Собираю станок

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

invincible

Собираю станок

Сообщение invincible » Сб май 05, 2012 21:08

По образованию наладчик станков, идея создания своего станка вертелась давно, вот на новой работе встретил чудо плазморез работающий на mach3(плазму до меня сломали, так что пока довольствуюсь газом), довел до ума и изучил как следует. Да и времени свободного больше появилось.
В общем когда можешь пощупать аналог вблизи- повторить намного проще =)
Теперь по проекту - имею контроллер l297+l298 на три оси(делал на коленке- ногами не пинать), осталось только радиатор на один драйвер прицепить, несколько шаговых двигателей - похоронил наконец старые принтеры, по силе шпильку на М8-10 тягать будут как следует, но правда скорость низкая, это пока так - на глаз - не считал.
Планируется для гравировки и вырезания пластика/дерева и печатных плат. После покупки движков и фрезера хочу чтобы и метал мог без заморочек резать, ну как минимум алюминий.
По снабжению - на работе есть "отходы" в виде 10 и 16 листа думаю пустить их в дело, станочный парк есть.
Чертежи показывать стыдно ибо пока только наброски на бумаге, рабочая зона в пределах 300х350х150. Стол подвижный по одной оси, а суппорт с кареткой на основании. Думал над портальной системой, но хочу побольше жесткость, даже в ущерб габаритов, тем более с такими расходниками портал будет тягать сложнее чем стол. Общий вес станка по прикидкам будет в районе 30-35кг.
С габаритами определился и теперь есть несколько структурных вопросов - Почему-то почти никто не использует направляющие скольжения? Вроде бы как сила трения не особо большая, да и жесткость гораздо выше- именно как на больших станках, а не на палках от принтера которые рукой гнуться...
Конструкцию выбираю сборную - во первых сварка не нравится, во вторых - всегда можно будет увеличить/уменьшить станок без переделки всех деталей. И на случай провала с направляющими скольжения - можно сделать подшипники.
Итого думаю постараться управиться за месяц-два.
1 этап - закончить основные чертежи, перенести в электронный вид(под вопросом) и упорядочить.
2 этап - вырезать заготовки.
3 этап - черновая обработка
4 этап - чистовая обработка и изготовление мелких деталей
5 этап - сборка, подгонка и притирка.
6 этап - настройка перпендикулярности, параллельности, калибровка.
Среди этих этапов в произвольном порядке подпункты(так как не завися от меня):
- найти комп с лпт - как ни странно это оказалось проблемой - таким оказался только динозавр ноутбук мощности которого едва хватает на ХР и запуск генератора импульсов - да и то при перетаскивании окна движки работали неровно =( Думается купить PCI-LPT.
- подгон расходников в виде шпильки, гаек, подшипников, болтов DIN, которые с внутренним шестигранником - если делать - то сразу красиво =)
- Всякие мелочи в виде решения вопросов о смысле жизни и бытие вселенной.
Вложения
Photo_0002.jpg
Photo_0002.jpg (237.09 КБ) 47446 просмотров

al-drw

Re: Собираю станок

Сообщение al-drw » Вс май 06, 2012 05:28

Ну что с почином.
ждём сие творение в документалистике.
чем можем тем поможем :)
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

invincible

Сообщение invincible » Пн май 07, 2012 19:40

Нарисовал как должна будет выглядеть станина
Последний раз компас открывал, год назад...
А объемные модели только сегодня научился делать.
Поэтому на картинке - только каркас - ни крепежных элементов, ни дополнительных отверстий и деталек.
За сегодня - завтра.... кхм... в течение недели добью модель до конца.
Новый точечный рисунок (2).jpg
Новый точечный рисунок (2).jpg (73.46 КБ) 47351 просмотр

Основание 400х400 высота 350мм
Компас говорит что сие чудо пока весит 22кг, хотя я не забивал из чего оно сделано, так как не нашел где...

sslobodyan

Сообщение sslobodyan » Вт май 08, 2012 08:13

invincible писал(а):не забивал из чего оно сделано, так как не нашел где...

Правая кнопка по названию детали в дереве построения - вызываем ее свойства и в них есть выбор материала и цвета отрисовки. Материал по умолчанию сталь. Вместо материала можно задать плотность вручную.
Не знаю, как там у Вас предполагается делать ось У, но если цель - максимальная жесткость, то я бы не разрезал спинку У и сделал бы ее по нижнему уровню фрезера, находящегося в верхнем положении, т.е. опустил бы максимально вниз и делал максимально широкой.

invincible

Сообщение invincible » Вс май 13, 2012 00:00

Ну вот примерно что я хочу видеть, на этом думаю с электронной версией закончить.
Та фиговина с вырезом под крест - стол, на первое время там будет деревяшка лежать.
правда суппорт надо будет сделать повыше, точнее просто перевернуть, чтоб по высоте было больше пространства.
Рисовать направляющие, отверстия под болты, шпильки, держатели для движков и тд - было бы конечно удобно, но долго и не интересно.
С началом недели - займусь вырезом заготовок.
Да по умолчанию материал сталь 10, у меня вроде листы из 6 стали. Толщина всех деталей будет 15, как раз убрать наружние неровности 16го листа. Под направляющие надеюсь достать что-нибудь типа ХВГ или нержавейки. Надо конечно подбирать метал для минимального трения и чтоб не прилипал, а гладкую и ровную поверхность обеспечить не проблема.
Масса получается 30 кг, прибавим деревяшку к столу, держатели для движков и тд - получим наверное под все 40...

sslobodyan писал(а):я бы не разрезал спинку У

В этой прорези планирую пропустить шпильку, да и к тому - же - по сечению каждая половинка - 15х40, учитывая что будет прикручена еще и направляющая - она так-же создаст ребро жесткости. Думаю даже одной такой палки более чем достаточно было бы, ведь под планами фрезеровки метала я имел в виду не снимать 5мм быстрорежущей головкой диаметром под 80. Максимум что мне может понадобится - концевой фрезой на 8-10 пару миллиметров снять.
Вложения
Новый точечный рисунок (3).jpg
Новый точечный рисунок (3).jpg (101.39 КБ) 47169 просмотров

invincible

Сообщение invincible » Чт янв 31, 2013 19:25

Ну вот пара месяцев превратились в полгода, а работа только тронулась с места.
Итак имеем:
-От самодельных направляющих отказался из-за сложности исполнения и сомнений в том, хватит ли у меня терпения.
-В следствии чего всё пришлось переделать, хотя ничего сделано и не было. =)
-Уже купил рельсы и каретки на одну ось(на что денег наскреб).
-От полностью сборной конструкции отказался, основание - сварное. Сейчас понимаю идея не очень, но:
-Основание уже сварено и частично обработано, осталось только боковые плоскости обработать и отверстия, самое сложное - поверхности для направляющих в одной плоскости - сделано.
Ps: Хотел скинуть фотки, но что-то не получается загрузить сайт пишет "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.", хотя я ничего кроме предыдущих картинок не кидал. help

al-drw

Сообщение al-drw » Пт фев 01, 2013 09:50

invincible писал(а):Ps: Хотел скинуть фотки, но что-то не получается загрузить сайт пишет "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.", хотя я ничего кроме предыдущих картинок не кидал. help

к сожалению это у всех.
кинь в другое место. :)

Я нашёл как сунуть.
написано ниже :oops:
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

harvester

Сообщение harvester » Пт фев 01, 2013 09:58

al-drw писал(а):к сожалению это у всех.

Система ниппель, но зайдите в галерею и будет вам счастье. Только вчера вставлял. :)
В другое место не надо - половина ссылок отсюда на станки уже битая... :(
Если ты не один, значит ты ноль!

invincible

Сообщение invincible » Сб фев 02, 2013 15:32

Вот такие успехи у меня. габариты 530х530х60
Сама конструкция будет не сильно отличаться от начальной.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

invincible

Сообщение invincible » Вт апр 23, 2013 18:41

Итак теперь имеем следующее:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такие успехи. Думается Еще месяц и все закончу =)

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Ср апр 24, 2013 16:01

станина супер!!!

invincible

Сообщение invincible » Ср апр 24, 2013 16:55

Master-VRI писал(а):станина супер!!!

Спасибо. Станок изначально планируется для беспроблемной обработки алюминия в будущем, когда перейду на ШВП, вначале будут простые шпильки.
На станине есть кое-какие косяки, поэтому когда-нибудь будет собран еще один, с учетом опыта и ошибок совершенных на этой =)

invincible

Сообщение invincible » Ср июн 05, 2013 14:33

Итак, произошел следующий сдвиг в работе- все крупные детали готовы, остались мелочи - крепление двигателей, валов(по началу обычных шпилек пока не приобрету ШВП) и гаек на оси Х и У.
На Z нашел вал с резьбой трапецией, модуль почти готов, осталось сделать кучу отверстий, саму пластину на которой будет держаться шпиндель и крепление гайки.
Пока стол сделан из доски, для начала хватит, позднее будет алюминиевая или стальная плита с отверстиями, Т-образные пазы не вижу смысла делать - хотя может будут и они.
И еще останется докупить немного болтов и прочей мелочи =)
И выявилась небольшая проблема - у меня драйвер на l297-298 - с моими движками FL57STH76-2804A - на 2,8 ампера - драйвер моментально разогревается, шим работает. Более-менее приемлимой температуры удалось добиться уменьшив напряжение до 8-ми вольт и выкрутив подстроечный резистор на минимум. Для начала должно хватить, но вопрос на будущее - что лучше - сделать выход на полевых транзисторах или соединить две L298 как в даташите?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ievgenij

Сообщение ievgenij » Пт июн 07, 2013 00:10

Для обработки аллюминиевых сплавов СОЖ обязательна. Иначе будет лажа. Смотреть на всякие ролики где шпинделем на оборотах 30000 без СОЖ дерут аллюминий не стоит.

invincible

Сообщение invincible » Ср июл 17, 2013 00:51

Вот наконец-то закончил! Осталось прикупить шпиндель и в скором будущем швп =) А пока на шпильках погоняет.
Когда сделаю стол нормальный пока даже не планирую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По характеристикам получается так:
рабочие хода:
Х=350мм(должно быть 400, надо будет подправить, упирается в муфты)
Y=350мм
Z=150мм(пока 80, а так каретку можно поднять выше)
Скорость по X-Y - 1000мм/м больше 1300 не едет, шпилька М10
Скорость по Z - 1500мм/м можно больше.
Контроллер l297+irfz44 и мощный транс на 24в
Движки nema23(47мм) на 19кгс
Результатом доволен, теперь думаю как покрасить и потише его сделать...

Вернуться в «новые проекты станков»