Цифровой аэрограф своими силами. Реальность или мечта?

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Carcass3535

Цифровой аэрограф своими силами. Реальность или мечта?

Сообщение Carcass3535 » Вс июл 31, 2011 21:06

Доброго всем времени суток. Я новичек на этом форуме. Появилась идея собрать цифровой аэрограф по принципу роботов - аэрографов японской фирмы ArtRobo (которые считаются единственными производителями в мире подобной техники - это с их слов). Сам я имею некоторые навыки по построению автоматических линий и робототехнических комплексов ( образование - робототехник, к сожалению отстал от прогресса, и остановился в начале 90 - тых).
Насчет механики и приводной электроники - никаких проблем не вижу, т. к. сам расчитываю и изготавливаю все узлы, включая привода шаговых двигателей.
Проблема, с которой я столкнулся, связана с передачей графической информации с компьютера на электроклапаны форсунок аэрографа. С моими низкими знаниями в этой сфере никак не могу выбрать направление в котором двигаться дальше в своих изысканиях.
Была мысль переделать буфер струйного принтера под управление форсунками, но не хватает мозгов как выкинуть лишние функции драйвера( типа промотки бумаги, чистки поддона и головок ), а также выкинуть дешифратор в печатной головке, чтобы требуемый сигнал по программе печати выдавал только на четыре разноцветных форсунки аэрографа, а не на несколько сот сопел головки.
Прошу совета у всех, кто как-либо сталкивался с подобными вопросами, или имеет свое предложение по этой теме.

Пример цифрового аэрографа:
http://videonews.com.ua/videos/aerograf.html
Последний раз редактировалось Carcass3535 Вт авг 30, 2011 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Carcass3535

Re: Цифровой аэрограф своими силами. Реальность или мечта?

Сообщение Carcass3535 » Пн авг 01, 2011 17:22

Спасибо за ссылки, но это совсем не то.
Вот что надо : http://videonews.com.ua/videos/aerograf.html
и http://krsk.sibnovosti.ru/science/51389-v-krasnoyarske-poyavilsya-robot-aerograf
Это широкоформатный принтер, только вместо печатающих головок стоят аэрографы.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Ср авг 03, 2011 18:56

Пришел к мнению, что использование электроники и программ принтера не приемлемо. Гораздо проще расчетать свою схему. Все упростилось, когда разбил все задание на отдельные независимые куски:
1. Реверсивная пошаговая координата Х
2. Пошаговая координата У
3. Независимая координата Z ( совсем необязательно сканировать рельеф, достаточно следить дальномером в реальном времени за расстоянием до объекта)
4. Широтно - импульсное управление электроклапанами форсунок аэрографа ( причем все пять цветов управляются независимо )

Столкнулся с последней проблемой - Через какую прогу можно пошагово (поточечно) снимать данные с цветного изображения, причем данные должны быть отдельные по координатам и по каждому цвету.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Чт авг 04, 2011 19:01

Прогу придётся делать свою. Либо исключить комп и сделать автономный контроллер для управления драйверами, который будет читать BMP файл с карты памяти и выдавать нужные сигналы на драйверы.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Чт авг 04, 2011 19:55

Комп исключать не желательно, т. к. постоянно будет требоваться подгонка изображения по масштабу плюс куча всяких мелочей по настройкам скорости и качества печати.
Я тут придумал упрощенную систему печати. Оставляю только две координаты и одну печатающую форсунку. В графическом редакторе делаю цветоделение на четыре отдельных изображения. После цветоделения получаю четыре изображения в черно - белом виде с одинаковыми координатами, но с разными данными по каждому цвету. Затем печатаю эти изображения поочередно только меняя цвет подачи чернил от белого к черному по одним и тем же координатам. Только один минус - время печати увеличится из - за нескольких проходов. Но это не страшно, т. к. удешевляется вся схема из - за использования только одной форсунки вместо пяти.
С таким раскладом моя задача немного упростилась. Теперь мне нужно найти прогу, в которой будет управление по заданному изображению по двум осям ( можно последовательно ) построчно и управление одной форсункой с градацией 0 - 256 бит как в черно - белой печати ( можно перекодировать в аналоговый вид под электроклапан).

Имеющиеся у меня простенькие програмки для станков работают с векторной графикой, а нужна прога для работы с растровой графикой.
Может кто - нибудь подскажет какой программой можно запустить такую схему ?

Мастак

Сообщение Мастак » Пт авг 05, 2011 06:36

Попробуй программы в которых есть функции выжигания или гравировки.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Сб авг 13, 2011 17:13

То есть вы предлагаете использовать для управления форсункой аэрографа данные от оси Z ? т. е. применяя G - код ?
У меня в голове не укладывается как это сделать. Ведь для управления форсункой нужно при передвижении на каждый шаг закрывать ее полностью ( т. е. выставлять ее на 0 ), а открывать с градацией полутонов. Получается нужна большая скорость срабатывания. Потянут ли программы для гравировки такие скорости ?

esau

Сообщение esau » Пн авг 29, 2011 19:26

Интересная тема. Так же надо думать о расстоянии форсунок до рисуемой плоскости/ Думаю проблем с механикой не возникает, вот программа нужна заточенная под это дело.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вт авг 30, 2011 13:40

С собственными расчетами зашел в темный угол. Сейчас подумываю о переделке принтера под аэрограф.
В принципе, все вопросы по увеличению габаритов уже решил, также разобрался с обманом датчиков и реверсировании двигателя подачи ( кстати, двигатели в моем случае не шаговые, а обычные коллекторные). Осталось два вопроса -

1.Создание крупногабаритной оптической линейки для датчика положения ( такой же как в принтере, только в десять раз больше),
2.Найти точку съема сигнала перед печатной головкой, а точнее четыре точки по цветам, а также добавить шаговый генератор импульсов для увеличения длительности выпрыска чернил.

С первым вопросом разобраться не сложно, нужна только точность в расчетах и изготовлении, а вот со вторым - загвоздка.
Может кто - нибудь подскажет как снять управляющие сигналы перед печатной головкой, причем не разделенные на сотни сопел, а цельные.?
У меня canon MP 170 - У него минимальная капля при наивысшем качестве печати - 1 пл, поэтому мне кажется, что в этом режиме работает только одна форсунка по каждому цвету, или я ошибаюсь ?

Интересная тема. Так же надо думать о расстоянии форсунок до рисуемой плоскости

По поводу расстояния до окрашиваемой плоскости - все очень просто - ось Z будет независимой и управляться будет от лазерного дальномера или для начала даже подойдет ролик на касание чуть ниже форсунок. Теоретическое расчетное расстояние - 10 мм ( как у японцев для сольвентных чвернил).

esau

Сообщение esau » Вт авг 30, 2011 20:29

Carcass3535 писал(а):С

1.Создание крупногабаритной оптической линейки для датчика положения ( такой же как в принтере, только в десять раз больше),

Интересная тема. Так же надо думать о расстоянии форсунок до рисуемой плоскости

По поводу расстояния до окрашиваемой плоскости - все очень просто - ось Z будет независимой и управляться будет от лазерного дальномера или для начала даже подойдет ролик на касание чуть ниже форсунок. Теоретическое расчетное расстояние - 10 мм ( как у японцев для сольвентных чвернил).

А не легче через шестерни поставить на оси "переменник многооборотный" (извени не помню как по русски) и считывать с него положение распылителя.
Дальность от предмета лучше через ИК датчик для оси Z программно независимо ,так как по моему распылители должны быть на одном растоянии от предмета, тут и на ардуино можно сделать.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Чт сен 01, 2011 19:54

А не легче через шестерни поставить на оси "переменник многооборотный" (извени не помню как по русски) и считывать с него положение распылителя.

Cкорее всего так и сделаю. Кстати, на принтере по оси Y на шестеренке стоит прозрачный диск с линейкой насечек, т. е. та же линейка, только круглая.

У меня голова больше болит о том , как найти точки подключения перед печатающей головкой. там два шлейфа по 20 дорог, итого 40 ! Вчера с рук приобрел осцил 96-й, думаю раз никто не делится распиновками, буду сам звонить головки в рабочем режиме.

esau

Сообщение esau » Чт сен 01, 2011 22:03

Carcass3535 писал(а):А не легче через шестерни поставить на оси "переменник многооборотный" (извени не помню как по русски) и считывать с него положение распылителя.

Cкорее всего так и сделаю. Кстати, на принтере по оси Y на шестеренке стоит прозрачный диск с линейкой насечек, т. е. та же линейка, только круглая.

У меня голова больше болит о том , как найти точки подключения перед печатающей головкой. там два шлейфа по 20 дорог, итого 40 ! Вчера с рук приобрел осцил 96-й, думаю раз никто не делится распиновками, буду сам звонить головки в рабочем режиме.

Звени а не легче в общину скинутся и найти програмера? и всё сделать на нормальном контролёре. Потому как проблем с электроникой не вижу, ставим шаговики ,перед рисованием вывадим на ноль и вперёд, также и контроль плоскости, тут по принтеру по моему есть проблемы, принтер пичатает не распылителями , толщина потока краски не та, как сообщить програме что толшина потока увиличенна!! в принтере нет воздуха ,что очень важно для рисования аэрографом,хотя можно и по принципу притормаживания скорости чтобы увеличить подачу краски,и наоборот . Я сам рисую аэрогрофом поэтому и говорю, тут нужен програмер :( контроль надо держать над всем. Над красок подачей, воздух подачей, плоскость, и оси. Надо побольше инфы собирать, увидеть бы эту машинку в действии да с оператором поговорить что да как!!!

P.S Ты какой принтер в расход пустил? может помогу полазить по инету и найти распиновки для картриджей.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Пт сен 02, 2011 12:29

Аэрографы при работе дают пыль садящуюся на изображение и соответственно портящих его
поэтому кто рисует или рисовал аэрографом прикрывают чем нибудь места куда не должна попадать эта пыль
а вот сопла на японском том станке могут работа ть без подачи воздуха а краска наноситься за счёт давления по принципу как в машинах форсунки работают это позволяет не распылят ь краску в месте с воздушной струёй куда попало по сторонам но если в аэрографе стоит малая подача краски и точка очень маленькая то тогда пыли будет значительно меньше

а вот как происходит вывод данных на принтере на головку этого думаю не знают даже в мастерских в которых эти принтеры ремонтируют она как правило детали на завод отсылают
и там их уже тестируют и чинят

для блокировки датчиков достаточно просто поставить рубильник и отключать двигатели во время того как станок моет головку двигает каретку и ищет начало бумаги и тд и включать когда он уже установил
каретку в ноль на начало работы
правда принтеры сами по себе частенько глючат каждый такой глюк может обернуться кривым рисунком на авто и прийдется его смывать или счисщать

и какие чернила собираетесь применять там же должны они быть светостойкие иначе через месяц выгорит

esau

Сообщение esau » Пт сен 02, 2011 13:50

BlackHail писал(а):Аэрографы при работе дают пыль садящуюся на изображение и соответственно портящих его
поэтому кто рисует или рисовал аэрографом прикрывают чем нибудь места куда не должна попадать эта пыль
а вот сопла на японском том станке могут работа ть без подачи воздуха а краска наноситься за счёт давления по принципу как в машинах форсунки работают это позволяет не распылят ь краску в месте с воздушной струёй куда попало по сторонам но если в аэрографе стоит малая подача краски и точка очень маленькая то тогда пыли будет значительно меньше

Я рисую аэрогрофом , так вот пыли там нет :) поэтому и берут аэрограф а не краскопульт. Подкладки делают когда хотят затуманить к примеру один участок рисунка и тогда отводят арограф подальше и воздуха побольше вот тогда пыль. На тубе полно видео как рисуют аэрографом.
http://youtu.be/Afs0x0WDuC8 на видео видны шланги снизу которые подают воздух.

Вернуться в «новые проекты станков»