Простой самодельный сабвуфер или аккустика 2.1

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ur3vcd
Контактная информация:

Простой самодельный сабвуфер или аккустика 2.1

Сообщение ur3vcd » Вс июн 07, 2009 12:23

Собрал я себе саб и усилок 2.1 из побитых колонок S-30. Цель была не радовать соседей снизу (для этого у меня есть 5.1 Edifier SD5000 в зале), а наслаждаться качественным глубоким басом в спальне. По этому мощность отошла на второй план.

Все началось с того, что попали в руки пара акустик S-30, но с отклеившимися магнитами и поврежденными катушками. Один динамик я перемотал и собрал, вроде получилось нормально... Отсюда и родилась идея собрать саб для спальни.
Из корпусов от двух S-30 я решил все и сделать. Объем одного ящика примерно 10л. Ну имея такие исходные данные я начал все расчитывать. Все делал по проге SpeakerShop - снял характеристики Тиля-Смола с перемотанного динамика и имея известный полный объем ящика подобрал тип корпуса и недостающие размеры будущего саба. Получился банд-пасс фильтр второго порядка, в котором динамик стоит на перегородке внутри корпуса. С одной половинки (меньшей) наружу выходит труба фазоинветора, а второй фазоинветор стоит на тойже перегородке, что и динамик и гоняет воздух между отсеками саба.
По расчетам получилась практически ровная АЧХ от 28 Гц и где-то до 300 (на 300 сильный пик), но я планировал все зарезать на уровне 150 Гц активным фильтром перед усилком саба.
Начал делать. Из одного корпуса выбил переднюю панель, а из второго заднюю. Заднюю обрезал и поставил на место передней в первый корпус. Получился глухой короб. Затем одну переднюю панель с готовым отверстием под динамик я обрезал и получилась перегородка в корпус. Розочкой просверлил отверстия под фазонветоры. Т.к. меньший отсек корпуса получился объемом всего 1л, разместить в нем нормальный фазик неполучалось. Я решил поставить вместо одной, две трубы.
По тем же соображениям сделал 2 фазика и между половинками корпуса.
Трубы фазоинверторов склеил из 4-6 слоев плотной бумаги с клеем, наматывая на трубку Ф=22мм
Затем все собрал на саморезах и силиконе, подключил к усилку и... прозрел!!! Саб действительно получился негромким (это плата за широкополосность в области НЧ), но его более чем достаточно, чтобы слушать эклектронный мозон или смотреть боевики в спальне! Пргнал генератором - уши начинает закладывать уже с 29 Гц и дальше до 150Гц НЕТУ сильно выраженых резонансов!!!
Саб какраз помещается письменным подстолом)))))

Ах да, забыл про усилок.
У меня была TDA1554 и TDA1524. Вот я и решил что на 2-х каналах TDA1554 собираю усилок для сателитов, а оставшиеся 2 включаю мостом и нагружаю сабом. На КТ3102 сделал фазовращатель, чтобы перевернуть фазу входного сигнала для каналов усилка саба.
TDA1524 - есстесно темброблок с регулировками. Ещё на NE5532 пришлось сварганить активный двухкаскадный фильтр для саба, который режет все что выше 150 Гц. (хотя в процесе настройки, когда я "ровнял" АЧХ, то там получилось чуть не так...)
Питаю все от встроенного двух-ступенчатого стабилизатора - на LM317 и КТ818 собран стабилизатор +18 для питания TDA1554 (максимальное напряжение питания дает максимальную неискаженную выходную мощность). А затем на 78L12 стабилизатор для TDA1524 и NE5532.
Все, за исключением: трансформатора, переменных резисторов регулировки громкости-тембра-баланса, и входных разъемов, собрано на печатной плате размером 80х95мм. Стабилизатор напряжения и выходная микросхема прикручены к общему радиатору (через изолирующую прокладку).
Печатку и внешний вид - прилагаю
Изображение
Изображение

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Вс июн 07, 2009 21:34

Друг отдал колонку s-90 там дин 75гдн вот его и буду использовать для саба (тока куда эту бандуру потом впереть?),усь на TDA7294

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Вс июн 07, 2009 22:26

Друг отдал колонку s-90 там дин 75гдн вот его и буду использовать для саба (тока куда эту бандуру потом впереть?),усь на TDA7294

Я бы на твоем месте усь ещё бы дополнил эмиттерными повторителями на мощных транзюках, чтобы давал ватт 80, но чистыми. Так сказать для запаса.
А про сабы на 75ГДН-1 я наслышан только прелестными отзывами. Говорят что получается настолько инфразвуковое давление, что легкие чувствуют все прелести баса.
Ещё народ их ставит по 2 штуки коаксиально.
Но только действительно габариты ящика получаются черезчур(((( Литров наверное на 40 нужно коробок?

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Вс июн 07, 2009 22:51

Не мне такой мощи не надо а то на улицу выгонят в месте с сабам.
Получается Бандпасс 6-го парядка 15и50 литров :oops:
примерно это http://www.pavel.artmech.com/sub/index.htm

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Вс июн 07, 2009 23:18

Мда, статья вызывает уважение. Автор действительно хорошо потрудился собрав такое колличество материалов, во всем разобрался, все сверил и сравнил.
Я пользовался только программой SpeakerShop. Её оказалось вполне достаточно. И считает она правильно, только при условии что характеристики динамика сняты в самой же программе (есть там такая фича).

Муриман

Сообщение Муриман » Пн июн 08, 2009 15:13

ААААа скорее б лето вторая половина... июль... чтоб время свободное было и с музыкой поэксперементировать. пока только по случаю динамиками засался...) пару колок достались. так на вскидку не помню параметров. на вид как буханка хлеба( не по габаритам) и динамики с торца стоят, получаються как бы длинные.
Время прийдет бум чтото пробовать и с них :)
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Пн июн 08, 2009 18:27

Мда, статья вызывает уважение. Автор действительно хорошо потрудился собрав такое колличество материалов, во всем разобрался, все сверил и сравнил.

Была и у меня когда то идея по сборке данного ящика, динамик даже нашел. Кучу литературы прочел. ДСП вырезал - и все, на этом так все и заглохло. А год назад прикупил себе Logitech Z-5500 и не нарадуюсь, как для фильмов так 188 Вт на сабвуфере выше крыши. На средней громкости аж кишки выворачивает.
Только вот есть проблемка. Вот расстановка акустики у меня дома
Изображение
в точке 1 бас нормальный, а вот в точке 2 такой гудящий что аж уши закладывает. Слышал кое что о стоячих волнах - может это они?

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Пн июн 08, 2009 22:51

Nikomas писал(а):
Слышал кое что о стоячих волнах - может это они?

Да, это они к сожалению. У меня тоже самое - сидя за компом звучание супер, а стоит встать - так такой гул получается :o (((((
А ещё у меня в комнате есть "заколдованный угол" - в нем такие бысы прослушиваются, что нигде больше такого неслышно в квартире.

Есть методика размещения саба: - нужно поставить его в том месте, где будет слушатель. Затем обойти всю комнату и прослушать где звук будет наиболее естественным и чистым (не гудящим и бубнявым). Вот именно в этих местах и нужно размещать саб.
Но данную методу я не проверял.

А ещё если фронтальные и тыловые колонки имеют достаточно низкую нижнюю границу воспроизводимых частот, то их нужно сфазировать с сабом. Для этого в усилители сабов и ставят фазовращатели.

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Ср июн 10, 2009 10:52

Есть методика размещения саба:

не позволяют провода от ресивера тягать саб по такой методе, на эту тему:
Пациент:
- Доктор, я когда руку вверх подымаю, а потом её за спину отвожу мне в груди колет...
- ... не делайте так!

Так и мне - нечего лазить по углам, сиди в центре и радуйся :lol:

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Ср июн 10, 2009 11:39

Ну мне то было проще - у меня ноут. Я его на саб поставил и нормально.
Чтобы один раз "измерить" звуковую обстановку - думаю можно и вытянуть провода

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Ср июн 10, 2009 11:44

От ресивера к сабу (а в нем вся разводка и усилитель) идет свой разъем наподобие COM порта, а он всего около метра длиной. Так что ну никак не получится 8)

valmish

Сообщение valmish » Вт сен 01, 2009 22:06

На сабе должен быть фазовращатель для изменения звукового пространства попробуй им отрегулировать. Начитавшись ваших постов решил модернизировать свои 25ти ватные 3х полосные колонки выкинул из них все фильтра установил фазоинверторы взял по паре микросхем 157уд2, LM324,TDA7560 и 300 ватный БП от компа корпус сделал из фанеры и убитого сидюка + корпус БП осталось сделать переднюю панель на 2х 157 сделал 4 предварительных усилителя на 2х LM 2 3х полосных кросовера на 2х TDA 8 канальный оконечный уселитель 8Х50ват 6 каналов пустил на 2 фронтальные 3х полосные колонки каждый канал на свой динамик, а 2 оставшихся через темброблок на LM 1036 на 2 тыловых колонки от "мелдии" как говорит Муриман похожих на буханку хлеба. Сначала хотел добавить саб но после того как жена сказала не стучи кувалдой по стене передумал и действительно на кухне при средней громкости кажется что ктото сильно стучит в стенку если кого интересует могу выложить фото схемы взял стандартные из датшыт

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Ср сен 02, 2009 21:05

да, интересно фотки посмотреть!

А я тут всетаки решил было окультурить свой усилитель (наконец то) :o
Кинулся подбирать подходящиё коробок - понял что трансформатор надо искать другой - этот что использовал слишком высокий. Нужно искать только ТОР...
Оказалось что проще наверное собрать импульсный блок питания с нуля чисто для этого усилителя.

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Ср сен 02, 2009 21:27

Перебрал закрома с деталями. Нашел готовый импульсный трансформатор TSD-1395 (24В 1А + 5В 3А, 40Вт), полевые транзисторы IRF840 (8А 500В), ШИМ контроллер UC3843, оптопару PC2505, микросхему TL431, электролит 47мкФх400В, диоды FR207 и море другой необходимой мелочевки.
На таких трансформатора я на старой работе делал блоки питания. Правда они расчитаны на работу с микросхемой TOP224, но мой ШИМ контроллер и полевик думаю должны быть нехуже.

Кинулся искать подходящую схему в интернете - схем валом, но такой чтобы 1:1 нету. То обратная связь не на оптопаре, то рабочие напряжения нете, то ещё чтото.
В итоге с миру по нитке определился со схемотехникой и развел печатную плату (формат SprintLayout 5.0):
Изображение
[]Изображение[/url]
[]Изображение[/url]

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Ср сен 02, 2009 21:38

Кинулся запускать - запускается. но через 10 секунд дымится резистор в цепи гашения выбросов ЭДС самоиндукции первичной обмотки и вскипает полевик.
Ну с резистором то все понятно - в других схемах он мощность ватта 2-4 стоит и номинал резистора и конденсатора надо расчитывать.
Но полевик чего греется? Я уже купил 4N60 - тоже самое.
Купил супрессор P6КЕ200 как в даташите на трансформатор. Но с ним вообще блок питания запускаться отказался! тупо "цыкает" и не может запустится - очевидно защита его давит.

Вернуться в «общалка»