Первый станок, расчет размеров портала и выбор привода

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

al-drw

Re: Первый станок, расчет размеров портала и выбор привода

Сообщение al-drw » Вт янв 22, 2013 13:30

Рельсы это жёсткость,имеется в виду что будет обработка металла или подобного,а жёсткость и мелкому не помешает.
плюс можно делать большие размеры станка.
для небольшого можно и валы.
главно определиться для чего всё это нужно.
первый обычно быстро мутят для наглядности,если конечно с ними в живую сталкивался то другой подход.
А так большинство в первый раз наткнувшись на просторах всемирной помойки. :)
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

awpe

Сообщение awpe » Вт янв 22, 2013 14:03

Все плавно идет к сборке двух станков, маленького и точного для металла, и большого для мягких материалов... Получить точность не хуже 0.1мм ( а 0.05? ) на рабочем поле 500*600*130, на станке для обработки в том числе и небольших металлических деталей, сделанном из алюминевого профиля( kanya din en 12020) , возможно ценой адекватных усилий или нет?

al-drw

Сообщение al-drw » Вт янв 22, 2013 15:22

кинь хоть картинку профиля и параметы(толщина)на сайт заходил глаза разбегаются от разнообразия да и чего сомневаться на их профиле целые линии собраны.
не велик аппарат твори ,люди из дсп станки шедевры делают и не заморачиваются.
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

awpe

Сообщение awpe » Вт янв 22, 2013 15:34

megagad

Сообщение megagad » Вт янв 22, 2013 16:57

Алюминь "профиль" обычно "давят". В данном случае надеяться на микронную точность глупо. Вы видели как делают макароны? Принцип примерно тот-же.
и да - как вы получите точность 0.1мм, если отклонение регламентируется в пределах 0.3мм на 300мм профиля. А на длине до 2000мм отклонение до 1.3мм!

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вт янв 22, 2013 22:49

Ваня Ветров Пожалуйста - задачка по физике за 5-й или 6-й класс.

Да Вань – жаль, что ты так и тормознулся на пятом классе (по-видимому, дальше пошли «пропуски шагов») :mrgreen:
Если «точка движется», ну и флаг ей в руки, она ж энергию не производит и не потребляет – Земля так движется уже 5 миллиардов лет – какая мощность Вань?, а какие килограммы…!!! :mrgreen:
Мощность моего станка - 4 мм в секунду ,портал 4 кг 4*0,004=0,016ватт.
:idea:
Это килограммы, помноженные на метры и поделенные на секунды Вань - до мощности еще пилить и пилить!, хотя там всего одно маленькое отличие: кгс – вот именно это «С» и определяет: с-с-с-сколько пилить до мощности. :mrgreen:
А такой график снимается следующим образом: к двигателю подключается имитатор нагрузки, контроллером задается скорость (ну и, само собой, подводится энергия без ограничений), а имитатором увеличивается момент до наступления пропуска шагов – эта точка – точка предельного момента при данной скорости - и заносится в график. Этот процесс производится достаточно медленно – чтобы не влияли динамические параметры на точность результата.
Это не рабочий момент двигателя в станке – это потенция (кстати, как ты относишься к потенции?). :mrgreen:
В реальном станке этот параметр позволяет выбрать необходимый тип двигателя. Как я писал – учитывается приведенный момент сопротивления станка, необходимая точность отработки шага, шаговый режим контроллера и необходимые ускорения привода, и выбирается тот или иной двигатель. Обычно (по простому…) предельный момент двигателя в три-пять раз, должен превышать статический момент сопротивления станка (с учетом (приведенного) сопротивления резанию).
И, наконец, Вань – я же не тебе пишу, awpe спросил – я ответил. Я ж уже предлагал: если хочется поболтать, давай заведем отдельную страницу (где-то в общалке)– там буду тебя учить уму-разуму, а ты мне будешь хамить, сколько душе угодно. А то мне из-за тебя замечания делают – не по делу… :mrgreen:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

awpe

Сообщение awpe » Ср янв 23, 2013 13:34

Сегодня мне уточнили по профилю - точность обработки поверхности 0.25/1200мм, вот я думаю - это средняя кривость, или высота изменится на 0.25мм при длине 1200мм, с другой стороны как бы оно ни было, разве нельзя вставиь пробник в шпиндель и покатав стол составить "карту неровностей" для мак3? Или сам мак это не поддерживает и надо сторонние программы искать? Для 1.3мм могли бы быть серьезные заедания, но здесь 62мкм/300мм получается, что вроде должно укладываться в нормы T7/C7 ?

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 14:11

Ты определился с усилиями резания - ведь дальше все пойдет именно отсюда.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

awpe

Сообщение awpe » Ср янв 23, 2013 14:54

Я не силен в обработке, но из того что вычитал:

Пусть требуется обработать плиту из меди с твердостью ~35HB по бринеллю, глубина резания 4мм, обороты шпинделя 8000 об/мин, фреза двухзубая, метод - радиальное фрезерование, подача 10мм/сек, подача на зуб ((8000об.мин/2зуба)/60сек) = 66 проходов зуба за оборот в секунду, при подаче 10мм.сек за каждый мм зуб будет проходить 6.6раз, тогда сечение срезаемого слоя 4*6.6мм/дв. ход=26.4мм^2 тогда сила резания Pz=115*26,4~3000 кГ что есть дохрена, и вероятно указывает на неправильность расчетов. Материал брал здесь http://delta-grup.ru/bibliot/11/102.htm . 99% все неправильно понял или такие расчеты даже на прикидку не тянут, объясните пожалйста где ошибся.

Для 24000об.мин глубины 2мм и 4х зубой фрезы и подаче 5мм.сек, по такой схеме получается что за каждый мм один зуб пройдет по металлу 20раз, что почти не меняет результата. Я, очевидно, допускаю ошибку в вычислениях. Либо с самодельным станком возможно только выцарапывание по металлу а не фрезерование.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 15:27

А кто силен - читаешь да считаешь...
(Как же ты все остальное-то считал…)
Сразу:1. чего не обнаружил – диаметра фрезы, 2. из опыта (немножко поработал в свое время на вертикально-фрезерном): по стали: число оборотов 300-1000, чуть больше, если фреза из победита – стружка летит красная, двигатель – киловатты и бывало, что деталь срывало с креплений (это когда уж очень хотелось поддать – фрезерование процесс достаточно медленный и очень силовой…). У тебя насторожила 4мм глубина реза – медь очень вязкая и в обработке очень «тяжелая» да еще и стружка сливная – только глаза береги.
Попробую прикинуть – сообщи диаметр фрезы.

awpe

Сообщение awpe » Ср янв 23, 2013 15:42

фреза 3/8" ~ 9mm, двигатель скорее всего 4KW, но не думаю что на первом станке такая мощность будет использоваться - рама ходуном наверное ходить будет.

(Как же ты все остальное-то считал…)
Все остальное это рама, я пользовался информацией по деформации профиля от производителя и в инвенторе для отдельных деталей нагрузки моделировал.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср янв 23, 2013 21:43

Ну awpe, ты не перестаешь меня удивлять!… и это все на Al…
Если говорить только о двигателе – то это всего лишь балансировка, отсутствие люфтов, правильный режим резания.
Еще раз – ну ты ГИГАНТ…
Еще больше захотелось посчитать…

awpe

Сообщение awpe » Чт янв 24, 2013 01:27

Я понимаю примерно, что здесь может удивить, но не вижу смысла брать мотор на 0.8KW если разница в цене не отличается в 5 раз, и размеры примерно те же. Было бы очень круто сделать станок на литой станине выдержаной на улице три года, с подвижными частями из стали, но по плану уже к лету необходимо запустить устройство. Те картинки, что я ранее скидывал, всего лишь "прикидки", конструкцию еще дорабатывать и дорабатывать. То, что я написал о фрезе 9мм диаметром с подачей 10мм/сек при глубине 4мм, возможно, режет слух знатокам дела, но если не прав прошу напишите, как оно в реальности. Несмотря на то, что сейчас расчетный бюджет 150 килорублей, на рынке за эту сумму ничего хорошего нет, думал о б/у станках, но в сети люди на удивление едины во мнении - неспроста цена на станки падает в 10 раз, вероятно тех. характеристики того, что было при покупке, и того, что продают, отличаются не слабо. Новые станки за эту сумму (которых считай нет) не соответствуют требованиям, по жесткости, надежности конструкции, возможностям, точности ( у меня точность пусть и не самая высокая должна получится, но сравнимая), всегда от одного до всех пунктов сразу предлагаемые устройства отличаются не в лучшую сторону.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт янв 25, 2013 03:39

Универсальная
расчетно-справочная технологическая система.
http://calc.adgroup.su/frez/ на линии - простенько и со вкусом, но мне показалась недостаточной.

awpe

Сообщение awpe » Пт янв 25, 2013 17:46

Решил перейти на другой профиль, дешевле в два раза, вот моделирование - http://d.pr/i/WE5o . это при нагрузке в одну точку на каждой балке, 400Кг - такой вес раз в 10 превышает вес самых больших запланированых заготовок и все равно деформация в 0.05мм не критична, однако, придется добавить пластины во всю длину по бокам, чтобы ось У не нагибалась вперед назад.

Вернуться в «новые проекты станков»