Паук и выжигатель

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

al-drw

Re: Паук и выжигатель

Сообщение al-drw » Пт янв 27, 2012 08:10

cortez писал(а):тоже проблема с температурой. нихром потолще-это сколько? можно увидеть, как это реализованно.
и еще вопрос,как удалось раскрутить такой двигатель до 10000? у меня 4000 потолок.

Нихром 1.7 взял от большого сопротивления,спроси у электриков.
на станке он здесь в виде волны(можно что на жало три жилы в параллель)
Изображение
последовательно с жалом.температура выставлена одна.
сделал три разных конфиг файла под разную скорость.
над раскруткой не заморачивался просто выставил в файле и он побежал.10000 по белому,движок японец 6 ом,пропусков нет.

cortez

Сообщение cortez » Пт янв 27, 2012 11:28

3.3 вольта те, что на проц идут? (оранжевый) блин не запускается блок питания.
я попробовал, тоже добавил перед жалом примерно такой кусок, получше стало но греется зараза. проверял при работе напряжение, вроде держит 2.9-3в, все равно скачет. нужен стабилизатор по току.

al-drw

Сообщение al-drw » Пт янв 27, 2012 11:40

cortez писал(а):3.3 вольта те, что на проц идут? (оранжевый) блин не запускается блок питания.
я попробовал, тоже добавил перед жалом примерно такой кусок, получше стало но греется зараза. проверял при работе напряжение, вроде держит 2.9-3в, все равно скачет. нужен стабилизатор по току.

да на проц
бп запустить надо зелёный провод замкнуть на чёрный на широком разьёме.
у меня на жале 1.2 вольта.

Kot-warkot

Сообщение Kot-warkot » Пт янв 27, 2012 12:30

cortez писал(а):3.3 вольта те, что на проц идут? (оранжевый) блин не запускается блок питания.

Блок питания устроен так, что у него стабилизация по 12 В или по 5 если старый. А 3,3 это производная с 5 вольтов, но нет стабилизации. По этому, чтобы блок работал стабильно его надо нагрузить по тем напругам. Обычно использую автомобильные лампочки (20 Ват), включенные в параллель. За одно будет подсветка :)

al-drw

Сообщение al-drw » Пт янв 27, 2012 13:59

я в курсе не одного конца без дела :)

cortez

Сообщение cortez » Пт янв 27, 2012 16:22

Да насчет БП я в курсе, он естественно нагружен и все замкнуто как надо, не первый раз пользуем. наверно приказал долго жить. Буду искать схему стабилизатора.

cortez

Сообщение cortez » Сб янв 28, 2012 11:49

Дело было в БП, заменил(правда у этого почемуто не 3,3в а 4,7). немного поигрался с длинной толстой спирали и вроде пошло. сделал реостат, напряжение на спирали 1,8в. переживал за нагрев проводов от БП, ничего, вроде не греются. СПАСИБО!!! Тоже наверно все переброшу на отдельный БП как у тебя.

al-drw

Сообщение al-drw » Сб янв 28, 2012 12:13

cortez писал(а):Дело было в БП, заменил(правда у этого почемуто не 3,3в а 4,7). немного поигрался с длинной толстой спирали и вроде пошло. сделал реостат, напряжение на спирали 1,8в. переживал за нагрев проводов от БП, ничего, вроде не греются. СПАСИБО!!! Тоже наверно все переброшу на отдельный БП как у тебя.

Радует что всё получается.Удачи :)

GIF-65

Сообщение GIF-65 » Пн фев 06, 2012 21:11

всем привет , я тоже на днях собрал такой выжигатель , еще не работает , а только на стадии наладки и доводки , сегодня закончил настраивать контороллер управления HCNC-3 , , по случаю сегодня приобрел блок питания выжигателя , заглянув в его недра - увидел конденсатор включенный последовательно с сетевой обмоткой и вспомнилась стать о зарядном устройстве для авто АКБ , там стабилизация тока делалась именно при помощи последовательного включения конденсатора .
вот эта статья http://www.pandia.ru/426640/
вот мой вариант станочка
ИзображениеИзображение

Вернуться в «новые проекты станков»