Цифровой аэрограф своими силами. Реальность или мечта?

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

grafix777

Re: Цифровой аэрограф своими силами. Реальность или мечта?

Сообщение grafix777 » Вс фев 12, 2012 15:12

Так продается все на том же е-бау самые качественные готовки от епсон

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вс фев 12, 2012 21:28

Ребята, да я уже писал, что там всего одно отверстие, совсем не так как в принтерных головках. И пьезик не выплескивает краску, а только шерудит штоком, который перекрывает это отверстие. Краска же находиться под давлением от компрессора. Поэтому я для себя навсегда забыл о принтерных головках.

Я думаю, что для начала проще всего попробовать такой вариант: катушка от среднечастотного динамика на пару Вт, которая сообщается с подпружиненым штоком. Шток в свою очередь может быть иглой стандартного аэрографа с воздушным подхватом. Частоту выставляем для начала вручную для определения реальной скорости открывания катушки и по программе регулируем скважность. Т. е. визуально игла будет приоткрыта на требуемое значение совершая микроколебания, со стороны будет казаться. что игла работает в аналоговом режиме. И еще, с помощью регулируемого регулятора скважности можно отрегулировать линейную зависимость для выхода краски по таблице, отдельно на каждый шаг градации.
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Вт фев 14, 2012 14:50

у меня есть сомнения что мощности такого динамика хватит для нормального перекрытия отверстия учитывая что там краска под давлением а не самотёком

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вт фев 14, 2012 21:53

Тут еще один основной вопрос выплывает. Как прграмно сделать однопроходной метод? Насчет многопроходного метода вроде все ясно - цветоделение, перевод в G-код, проходы - 4 - 5 раз с переключением цвета - W C M Y K , но как все понимают- это долго и погрешности повылазят. Конечно, для испытаний вариантов сопел, можно обойтись и многопроходным методом, но в конце концов прийдется все делать за один раз.
Варианты приветствуются любые.

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вт фев 21, 2012 21:13

Сегодня поехал на почту получить посылку с двигателями и драйверами на 6.400 грн. Получил вместо посылки шок - прислали какую-то старую коробку от автомобильного динамика, хорошо еще, что заказывал наложеным платежем, поэтому на деньги не поленял. Даже не знаю кто пошутил - продавец или перевозчик... Будут разбераться.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Чт фев 23, 2012 17:15

Тут вопрос что было в коробке? может двигатели и драйвера?))

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Сб фев 25, 2012 10:33

Наконец-то получил посылку. Прислали три двигателя ( 1 шт. на - Х, 2 шт. на - У.) - MIGE F86-H80 Ток 4,2А , момент удержания 4.5Нм (46 кгс.см ), сопротивление 0.8, Индуктивность 3.4 мГн, вес 2,3 кг, Точность шага ±5% (полный шаг, без нагрузки), Диаметр вала (мм)- 12,7 мм.
Драйвер - ШД 2M982 - 7.8A - 80V - три шт. - 200 KHz, микрошаг -1/240.
А так же кабелеукладчик - 20х50.
Трансформатор питания мотали на заказ на несколько напряжений, мощность - 1 кВт, вес- 16 кг ( от импульсников решил отказаться )
На ось Z пока ничего не брал.

В общем, уже вроде есть с чего стартовать.

Изображение

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Пн мар 12, 2012 19:55

Вот начал собирать несущую раму для станка вертикального позиционирования.
От сварки отказался по известным причинам, все соединения на болтах. Основная труба 60х30 .
Пока не знаю, нужны ли верхние распорки. На шатание вроде жестко.

Изображение
Изображение

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Пт мар 23, 2012 16:35

Здравствуйте, интересная тема. Если можно присоединюсь.
По поводу программного решения вопроса (печать в один проход) думаю вот так: Разбиваем картинку поцветам (СМУК), делаем полутона ЧБ (Это все вы описывали), картинка делится построчно (в зависимости от диаметра пятна) и вертикально. Получам четыре матрицы "пикселей" отсчет от верхнего левого (правого) угла. Каждому пикселу соответствует тон рисунка от 0 до 16 (32) каждого цвета. Каждый пиксель кодируем также от 0 до 16 (32) и записывем в один файл. В идеале бы выглядело так:
пиксель1 пиксель2
С М У К
строка 1 0 5 1 2; 0 5 2 3;
строка 2 1 3 8 5; и т.д.
Считывание слева направо, до конца, затем вниз на следующую строку, до конца влево и т.д.
Вот как-то так. Я изложил сам принцип, сильно не пинайте.
По поводу сопла может уже выше говорили, но напишу. Электромагнит, его сердечник работает как дозатор (насос) подает краску пропорционально сигналу в коде. Его шток совершая возвратно-поступательные движения подает порцию краски в область струи воздуха, которая подхватывает её и уносит на поверхность.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Сб мар 24, 2012 16:53

Сергей_Михайлович писал(а):По поводу программного решения вопроса (печать в один проход) думаю вот так: Разбиваем картинку поцветам (СМУК), делаем полутона ЧБ (Это все вы описывали), картинка делится построчно (в зависимости от диаметра пятна) и вертикально. Получам четыре матрицы "пикселей" отсчет от верхнего левого (правого) угла. Каждому пикселу соответствует тон рисунка от 0 до 16 (32) каждого цвета. Каждый пиксель кодируем также от 0 до 16 (32) и записывем в один файл. В идеале бы выглядело так:
пиксель1 пиксель2
С М У К
строка 1 0 5 1 2; 0 5 2 3;
строка 2 1 3 8 5; и т.д.
Считывание слева направо, до конца, затем вниз на следующую строку, до конца влево и т.д.

Тут вопрос возникает - а какой стандартной программой можно это сделать ? Да еще вопрос - как управлять потом станком ( какой прогой ), если нужно как минимум 6 независимых неподчиненных осей ?

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Пн мар 26, 2012 07:52

Заказать програмистам, это все решаемо
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Пн мар 26, 2012 16:44

Сергей_Михайлович писал(а):Заказать програмистам, это все решаемо

Я бы рад, да с этим проблема у меня возникает. У студентов бесполезно просить - одни двоечники попадаются, а вот у профессионалов я думаю заказать не осилю по цене. Если стандартные лицензии стоят не мало, то сколько обойдется разработка узконаправленного програмного обнспечения да ещё в одном экземпляре?

Qprint

Сообщение Qprint » Пн мар 26, 2012 19:49

Carcass3535 писал(а):.. сколько обойдется разработка узконаправленного програмного обнспечения да ещё в одном экземпляре?

Думаю не супер дорого, можно попробовать закинуть тему на сайт Фриланс.
Carcass3535, Хочу спросить запускали ли Вы двигателя на данных драйверах? Как работают? Попадается ли резонанс и подобные проблемы?.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вт мар 27, 2012 15:31

А что если использовать матричный принтер, конечно не именно принтер, а драйвер к нему как стандартный протокол данных. На начальных этапах проектирования думаю вполне сгодится, даже сам принцип печати похож, а сигнал с иголок подавать на электромагнит.
Тут опять не обойтись без программистов, но хоть не начинать с нуля.

Вопрос: какое минимальное пятно можно получить на аэрографе? (мм)
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вт мар 27, 2012 18:53

Qprint писал(а):
Carcass3535, Хочу спросить запускали ли Вы двигателя на данных драйверах? Как работают? Попадается ли резонанс и подобные проблемы?.

Нет, не запускал. Пробовать буду уже на станке, когда соберу хотябы две оси Х и У. Хочу чтобы двигатели были уже на своих местах с требуемой нагрузкой, а также с нормальной зкранированной проводкой.

Паралельно с изготовлением механики пробовал запускать пятиосевой контроллер без драйверов, судил о работе только по светодиодам на выходе по осям, пока есть проблема с подчиненной осью А к оси У - нестабильная работа - временами ось У не работает. а подчиненная А работает наоборот нормально, но ничего, думаю разберусь.

Сергей_Михайлович писал(а):А что если использовать матричный принтер, конечно не именно принтер, а драйвер к нему как стандартный протокол данных. На начальных этапах проектирования думаю вполне сгодится, даже сам принцип печати похож, а сигнал с иголок подавать на электромагнит.
Тут опять не обойтись без программистов, но хоть не начинать с нуля.

Вопрос: какое минимальное пятно можно получить на аэрографе? (мм)

Ну с нуля начинать конечно не нужно, я например начну с Machа и управления одной форсункой - этого пока будет достаточно для отладки механики и испытания разных вариантов форсунок. А насчет принтерного драйвера, то вариант неплохой, но у меня пока не сложились в голове все элементы этой головоломки. Может кому нибудь повезет больше с переделкой принтера под аэрограф.

Что касается минимального пятна получаемого на аэрографе.
Японцы заявляют, что разрешение на их аппарате составляет 65 точек на дюйм ,т. е. шаг примерно 0,38 мм. Я думаю, что это неправда, т. к. после моих наблюдений по видеороликам за работой аэрографа, явно заметно на глаз перемещение в конце прохода оси У, причем существенно - не менее чем 1 - 2 мм, а так как в форсунках только одно отверстие, а не много как в принтере, то и по оси Х перемещение должно быть пропорциональным одному перемещению по У, тоесть тоже 1-2 мм. Свои наблюдения проверил, когда просчитал время прохода по оси Х с заявленной скоростью 1 М2 в час. За такое время нереально делать по У шаг в 0,38 мм ( а значит и по Х тоже ). 1 М2 в час реально делать - шаг по У ( а значит и по Х ) не менее 2 мм. С заявленного расстояния от форсунки до объекта 10 мм и шагом 2 мм можно получить неплохое качество картинки ( близкое к ручному нанесению, а не к принтеру ).
Может я и ошибаюсь, но при шаге менее 1 мм и нормальной скорости по Х ( не менее 1 м\сек ) весь процесс растянется на нереальный срок ( пробовал делать эмуляцию ).

Вернуться в «новые проекты станков»