Первый собственный станок с ЧПУ

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

fedostas

Первый собственный станок с ЧПУ

Сообщение fedostas » Пн фев 11, 2013 13:07

Добрый всем день. Со станком ЧПУ знаком не по наслышке - на работе китаец 900х600 используется как координатная сверлилка.

А тут вот за охапку сухарей достался вот такой агрегат. В прошлой жизни он использовался для фрезеровки печатных плат.
На данный момент имеем то на фото - мозгов нет.(у станка)
Двигатели стоят пятифазные - бергер-ларх (немцы)

Вот думаю на базе него построить для гаража станочек, а по семы спрашиваю опытных в этом деле товаришей как лучше поступить....

Оставить стол как есть и поднять ось Х повыше. (ось Z понятно что надо делать)
Использовать его как конструктор и сварив раму на нее все перебросить?

Как бюджетно и хорошо сделать z (из чего)

Как я понял двигатели сильно "закалдованные" и драйвера/контроллеры под них не просто сделать и не дешево купить.
Собственно вопрос - может разумнее поменять на какие либо "понятные". Вопрос - какие посоветуете

Так же хочу спросить по контроллеру/драйверу) хотелось бы (очень) УСБ (есть пара нетбуков) - что посоветуете.

По обработке : планируется плексигласс дерево и д16т (листовой)

На фото станок и баллончик из под краски (для оценки габаритов)

Зараннее благодарен за советы

фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

skryga
Контактная информация:

Re: Первый собственный станок с ЧПУ

Сообщение skryga » Вт фев 12, 2013 19:45

Красивый станочек... :o
Z из того же дюраля Д16Т. Но надо портал поднимать.
Движки 5-и фазные..., сложновато, но можна их заменить на уни/биполяры. Муфты на шаговиках какие?

По контроллеру, можна заморочиться с PlanetCNC ( он USB), или брать китайца на TB, TA, или самому паять.
Как то так....

fedostas

Сообщение fedostas » Вт фев 12, 2013 20:20

Обнаружил шильдик - западная германия 1988 год. - антиквариат однако...

Портал (боковины)подумываю сварить из трубы квадрата 15х15х3мм (треугольники) .Дюраль после сегодняшнего обзвона оказался не малобюджетен....
Как вариант подумываю отлить боковины в землю (есть дюралелом) и обработать их на чпушке (на работе)
Касаемо муфт - не смотрел но это не проблема - у меня под рукой небольшой станочный парк есть - заточу.
С контроллером вроде теперь понятно.
Подскажите пожалуйста по движкам под данный массогабарит и задачи - конкретные модели.

С Уважением

fedostas

Сообщение fedostas » Сб фев 23, 2013 16:20

Итак продолжение следует...

К своему набору железа были пока решается вопрос с дюралем для боковин приобретены биполярные двухфазные двигатели формата NEMA 23 с моментом 18КГ/С и током фазы 2.8а Теперича возник вопрос по контроллеру. Поверхностоное погружение в Ебэй выявило следуюшие позиции.

Кандидат №1 http://viewitem.eim.ebay.ru/Latest-3rd- ... 11608/item В английском не силен посему прошу растолковать - эта штука умеет читать G-код с флешки или просто записывает на флешку g-код во время выполнения программы с ПК и может ее просто повторить снова (но уже без участия ПК)?

Кандидат №2 http://viewitem.eim.ebay.ru/CNC-Router- ... 84743/item Ну тут вроде все понятно - классический ЛПТ вариант с пультиком и экранчиком.

Кандидат №3 http://viewitem.eim.ebay.ru/New-3-Axis- ... 69763/item Тут все то же но без пультика/дисплейчика , но в корпусе.

Кандидат №4 http://www.ebay.com/itm/4-Axis-Nema23-3 ... 3a7ea3b273 На мой делитантский взгляд самый привлекательный - есть пара нетбуков которые не очень жалко покрыть слоем деревянной пыли.

Проблем с питанием у меня нет.

Вообщем прошу совета - что лучше взять?

С Уважением

megagad

Сообщение megagad » Сб фев 23, 2013 17:59

Лучше взять: http://www.ebay.com/itm/CNC-5-Axis-Brea ... 3a7ea59be7 плюс http://www.ebay.com/itm/CNC-Stepper-Mot ... 3ccdc67cb8
Или сразу комплект: http://www.ebay.com/itm/CNC-3-Axis-Driv ... 3a7cf554a9
И мой вам совет - не смотреть в сторону TB6560!!! Вообще. Слишком капризная микросхема.

skryga
Контактная информация:

Сообщение skryga » Сб фев 23, 2013 22:56

если руки из правильного места растут и отличаеш транзистор от резистора, то можна самому собрать для биполяра L297+L298, L297+ir2104+IRF или pic628+ir2101(4)+IRF, для униполяра pic628+IRLZ или pic628+ne555+IRF.

achuser

Сообщение achuser » Сб мар 09, 2013 13:37

кто заказывал с фри шипинг на ебее - все совсем бесплатно приходит? Наша почта никаких дополнительных доплат не взымает при получении? Ничего не теряется? :)

River

Сообщение River » Пн мар 11, 2013 17:56

achuser
Да, доходит и бесплатно, но долго.
По потерям, у меня пока не было. Тьфу трижды! :)

fedostas

Сообщение fedostas » Ср апр 17, 2013 07:57

И снова здрасьте...

Я как обычно с вопросами (сильно не смеятся -первый в жизни станок строю)

Наконец то я получил сегодня посылку из поднебесной и в ней "доска проламывания" и три драйвера 2М542.

Теперь что бы собрать все это в кучу требуется Ваша помощь.

Вопрос по драйверам: Со схемы подключения складывается мнение что помимо степ дир и энейбл им еще надо 5 вольт чтоб оптопары запитать (оптопара сработает когда откроется транзистор и посадит ее второй конец на землю. Тут собственно вопрос : Наоборот оно не работает ? один конец на земле сидит постоянно а на второй платка импульсы подает? входная часть оптопар сделано встречно-параллельно и по идее им все равно

Вообщем подзапутался...

Просветите пожалуйста.

Прилагаю схемы с ебея
Вложения
cnc_motor_driver_2m542_04.jpg
cnc_motor_driver_2m542_04.jpg (73.33 КБ) 36698 просмотров

megagad

Сообщение megagad » Ср апр 17, 2013 08:14

Будет конечно. Только скорее всего в настройках(программы) придётся поменять "полярность" управляющих импульсов.

fedostas

Сообщение fedostas » Пн май 13, 2013 21:31

Ну вот процесс немного сдвинулся с места - собрана в кучу электроника готов автономный пульт и заварен портальчик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bender

Сообщение Bender » Ср май 15, 2013 17:56

Здорово! Удачи Вам в сборке!

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Ср май 15, 2013 18:10

Чисто интересно - почему все начинающие станкостроители всегда стремятся сделать ОГРОМНУЮ ось Z.

megagad

Сообщение megagad » Ср май 15, 2013 18:29

Ваня Ветров писал(а):Чисто интересно - почему все начинающие станкостроители всегда стремятся сделать ОГРОМНУЮ ось Z.

Почему именно "всегда"? И почему "огромную"? Я вижу лишь стремление уменьшить моменты от работы фрезера на направляющие оси Y путём их разнесеня на большее расстояние. Просвет-ведь небольшой(рабочий ход скорее всего будет раза в три меньше расстояния между направляющими Y).

fedostas

Сообщение fedostas » Ср май 15, 2013 19:00

Совершенно верно - по Z 60-70 милиметров планируется а ввиду того что дюраля на портал у меня нет был взят старый портал и путем отпиливания лишнего и последующей фрезеровки боковин по системе "бутерброд" (со вставленными направляющими для обеспечения "одинаковости" ) был доработан. Этот "ПОЛУФАБРИКАТ" будет крепиться с задней стороны портала (к вертикальной части "треугольников" ) на болтах. Вообщем как то сложно написал - сделаю - покажу.А пока работа стоит - двигатели только 9 мая покинули владивостокскую таможню :ganster: Так что ждемс. Теперь предстоит следующая нетривиальная задача - Соединение ШВП с двигателями в данном агрегате выполнено немцами не совсем стандартно - На НЕОБРАБОТАННУЮ ШВП снаружи напрессована втулка со стопорным винтом а а сама ШВП с торца засверлена (расточена - уж не знаю я какими технологиями они пользовались) под вал двигателя 6.0 мм . Ну и все это дело фиксируется стопорным винтом. Вот теперь прибываю в поисках развертки на 6.3 мм (вал новых двигателей) Зажав ШВП через разрезную втулку в патроне токарного станка а развертку подперев конусом задней бабки для обеспечения соосности потихоньку РУКАМИ ЗА ПАТРОН (ну это на всякий случай пишу что бы предостеречь от предостережений) это отверстие увеличить. Делать иначе не хочется - так как придется менять посадочное место кронштейна двигателя да и вылезет он из под плиты станины тогда.

Так что ищу развертку...

С Уважением

Вернуться в «новые проекты станков»