Зацените красавца

все обо всем.

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт авг 04, 2009 19:25

удивляемся и чешем репу

Что нам и остаётся :D . Блин, из платины они, чтоли?
Глаза боятся а руки делают!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт авг 04, 2009 20:40

Dj_smart писал(а):Что нам и остаётся :D . Блин, из платины они, чтоли?

Не заморачивайся, бери что попроще, и пяток подшипников в запас,
пока подшипники износятся, что нибудь более надежное и дешевое появится, сейас ими рынок уже завалили, скоро цены вниз поползут.
ДА и если сломается дешевый - не так жалко, вместо дорогого можно 3-5 дешевых взять, всегда в запасе будет :D

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт авг 04, 2009 20:49

Не заморачивайся, бери что попроще, и пяток подшипников в запас

Ник, я лучше своё сделаю. "Лучше" наверное во всех отношениях. Только по оборотам не вкурю :( . 22 тыс. самое больше что у меня есть. Но это на холостом ходу. Под нагрузкой ещё снизится.
Глаза боятся а руки делают!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт авг 04, 2009 20:54

Dj_smart писал(а):Ник, я лучше своё сделаю. "Лучше" наверное во всех отношениях. Только по оборотам не вкурю :( . 22 тыс. самое больше что у меня есть. Но это на холостом ходу. Под нагрузкой ещё снизится.

А у меня с этим проблемы, хоть завод и рядом, но точно сделать цанговый зажим уже некому, старики поуходили, молодежь может только "стружку в утиль гнать". РАньше при заводе был учебно производственный цех, стояло штук 40 токарничков типа ТВШ-3,4,16, техникум там свои кадры готовил, а лет 10 назад станки кому то понадобились, с тех пор и молодых токарей не стало, а те кто приходит в лучшем случае на уроках труда ручки для напильников точили. Сварщики в ПТУ только на пальцах учатся сварке, электродов постоянно нет. К чему придем? А может оно и лучше, пусть за нас китайцы работают? А?

Argusstar

Сообщение Argusstar » Ср авг 05, 2009 08:18

Трудоголик, сначало они на нас ..потом мы на них

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср авг 05, 2009 11:27

Argusstar писал(а):Трудоголик, сначало они на нас ..потом мы на них

Это точно! Америкосы вон сколько лет говорили - "Пусть на нас негры работают" А теперь вся Америка под Обамой ходит! :lol: :lol: :lol: :lol:

Lelik

Сообщение Lelik » Сб авг 08, 2009 14:13

Купил сегодня 800 Вт Sparky в надежде что у него подшипник нормальный. Поставил..... Результат значительно хуже чем у кресса... Ход аж 3-4мм.... Разобрал.... Верхний подшипник снова в резинке...
to Трудоголик
Каким образом вы своим Фермом фрезеруете алюминий??? У него верхний подшипник жесткий???

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб авг 08, 2009 15:43

Ну не сказать что совсем жесткий, но не в резине, подшипник стоит в пластиковм каркасе, такого люфта бог миловал. Нижний подшипник у меня уже клинил (перегрел) а верхний еще нормальный, и щетки не изнашиваются.
Кстати. этот подшипник к Ferm-у нашел в магазине запчастей к снегоходу "Буран".
(C) Трудоголик

Lelik

Сообщение Lelik » Сб авг 08, 2009 15:47

to Трудоголик
Спасибо большое, завтра пойду Sparky на Ferm поменяю...

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб авг 08, 2009 16:29

Чего не сделаешь ради коллег по несчастью, разобрал свой "Ferm", чтобы сфотать и обслужить заодно.
Изображение

Это старый, "сгоревший" нижний подшипник:
Изображение
Верхний еле выбил из обоймы, несмотря на то, что уже несколько десятков метров дюраля "порезал".
Изображение
(C) Трудоголик

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб авг 08, 2009 21:45

Lelik, я что то нифига не понимаю, как у тебя может быть такой люфт? Если нижний подшипник нормальный, то чтобы люфт на конце фрезы был 4 мм, верхний подшипник должен болтаться на 12 мм!!!!
Считал просто: От нижнего подшипника до верхнего расстояние ровно в 3 раза больше, чем от центра нижнего до конца фрезы.
ЕСли опора на нижний подшипник, значет перемещение верхнего конца должно быть в 3 раза больше перемещения конца фрезы? Нифига не понимаю.....Ну ладно 0,1 - 0,2 мм но 3-4 -это получается вообще верхнего подшипника нет?
(C) Трудоголик

Lelik

Сообщение Lelik » Сб авг 08, 2009 22:03

4мм это на 8мм 80мм фрезе....плюс цанга до входа в корпус 40мм... думаю что внутри между подшипниками тоже в районе 120мм. вот и получается рычаг 1:1. Получается что верхний на столько же ходит. Силиконовое кольцо в который верхний подшипник вставлен толщиной 3мм, причем облегает подшипник с трех сторон, тоесть в сечении П-образное. Я его выкинул, а подшипник временно обмотал изолентой. Ход уменьшился, но все равно приличный и больше чем у кресса.

Конструкция фрезера ну просто идиоцкая. Выключатель и регулятор оборотов у него в самом конце, а кнопка выключателя в середине, на длинной палке.... Когда разбирал палочку сломал.... так что теперь на ферм не обменяю.... буду думать..... Кресс правда тоже на палке, только она у него толстая....

Может на холодную сварку верхний подшипник посадить??? И если сажать достаточно ли будет подшипник силиконовым герметиком обмазать, чтоб потом из эпоксидки вынимать можно было???

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс авг 09, 2009 00:04

НАдо смотреть в инструкции на холодную сварку, там иногда пишут, какой разделительный слой наносится при восстановлении внутренней резьбы изделий с ее помощью. Так и поступай.
Да, у Ferma выключатель и регулятор тоже не надежные, примерно так же сделано, вот та красная штучка на фото и есть "палочка".
Я своим делал дырку в 10 мм дюрали конусной фрезой 32 мм, так отверстие получилось 32,07-32,1 , я думаю это не на много разбило.
(C) Трудоголик

Lelik

Сообщение Lelik » Вс авг 09, 2009 14:16

Решил проблему.... выфрезеровал из алюминия кольцо и вставил вместо резинового, люфт исчез. Когда фрезеровал, кольца еще не было фреза гуляла, причем, что интересно, когда брызгал СОЖ люфты фрезы прекращались.... с кольцом и на сухую алюминий нормально грызет.

Но ферм все равно круче. На Sparky верхний подшипник 625... с внутренним 6 и внешним 19, а на ферме 608-ой внутренний 8 внешний 22. Что интересно у резинового кольца внешний диаметр тоже 22. Можно было бы поставить 608-ой без кольца но, диаметр вала 6мм, причем только кончик. Из всего сделал вывод, что изначально верхний был 608 и располагался жестко, но по каким то причинам ввели модификацию из подшипника меньшего диаметра и резинового кольца.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс авг 09, 2009 15:13

Lelik писал(а):Решил проблему.... выфрезеровал из алюминия кольцо и вставил вместо резинового, люфт исчез.

Вибрации намного возросли? А то может еще и ротор попробовать отбалансировать? :D

Вернуться в «общалка»