собираю 3д принтер

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ВлкВова

Re: собираю 3д принтер

Сообщение ВлкВова » Вс июл 14, 2013 16:17

Сергей_Михайлович собираю 3д принтер…

«А не может ли, многоуважаемый ДЖИН…» осветить вопрос практического применения вышеназванного дивайса (или ссылок натолкать)? Рассказывать «вообще…» не нужно - я сам участвовал в разработке лазерной напыляющей установка тугоплавких порошков для восстановления изделий «легкой промышленности» (тогда - 1985г.- это 3D-принтером не называлось, потому, как «принтовал» мужик в темных очках с помощью соответствующих штурвалов). Но там был порошок, «…тончайшего помола». А буквально несколько лет назад, мы заказывали изготовление фигурных передних панелей, для корпусов опытных образцов, методом лазерного отверждения мономеров. И при этом получили их весьма ступенчатыми - потом «шкурили» их 2 недели. И не надо рассказывать про изготовление рамок для фотографий - это понятно.
Интересует именно Техническое применение, ведь если экструдер 0,4 мм то и точность соответствующая, или я чего-то не понимаю… (или оно, Техническое применение, и не мыслится…)
И, если можно, поподробней о конструкции экструдера - может проще его самому сделать... :imsorry:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

megagad

Сообщение megagad » Вс июл 14, 2013 17:46

При экструдере 0.4мм можно добиться толщины слоя в 0.1мм. Можно, но нежелательно. При печати головка выдавливает и "разглаживает" полученную "колбаску" полимера по предыдущему слою. Для точного прототипирования есть экструдеры с 0.2мм и даже 0.1мм соплом. Но там время на печать увеличивается в разы!
Технических применений у экструдерных принтеров мало. Ибо ABS и PLA пластики не настолько прочные. А вот всякие "сувениры" - это на раз :)
Конструкция экструдера проста до безобразия - "сопло", вокруг намотан нагреватель и стоит термодатчик. За соплом трубка, равная диаметру прутка(АБС или ПЛА пластика) В трубке пластик постепенно размягчается и плавится уже ближе к соплу, собственно сам пруток служит поршнем для выдавливания пластика из сопла. Протягивает пруток в трубку экструдера внешний шаговик(стоит выше трубки). Сделать самому можно. До момента сверления сопла. По сити - все первые РепРапы были оснащены самодельными экструдерами.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вс июл 14, 2013 19:25

Мегагад прав.

Самому можно сделать вообще всёёёё! вопрос только в технологиях и финансах, сам думал про самостоятельное изготовление экструдера, но плюнул (это самому тратить свое время на эксперименты, подгонки, тесты).
Да соплом в 0,4 мм можно слой укладывать в 0,1мм. Эти все параметры забиваются в программных настройках.
По применению скажу так. Не все детали можно получить на роутере (объемные с внутренними полостями вообще не реально). Сам я довольно творческая натура и постоянно учусь, мне интересен сам проект и конечно о таком аппарате давно мечтал. Сколько раз ловил себя - был бы принтер, сделал бы проще.
ВлкВова писал(а):не мог бы ссылок натолкать?

Набери "3д принтер", "Изделия на 3д принтере" там полно картинок, есть целые базы 3д моделей. Можешь посмотреть и качество с каким они напечатаны.

В общем соберу и покажу на что способен....
Кстати когда выдавливал первую "козявку", замерил её диаметр. Сопло 0,4 мм, а "козявка" получилась 0,5 мм.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вс июл 14, 2013 19:44

Привет.
Хотел узнать, а к твоему экструдеру прилагалась какая-нибудь шпаргалка с техническими характеристиками?
В частности, интересно узнать максимальную скорость передвижения, с которой экструдер может уверенно и стабильно "казявки" откладывать. :)
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вс июл 14, 2013 20:35

Привет, нет никакой шпаргалки небыло.
Чтобы экструдер успевал "накакать" слой за это отвечает двигатель подачи прутка. Скорость осей X и Y где-то будет 2 метра в минуту. Скорость которая выставляется на подачу прутка 100 мм в минуту. Соответственно если использовать другие драйвера и двигатели, то вполне можно поднять скорость перемещения
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

Carcass3535

Сообщение Carcass3535 » Вс июл 14, 2013 20:53

Обьясню зачем интересуюсь.
Давно хочу сделать на базе своего станка аппарат, который наносил бы рельеф на поверхности, думаю достаточно было бы от 0 до 2 мм, а потом уже сверху в цвете аэрографом проходить, думаю, было бы очень красиво.
Вот только беда, не могу определится каким материалом работать и какой принцип использовать, или принцип форсунки как на аэре, или принцип выдавливания как на твоем принтере.
Первый метод подразумевает напыление воздухом, а второй контактный.
Есть мысли на этот счет? :?:
Цифровой аэрограф - уже реальность, а не мечта.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс июл 14, 2013 21:05

Сергей_Михайлович Чтобы экструдер успевал…

Не совсем так: Конструкция экструдера не только должна обеспечить передачу нужного количества энергии, перекрывая теплоту плавления материала, и при этом не превысить температуру нагрева, иначе будет разложение пластика. А это уже определяется размером зоны подвода теплоты - например, для увеличения скорости подвода теплоты без превышения температуры нужно увеличить площадь подвода тепла, а это можно только увеличением длины нагреваемого канала… и здесь, наверное есть оптимум для соотношения длина/диаметр канала и т.д. и т.п…. :|
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс июл 14, 2013 21:15

Carcass3535 Объясню зачем интересуюсь….

Так делают витражи на стекле - есть специальные, если так можно выразится «краски». А затем в эти ограниченные зоны просто наливается жидкий краситель (ну конечно стекло расположено горизонтально)

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Вс июл 14, 2013 22:47

За температурой нагрева следит термистор, перегрева не будет, а в остальном соглашусь - увеличиваем скорость подачи прутка - нужно увеличивать мощность нагревателя - изменение конструкции (размеров). В общем череда экспериментов.
Carcass3535
Тут нужно думать еще об адгезии выдавливаемого материала и рабочей поверхности. АБС пластик пристаёт только к разогретой платформе, оклеенной каптоновым скотчем. ПЛА может пристать и почти на холодную основу. Короче тебе они не подходят, а то что ВлкВова написал, самое то, только выдавливается двухкомпонентный эпоксидный клей.
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс июл 14, 2013 23:56

Сергей_Михайлович писал: Соответственно если использовать другие драйвера и двигатели, то вполне можно поднять скорость перемещения

Я говорил именно об этом - что экструдер с ограничении ем по температуре может обеспечить лишь конкретную скорость выдавливания и никакие ухищрения» с драйверами и двигателями» не помогут… Кстати если известна скорость подачи прутка и отношение сечений прутка и сопла то максимальная скорость перемещений экструдера определится V<Vпрутка* Sпрутка/Sсопла (если работать без брака) :oops:

megagad

Сообщение megagad » Пн июл 15, 2013 05:26

ВдкВова, ваша формула "немного" не верна - забыли добавить в неё изменение сечения выходного прутка по мере укладывания - ведь скорость можно поднять путём уменьшения этой толщины(выходящий пруток будет "укатыватся" в более тонкий слой).
И да - выше 2-х метров скорость тяжко поднять - привод прямой(на ремнях, тока Z на винтах), микрошаг вплоть до 1/64(чтоб повысить "точность"). Так что и 2м/мин уже что-то.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вт июл 16, 2013 00:30

Megagad ведь скорость можно поднять путём уменьшения этой толщины(выходящий пруток будет "укатыватся" в более тонкий слой).

Да, вчера еще хотел задать этот вопрос, но что-то так захотелось спать (наверное погода), что забыл про него.
Еще Сергей_Михайлович писал
...Да соплом в 0,4 мм можно слой укладывать в 0,1мм. Эти все параметры забиваются в программных настройках. и …Кстати когда выдавливал первую "козявку", замерил её диаметр. Сопло 0,4 мм, а "козявка" получилась 0,5 мм.

И вот здесь возникают следующие вопросы: а) не будет ли «задиров» или разрыва дорожки, б) повысится давление в камере - не проскользнет ли при этом механизм протяжки прутка, в) при таком способе ширина укладываемой полосы будет сильно зависеть от скорости перемещения экструдера над изделием или она должна быть строго постоянна даже при движении по диагонали или при поворотах. И шаг для нанесения следующей «ленты» тоже должен учитываться программным обеспечением.
А вопрос в том - а кто этим будет заниматься, что есть спец ПО для решения этих задач? (я имею в виду «ширпотребовское», с проф-конторами-то понятно…) :(

megagad

Сообщение megagad » Вт июл 16, 2013 05:00

Все вопросы решаются именно с помощью ПО, и его уже приличное количество.
А "задиры" и "разрывы" могут быть и при обычной печати, если пруток плохого качества, или не совсем правильно подобрана температура.
По ширине - тут главное чтоб толщина была везде одинакова, иначе получим "наезд" горячего конца на напечатанный слой и вплоть до заклинивания или отрыва всей модели от стола. Ширина слоя задаётся в ПО, и там-же выбирается методы "пересечения" боковых слоёв.
Вот интересная статейка про одну програмку для 3Дпринтера: robozone.su/reprap/76-slajser-slic3r-chast-1-kalibrovka-yekstrudera.html http://robozone.su/reprap/77-slajser-sl ... ntera.html

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср июл 17, 2013 00:52

Считаю своим долгом поблагодарить Сергея_Михайловича за поднятую тему - весьма познавательно пообщались, а al-drw и megagad за очень качественные ссылки.
А вот модели для принтера http://www.thingiverse.com/newest/page:1, есть даже собор Василия блаженного, причем их там столько, что если, Сергей_Михайлович, ты начнешь их клепать сейчас, то не закончишь и в следующем тысячелетии!
А в общем-то, если поставить шнековый экструдер, наклепать петушков, из крашеного сахара, то вполне можно конкурировать с троицей «Никулин, Вицин, Моргунов» :D

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Пт июл 19, 2013 23:11

Да ладно, успеешь ещь поблагодарить, сперва собрать надо.
А идей .... полно! :crazy:
И всем, кто желает творить, выдумывать и изобретать этот станок просто незаменим, присоединяйтесь... стройте, получайте удовольствие от проделанной работы.
В общем учитесь, учитесь и ещё раз тем же самым по тому-же самому месту. :)
- Как течет вода;
- Как горит огонь;

Вернуться в «новые проекты станков»