Станок для изготовления печатных плат

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Konstruktor

Станок для изготовления печатных плат

Сообщение Konstruktor » Вт июл 21, 2009 23:51

Добрый день, уважаемые форумчане-станкостроители и им сочувствующие!

Неделю назад я наткнулся на ваш форум когда искал черетежи по изготовлению сверлильного станка. Правда я хотел сделать механический станок, но зачитался форумом, статьями и понял, что хочу построить станок с ЧПУ =)
Материала освоил очень много в короткий срок, поэтому возможно у меня еще каша в голове. За глупые вопросы сильно не пинайте.
Решил писать в этой теме (буду обновлять первое сообщение), в итоге наверное получится статья с подробными фотоотчетами каждого этапа.

Основным назначением станка будет создание печатных плат из куска фольгированного текстолита. То есть станок должен уметь срезать верхний слой меди с поверхности текстолита, образуя дорожки, а так же сверлить сквозные отверстия для установки элементов.

Итак, приступим.
Я набросал план и конкретные шаги для постройки законченного станка:

1. Механика.

Для основы рамы имеется фотоувеличитель "Ленинград-4". В основании находится очень тяжелая и толстая доска размерами 480 мм х 380 мм. В последствии можно будет укрепить металлическим каркасом.
Предполагается, что ось Х будет проходить вдоль стороны 480 мм, чтобы иметь возможность делать очень длинные платы.

Сперва хотел использовать направляющие из штоков автомобильных стоек, но не смог раздобыть их в короткий срок, поэтому решил отправиться в магазин мебельной фурнитуры. Там мне приглянулись полозья ОФК (Озерская Фурнитурная Компания) по 100 рублей за пару. Длина направляющих 400 мм, принцип шарико-подшипниковый.

Перемещение будет происходить путем вращения шпильки с резьбой.
Смазывать буду солидолом.

На этом этапе использовалось:
1) Фотоувеличитель Ленинград-4 (бесплатно)
2) Направляющие мебельные 3 комплекта по 2 штуки. (100 рублей * 3 = 300 рублей)
3) Шпилька с резьбой скорее всего М8 (50 рублей)
4) Подшипники (25 рублей за 1 штуку. Купил 6 штук = 150 рублей)
5) Куски старых принтеров и шаговые двигатели (бесплатно)

Фото постройки станка:

1. Разметил основание для установки направляющих
Изображение

2. Установил направляющие
Изображение
Для увеличения хода пришлось спилить ограничители по краям направляющих.

3. Поставил раму, ходовую гайку и шпильку. Двигатель просто стоит рядом для композиции ;)
Изображение

2. Электрика.

Здесь все не так для меня прозрачно как с механикой =)

Во-первых, разобрал принтер Epson Stylus C60 и обнаружил там довольно сносный шаговый двигатель. Однако из него торчит 4 контакта, а значит он биполярный. Чуть позже у меня появились Epson Color 670 и какой-то HP. Оттуда тоже были извлечены двигатели. Итого у меня есть два биполярных шаговика EM-434 и EM-328, а так же один униполярник Mitsumi (подойдет на ось Z).
Вот они во всей своей красе (Два одинаковых это EM, а круглый - Mitsumi):
Изображение

Буду паять контроллер VRI-cnc на микросхемах 555тм7(5).
Так как к нему можно приладить драйверы и для униполярных и для биполярных двигателей.
Схему буду использовать UR3VCD (http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... =0&thold=0)
Будет 2 драйвера для биполярных двигателей и один для уни.

3. Программное обеспечение.

Для первого станка планирую использовать Vri-cnc 7.2.
Еще сильно много не читал про нее, но понял, что сделана специально под контроллер vri-cnc.
(Позже добавлю сюда информацию и скриншоты)

Всех заранее благодарю за советы и моральную поддержку!
:)
С Уважением, Константин
Последний раз редактировалось Konstruktor Ср июл 29, 2009 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Муриман

Сообщение Муриман » Ср июл 22, 2009 00:13

уже и не помню как набрел на форум старый( тогда он уже был закрыт для общения) затянуло... :mrgreen:
я по части механики... смазывать солидолом или литолом одним словом не жидким потому что быстро вытечет и грубо говоря будет драть по сухому
2.шпильку яб взял М10 ( но это лично мое мнение) только выбирать поровнее при покупке.
3. подшимники с внутр диаметром менее 6 мм маловаты. хотяб 6-8 ( опять же ИМХО)
4.можно и по 480ммтровой стороне пустить Х только найти б такие штоки ;) ( навскидку длинна среднестатистических направляющих с матричного А3 460мм)
тка вроде бы все что хотел... Надеюсь хоть немножко помог. если что можно и через ЛС пообщаться. всегда Вэлкомс ;)
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Ср июл 22, 2009 10:43

Спасибо большое. Сегодня поеду на рынок, посмотрю и шпильки и подшипники. Качество так сказать проверю =)

amadest

Сообщение amadest » Ср июл 22, 2009 11:23

Konstruktor,
Насчет биполярников: почему плохо? Обрати внимание на комплект L297+L298. Где их взять посмотри в общалке
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=607
по поводу халявы на www.st.com :)

Муриман

Сообщение Муриман » Ср июл 22, 2009 15:01

К стати за одно на рынке посмотри и движки ;) особенно барахолка интересна в этом плане, где продают просто как кусок металла грубо говоря а не как ШАГОВИК, можно чтото и интересненькое совсем случайно выцепить. чтоб оринтироваться в ценах советую до этого немножко листануть инет на пример да хоть тех же ДШИ чтобы когда проходя мимо горки таких снятых с советской техники скажем гривен по 25 не пройти мимо думая что дорого а потом кусать локти что пропустил почти халяву.
обрати внимание и на движки что на шпиндель можно приспособить. например с тех же шуруповертов... ( у меня узнавал чтото в районе 30 грн стоит = 4 вечно зеленых)
и кстати чтоб на общепринятые грабли первостороителяне наступал... сначалаб посмотреть что можно достать по ДВИЖКАМ на базаре а потом за принтерами гонятиься ( потому что так возьметсо именно то что хочеш из наличия а в принтере зачастую пока хоть раз не вскрывал не знаеш что за кот в мешке. получиться что за туже цену отхватиться реально будущая запчасть а не куча высокотехнологического барахла потом только скопляющая пыль на полочке. ну не считая направляющих которые с него можно выдрать. но опять же для направляющих лучше брать матречники А3 и на крайняк попилить на нужную длинну. ибо там они толще)
Сори за много букаффф, надеюсь хоть немного поможет.
просто помню себя вначале... О принтер принтер принтер хочу хочу хочу :mrgreen: и только поколупав их не мало понимаеш за чем именно стремишься и что не подойдет.

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Ср июл 22, 2009 22:07

Спасибо всем!
Принтеры пока что забираю сломанные у знакомых и друзей бесплатно для пополнения коллекции барахла )
Вынул уже направляющие и пару шаговых двигателей.

Двигатели обязательно должны быть 3 одинаковых или можно комбинировать разные двигатели в одном устройстве?

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 00:39

Кстати, искал даташиты на ШД и нашел пару статей. Для новичков, думаю, будет очень интересно.

http://www.electroprivod.ru/cnc_wood.htm
http://www.electroprivod.ru/cnc_made.htm

p.s. Если на сайте запрещено выкладывать прямые ссылки на другие ресурсы, то прошу прощения и по первой просьбе я их сотру.

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Чт июл 23, 2009 10:42

а какую фрезу используете для фрезеровки дорожек
желательно фото заточки

по идеи V-образний гравер должен подойти

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 16:30

Если честно еще никакую не использую )
Хочу сделать универсальное крепление по оси Z и устанавливать туда и фрезу и дрель и прочие устройства. Может быть с лазером что придумаю.

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 18:20

Вот мои первые трофеи:
Шаговые двигатели:
Mitsumi C2164-60045 (7.5 deg, 13 om)
Epson EM-434
Epson EM-437

Блок питания:
Epson EPS-63e

Долго гуглил и яндексил, но ничего конкретного при эти вещи не нашел. Если у вас есть информация, то поделитесь пожалуйста =)

Самый увесистый моторчик Mitsumi, но у него угол шага насколько я понял 7.5 градусов. Можно ли его использовать в станке? (если я таких 3 одинаковых найду).

И про блок питания хотел спросить. Какие у него выходные токи/напряжения, может кто сталкивался с таким устройством.

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 21:02

Вот фото двигателя MITSUMI
Изображение

На сайте митсуми в каталоге шаговых двигателей все движки различаются только по диаметру. Мой в диаметре 55 мм. Вроде как похож на этот:
http://www.mitsumi.co.jp/Catalog/compo/motor/m55sp2k_e.html

Как думаете оно? И что скажете по его параметрам (попрет или нет)?

Муриман

Сообщение Муриман » Чт июл 23, 2009 21:15

навскидку так не помню эти двиги... если не трудно отпишись в темке http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... opic&t=464
там какой принтер был что за двиги в нем были и направляющие. заодно и помогут распознать там ;) а может и полезно будет узнать за какими принтерами гонять.

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 21:16

Нашел несоответствие... Мой моторчик скорее всего униполярный (так как выходит 5 проводов), а в описании на сайте написано биполярный.

Вот что написано на моем моторчике:
55SPM25D7ZA1
C2164-60045
7.5DEG 13 Om MAS
23NOV01MCAN

Konstruktor

Сообщение Konstruktor » Чт июл 23, 2009 21:17

Муриман, конечно отпишусь. Спасибо за ссылку, может и там найду что-то интересное )

Муриман

Сообщение Муриман » Чт июл 23, 2009 21:22

Пока это только начало так сказать черновик которому всего сутки но блягодаря общему обмену опытом он становиться все более информативным и полезным :)

Вернуться в «общалка»