Простой самодельный сабвуфер или аккустика 2.1

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Ср сен 02, 2009 21:44

В общм кто имеет опыт построения обратноходовых блоков питания? скажите в чем я неправ?
или у меня всетаки оказался бракованный трансформатор с "межвитковым"? если да, то как это проверить?
потому что я уже все перепробовал - ну не должен он греться без нагрузки, да и нагрузка - лампочка 26В 10Вт - это для него не нагрузка!
транс мне достался паянный, значит чегото его выпаяли. толи это была первая опытная плата перед серийным производством, толи действительно был бракованый трансформатор.

В общем выход пока я вижу только один - разбирать транс, и мотать его заново.

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Сб сен 05, 2009 15:43

Мда, нехочет народ толкать идеи((((

valmish

Сообщение valmish » Сб сен 05, 2009 16:40

Импулсные БП не строил беру готовые. Сечас продают блоки для галогенок их можно переделать, а с фотками проблема файлообменник не принимает авторизацию

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Сб сен 05, 2009 17:22

файлообменник не принимает авторизацию

Авторизовали принудительно :) . Сын на выходные приехал, а то я там - нуль :)
Глаза боятся а руки делают!

valmish

Сообщение valmish » Сб сен 05, 2009 17:42

Dj_smart Огромное спасибо за авторизацию
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение [img]
вот что у меня получилось вторая колонка зеркальная

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Сб дек 26, 2009 13:06

Вот собрал усь для саба TDA 7294, тембр блок на LM1036N, усь для сателлитов TDA8560Q и блок обработки сигнала для сабвуферного канала (Шихатова).
Как всё это подключить, интересует подключение фильтра для саба ели я его подключю на выход тембр блока LM1036N то мне кажется это будет не правильно потомушто тембр болк может регулировать бас
. Изображение

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Вс дек 27, 2009 01:06

У меня темброблок на TDA1524, далее сигал через 0,1 мкФ идет на каналы фронтальных усилителей TDA1554. Однвременно сигнал с темброблока подается через резистивный суматор на двухзвенный ФВЧ собранный на NE5532, и после него через подстроечный резистор чувствительности канала сабвуфера на фазовращатель из КТ3102, и далее опять же на TDA1554, у которой 2 канала работают в мостовом включении на сабвуфер.
К сожалению сзема первоисточников у меня не сохранилось. все было в голове, и ссылки я потерял при переустановке винды. Есть только печатная плата со всеми номиналами и соединениями. Могу сделать подробные фото готового устройства.
Сейчас саб работает немного не так, как раньше - мне племяшки спалили дин в сабе(((( Я его перемотал, но параметры динамика ушли и саб теперь звучит не так приятно((( Корпус то я расчитівал под конкретній динамик!
Зато питаю теперь усилитель от импульсного блока питания)))) Так что теперь ничего не гудит и гораздо меньше по габаритам)))

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Вс дек 27, 2009 01:29

ur3vcd cпасибо за ответ на radiokot.ru посоветовали фильтр для саба поставить перед тембр блоком в принцыпе я доволен.

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Вс дек 27, 2009 14:12

Ну я тоже так сразу хотел было сделать... Зачастую в промышленных так и делают - регулируют тембр по ВЧ-СЧ, а по каналу сабвуфера ставят регулятор чувствительности саба.
Но у меня все было определено именно применением TDA1524 - в ней как раз уже есть регулятор тембра НЧ, и выводить дополнительную ручку на переднюю панель я не хочу, да и НЧ тембр окажется ни к селу, ни к городу. Кроме того регулировка громкости сабвуфера становится невозможной при изменении общей громкости :idea:

Nikomas
Контактная информация:

Сообщение Nikomas » Пн дек 28, 2009 21:08

вот что у меня получилось вторая колонка зеркальная

уверен на 98% что на большой и средней громкости из колонки идет свист воздуха выходящего из фазоинвертора. Обратите внимание что у всех заводских фазиков выходные края закруглены, что позволяет избежать завихрений воздуха и свиста. Где ВЧ динамик? Да и сама конструкция АС весьма спорная, думаю литража для этого НЧ динамика мало - ИМХО. Чем корпус расчитывали?

valmish

Сообщение valmish » Пт янв 01, 2010 00:35

Свиста неслышно ВЧ динамик находится в верхней нише и направлен в сторону под углом вверх Литраж примерно литров 50л. чем расчитовал не помню это было в 1980г как звучат меня устраевает
Я советую темброблок заменит на кросовер правда это увеличевает количество оконечников но кардинально улутшает качество.

Вернуться в «общалка»