделать на уголках, уже ничего и никуда прыгать не будет. Только люминь у нас не найти... Да и чермет ровный еще нужно надыбать )

каин

Сообщение каин » Вс янв 29, 2012 09:11

Если трудно с прокатом, посмотри на внешнюю секцию у мебельных направляющих. Там если посмотреть есть закраина как у уголка, и если по ней пустить 2 спаренных подшипника, получится хорошо. Только подшипник нужен меньше (поуже) чем № 608. У нас в магазинах меньше нет, поэтому я не смог это реализовать, пустил временно по черному уголку. Бл@ ! Земля и небо, отвечаю. Как люди добиваются приемлимой точности на мебельных направляющих которые располагаются в одной плоскости для меня загадка. И ведь гравер вешают - работает. Я уж пытался 4 в плоскость ставить и под 2 подкладку из текстолита 1,5-2мм подсовывал, танцы с бубном никчему ни привели, не нравятся мне такие люфты. Вот и простота решения.

BoRtO

Сообщение BoRtO » Вс янв 29, 2012 09:48

Ну а я собираюсь сделать некотрую доработку своего станка в виде добавление подшипников в некотрые места :roll: если все получится как хочу то похвастаюсь :mrgreen:

каин

Сообщение каин » Вс янв 29, 2012 09:55

То есть, мебельные направляющие в чистом виде не дали хорошего результата? Как посоветуешь, ось зет собрать на мебельных? Или опять я плеваться начну? Чото я очкую.

BoRtO

Сообщение BoRtO » Вс янв 29, 2012 12:48

Все устраивает! Но хочу немного укрепить :idea: . А зет у меня нормально так что можно пробовать
:)

каин

Сообщение каин » Вс янв 29, 2012 15:27

Кинь фотку по зет, если не трудно, посмотрю как сделать.

BIABIA

Сообщение BIABIA » Вс янв 29, 2012 16:59

Обычно все ложат мебельные направляющие плошмя, я поставил на ребро. Ну меня в таком варианте жесткость устраивает вполне. Правда для выжигалки большой жесткости и не нужно.

каин

Сообщение каин » Вс янв 29, 2012 17:16

У меня по икс тоже на ребре было, длина 450 а нормально работало только 270, дальше люфт растет и растет. Снял все, примострячу валы 14мм от принтера СМ как только в магазин подшипники привезут.

Вернуться в «общалка»