Станок из матричников - как цель проекта.

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

achuser

Re: Станок из матричников - как цель проекта.

Сообщение achuser » Сб дек 14, 2013 12:14

alex-1C: если на шпильке большая, на моторчике малая, то редукция в сторону снижения скорости и увеличения момента... в программе т.е. с учетом редукции настроено и скорость больше 110 мм в минуту не развивает стабильную? Значит у меня еще не все так плохо получается с моими 400-500 стабильными :)

Движки у меня Nema 17, станок не совсем из принтеров, просто тем плодить не стал, но принцип тот же. Контроллер китаец на ТБшках.

invincible: думаю, мне значит тоже поколупать настроечки не мешает, чтобы в сторону 1500 стабильных разгоняться. На каком напряжении это достигалось?
Может у меня дело в питании 12В упирается? Поставишь подачу тысяча, он едет, потом встанет визжит, потом опять поедет и тд...

invincible

Сообщение invincible » Сб дек 14, 2013 15:50

invincible: думаю, мне значит тоже поколупать настроечки не мешает, чтобы в сторону 1500 стабильных разгоняться. На каком напряжении это достигалось?
Может у меня дело в питании 12В упирается? Поставишь подачу тысяча, он едет, потом встанет визжит, потом опять поедет и тд...

Напряжение у меня 24в и мощности с головой на трансе =) И забыл упомянуть - шпильки у меня были М10
Я разгонял так - ставил чтоб разгон был плавным, и скорость побольше - смотрю до скольки двиг мог крутить максимум, ставил эту подачу максимальной, а потом экспериментировал конкретно с разгоном =) и потом эксперементировал с повторяемостью на немного поубавив скорость и разгон.

alex-1C

Сообщение alex-1C » Вс дек 15, 2013 13:04

так и у меня 12в и на шпильке м8 с редукцией мотор малая на шпильке большая мотор примерно 9 мм а на шпильке 35мм
выставлю 170 он крутит на воздухе ось У таскает так сказать бодро но рукай придержу так пропуски вот и не ставлю 170 только 110 не знаю вдруг пропуск в заготовке будет сомниваюсь может мач сам интуитивно поймёт когда перемещение на воздухе разгонять будет а когда пилит не будет разгонять надо по эксперементировать может что и выиграю
ну ваши 500 да 1000 скорости это круто...... ладно будет и на моей улице праздник **************

по эксперементировал станок живее стал

ось х было 110 пост 160
у было 110 пост 150
з было 13 пост 18
жалоб нет одни положительные эмоции :)

так как управляющая программа настроена с предыдущими настройками для скорости сверл или фрезы шага и врезания то в маче сразу изменились бега по заготовке и не в лучшую сторону греется сверло либо фреза из за натяга вдавливания в заготовку этот пресс в заготовке надо в арт каме уменьшить скорость в настройке шага что опять на своё место и становиться лишь выгода на воздухе перемещения только ,что не знаю есть овчинка выделка или нет смысла как толкал так и толкает на воздушных перемещениях лишь весело это и вижу плюсом но это не важно рез важнее ровный и окуратнный.
буду думать как лучше.

achuser

Сообщение achuser » Вт дек 17, 2013 08:42

Станок должен быть настроен по максимуму, а уже в УП выставлять нужные режимы. Я фанеру ставлю тоже на 5 мм/сек, т.е. подача меньше, чем скромные возможности станка.

Материал можнт быть разным, поэтому один можно резать на 1мм/сек, а другой на 50 мм/сек.

500мм/мин это тоже оч скромно, вот 3 метра в минуту уже нормально :)

invincible

Сообщение invincible » Вт дек 17, 2013 18:06

alex-1C: ну так у меня моторчики далеко не с принтеров, а хорошие покупные, так что возможно эта скорость у меня просто предел моих контроллеров, перейду на новые - надеюсь на 2м в минуту. И кстати- на холостые перемещения почти все время и уходит, на сплошном гравировании плоскости - это не заметно, но когда много операций с подводом отводом - быстрые хода решают. И да - скорость перемещений надо задавать в самой УП, а не по максимуму станка брать.

alex-1C

Сообщение alex-1C » Ср дек 18, 2013 01:58

нема23 озин 425 36 вольт это в кг сколько хорошо для большого станка?

achuser

Сообщение achuser » Чт дек 19, 2013 05:23

ну для большого нема23 явно не пойдет. Для небольшого настольного в самый раз.

achuser

Сообщение achuser » Ср фев 26, 2014 07:54

Для станка со шпилькой 8 мм, 1.25, с шаговиками 1.8 гр = 200 шагов/об какие максимальные скорости достижимы? Какое дробление шага лучше выбрать?
Я вот так думаю, что сильно дробить шаг нет смысла, ведь резьба на шпильке мелкая. Стоит 1/16, но скорость маленькая, поставить 1/2?
Контроллер китайский на ТБшках. Питание от БП АТХ 12В. Может еще дело в питающем напряжении, если поднять, то бдет помощнее/побыстрее?

Вообще шаговик среднестатистический сколько оборотов способен выдавать в минуту? (нема17, производитель хз. Есть статистика где, например на 12 В, 24В и тп?)

Так- то получается, что при скорости 600 мм/минуту, шпилька должна сделать 480 об/мин, раз один оборот шпильки делает проход в 1.25 мм. Так думаю, моторчик должен делать около 1000 об/мин. Номинальное напряжение у них все же какое паспортное? На многих вроде вольта 3-5 вообще стоит?

invincible

Сообщение invincible » Ср фев 26, 2014 08:41

У меня поначалу были шпильки М10, двигатели nema23 с моментом 19кгс, контроллер l297+irfz44, при напряжении 24в и тока 3А без проблем скорость 1500мм в мин, предел 1800. Сейчас перешел на винты с более крупным шагом скорость 2000, максимум 2500, но иногда пропускает, перешел на контроллеры с микрошагом, думаю поэксперементировать с повышением тока и напряжения, двиги чуть теплые, так что можно.

achuser

Сообщение achuser » Ср фев 26, 2014 11:06

кого бы с китайцем найти для сравнения :)

буду эксперементировать, думаю понизить дробность шага, может побыстрее шуршать будет.

achuser

Сообщение achuser » Сб сен 26, 2015 15:50

Изображение

Помаленьку заклепал такой станочек.

Х- валы на 20, строительная шпилька на 14, около 75 см, шаговик 18 кг
У - валы с принтера на втулках, шпилька 14, около 44 см, шаговик хз сколько, наверное 9 кг
Z - валы с принтера, шпилька на 8, около 22 см, шаговик как на У.

Плата китаец.
БП 25-36 В, 10 А.

Кто сколько выжимает с подобных конфигов?
Какие настройки скорости, ускорения?

Шпилька на 8, даст максимум 1000 мм стабильных, думаю. На прошлом 600 выставлял, чтоб пропусков не было. (БП был 12 В, с компа)
А вот на 14?
Ускорение 50 поставить? Пульсы по 15 ?

Завтра еще гляну какой ток на плате выставлен, если есть куда прибавить, попробую больше поставить.

Китаец не сгорит, если дать напругу максимум в 36 В? Пока настроил на 30 В. Давать больше напряжение и меньший ток, или наоборот?

achuser

Сообщение achuser » Вс сен 27, 2015 12:21

В общем Z крутится на максималке, это 1600 мм/мин с копейками. Выше не настроить с микрошагом текущим.

У удавалось весело крутить 2000 + , но после переборки пока 1200-1400
Х вертится на 1500

Т.е. в идеале винт на 14 можно гонять на 2 метрах в минуту, но проще собрать на более тонком, чтобы не клинило, 1.75 шаг на 12 ММ винте вроде.

Пробовал запускать сегодня, Мач все мозги вынес.
Постоянно перекидывает измерения в дюймы, хоть и ставишь в ММ и сохраняешь, но после манипуляций с координатами снова в дюймы.

Как задать координаты станка тоже не разобрался.
Гружу модель, она съезжает, раньше вручную нули задашь и режет по ним, сейчас ноль внимания...

achuser

Сообщение achuser » Пн сен 28, 2015 14:00

Сегодня покрутил Х на максимальных 2600. Думаю, стабильно 2000 будет, если напругу на максимум, то может и 2500, если винт притрется то лучше бегать будет, если грязи набьет, то хуже :)

Вырезал первый "блин" :)

Вернуться в «новые проекты станков»