Почти соорудил станочек А4 формата.Теперь нужны ШД и эл-ка.

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

igvv

Почти соорудил станочек А4 формата.Теперь нужны ШД и эл-ка.

Сообщение igvv » Пн июл 15, 2013 01:18

Ну вот и мои первые шаги к ЧПУ наконец начались. За неделю купил оснастку разработал­ чертеж в SketchUP, напилил фанеру и собрал что было.
Изображение
Изображение
Изображение

Станок с рабочим полем А4 формата. Основа станка из 20мм фанеры, в планах сварить из металла.
Направляющ­ие 16мм цилиндриче­ские, шариковые подшипники­ скольжения­.
Подвижный стол.
Винтовой пары пока нету (готовые слишком дорогие)
Фанерки 4мм скрепляющие линейные подшипники на оси Y и Z пока поставил временно...нужно найти металл.
Задачи станка в основном фрезеровка­ дорожек плат (надоел ЛУТ), сверловка, ну и всякая мелочевка, хотелось бы и деревяшки и цветмет если потянет.

Далее наконец дилетантски вопросы:
1 шпильку на ходовые винты брать 12мм???

2 подскажите­ по ШД (лучше конкретный­ ШД) ... биполярный?­ 12в или 24в? 4 вывода! с каким моментом брать? чтоб с запасом в 2-3раза было. Оси пустые летают на ура.

3 подключать­ пока буду через LPT. Софт видимо Mach3.
Покупать ли готовый контроллер­-драйвер с микрошагом­ или сделать простой без микрошага???
Так ли нужен этот микрошаг? я ничего сверхъестественного делать на станке не буду, да и нужен он будет 2-3 раза за месяц.
Если цена вопроса будет в пределах 3000-4000р микрошаг, ШИМ, ограничение тока, то лучше конечно куплю!!! только я в них пока не разбираюсь!!!
Подскажите пожалуйста по контроллеру и ШД. !!! ???

igvv

Re: Почти соорудил станочек А4 формата.Теперь нужны ШД и эл-

Сообщение igvv » Ср июл 17, 2013 09:37

Сейчас я в отпуске - появилось время...но просто катастрофа с электронной частью станка...уже надо что-то делать или заказывать...время уходит...понимания нету только каша в голове от инета.

Немного конкретизирую и надеюсь все же на помощь.
Что выбрать:
1 ШД
Nema 23 HS 6602 9кг*см
Nema 23 HS 8603 14кг*см

2 контроллер
TB6560HQV3-T3 red
или делать L297-IRFZ44

3 блок питания на 24вольта покупать ? ? ?

Пока остановился на этих вариантах...и метаюсь толи лететь в магаз за эл.компонентами толи все заказать.
Подскажите пожалуйста! ! !

invincible

Сообщение invincible » Ср июл 17, 2013 10:10

Если планируется использовать только шпильку, то движок и послабее 9кг можно взять. Если будешь переходить на нормальные винты, бери на 14кгсм.
Контроллер - дело личных предпочтений, собирать дешевле, если магазин электроники не завышает цены, то на irfz44 можно собрать по тысяче на канал, а то и дешевле, если мелочевка валяется. Но это надо будет плату травить. Про ТВ ничего не знаю, но это быстро и не запарно, ирки собирать - я по вечеру на каждый контроллер тратил, и деталей на пол тыщи спалил =).
Вольтаж на ирку от 18-40в
Выбор блока питания зависит от мощности, можно один на все три канала использовать, мощность должна быть не меньше суммы мощности движков плюс запас. У меня мощный транс от стоматологического кресла на 24в.

igvv

Сообщение igvv » Ср июл 17, 2013 10:34

Спасибо.
Этот станок будет на шпильке 10мм сейчас за подшиниками поеду и за шпилькой.
Наверно останавлюсь на ШД 9кг*см

Собрать контроллер самому руки чешутся, но тратить время жаль.
Так что скорее всего закажу ТВ

Ок блок питания значит 24в буду присматривать

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Ср июл 17, 2013 15:21

invincible писал(а):Если планируется использовать только шпильку, то движок и послабее 9кг можно взять. Если будешь переходить на нормальные винты, бери на 14кгсм.
Контроллер - дело личных предпочтений, собирать дешевле, если магазин электроники не завышает цены, то на irfz44 можно собрать по тысяче на канал, а то и дешевле, если мелочевка валяется. Но это надо будет плату травить. Про ТВ ничего не знаю, но это быстро и не запарно, ирки собирать - я по вечеру на каждый контроллер тратил, и деталей на пол тыщи спалил =).
Выбор блока питания зависит от мощности, можно один на все три канала использовать, мощность должна быть не меньше суммы мощности движков плюс запас. У меня мощный транс от стоматологического кресла на 24в.

Надо же - по тысяче на канал оказывается дешево - а я тут ломаю голову не слишком ли дорого продавать ЗАВОДСКИЕ драйвера на tb6650 c опторазвязкой по 600 рублей ,потому что дешевле не выгодно,а на l298 по 400,т.к. без шима.
А самодельный блок управления (три драйвера и блок питания) за 1200 так никто и не взял...

invincible

Сообщение invincible » Ср июл 17, 2013 21:16

Ваня Ветров писал(а):
invincible писал(а):Если планируется использовать только шпильку, то движок и послабее 9кг можно взять. Если будешь переходить на нормальные винты, бери на 14кгсм.

Надо же - по тысяче на канал оказывается дешево - а я тут ломаю голову не слишком ли дорого продавать ЗАВОДСКИЕ драйвера на tb6650 c опторазвязкой по 600 рублей ,потому что дешевле не выгодно,а на l298 по 400,т.к. без шима.
А самодельный блок управления (три драйвера и блок питания) за 1200 так никто и не взял...

Ну просто некоторые детали я в чип и дипе покупал, а там втридорого.

igvv

Сообщение igvv » Чт июл 18, 2013 22:42

Ну да в ЧИП ДИП лучше даже не заходить ...выходишь с маленьким пакетиком и пустыми карманами :|
Я стараюсь в Вольтмастере покупать...

Вобщем теперь запал на вот это PLC330 LPT - толковое описание на русском, 4оси (на одной можно будет смело потренероваться :mrgreen: ), опторазвязка, микрошаг, шим, шим для управления шпинделем, сож(мне оно нафиг), защита от кз, 2 реле... 3885руб в пурелогике... ну а драйвера там тоже TB 6560

ШД PL57H56-D8 57x56мм, 12.6 кг.см, вал 8мм, ток 2.6А, шаг 1.8°... сколько выводов там я не понял.

Сегодня купил наконец подшипники качения, шпильки на 10, железо 4мм на Y и Z нарезал... появился фронт работы на день другой

Пните меня куда-нибудь, чтоб я уже что-либо где-нибудь да заказал... :badboy:

igvv

Сообщение igvv » Пт июл 19, 2013 13:32

Набирается кругленькая сумма 8O

PLC330 LPT - 3885р
ШД... PL57H56-D8 57x56мм - 1120р 3шт
БП ...NES-350-27 - 1680р
ИТОГО: 8925

А с этими позициями пока думаю
Дампер PLZ005 - 770р нужен ли он ! ? ? ?
Переходник LPT-USB PLCM-LPT-2 - 2485р есть такой у кого? ? ? - позиция отпадает ибо работает только с лицензией Mach3
ИТОГО 2: 9695р

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Пт июл 19, 2013 17:27

Ну как бы Вы же просто решили похвастаться какой Вы богатый?Подешевле Вам нафиг не надо.
В местном магазине те же самые драйвера дешевле.
Я как бы намекнул - у меня по 600,но нет ...ну на нет и суда нет ...

igvv

Сообщение igvv » Пт июл 19, 2013 20:08

Нет, дело не в этом... просто пока плаваю в этом вопросе, для новичка сложно все сразу уловить...(ну 2недели только как занялся) .До начала постройки не представлял, что в управлении ШД так все непросто.
Потому тут и шумлю ...меня лучше носом ткнуть ...типо вот это и это вам подойдет исходя из требований и конструкции.
А чем это будет проще и дешевле и без лишних мне функций тем лучше... задача только одна чтоб крутилось и не дымило.

Сергей_Михайлович

Сообщение Сергей_Михайлович » Пт июл 19, 2013 23:29

Бери готовый и лучше с ШИМом, но если хочешь "извращения", то собирай и настраивай сам.
Двигатели бери с запасом и БП соответственно тоже. Шпилька по-началу хорошо, но потом надоест черепашья скорость, захочется модернизировать....
Можно не ШВП, а трапецию поставить, дешевле чем ШВП, быстрее, чем шпилька.
90% проблем со станком сидят в метре от него.
Можно бесконечно смотреть на три вещи:
- Как течет вода;
- Как горит огонь;
- И как работает ЧПУ станок

igvv

Сообщение igvv » Сб июл 20, 2013 08:26

Ок гляну в сторону трапецевидных винтов (незнал :D ). А как им концы для обработки отпускать чтоб токарка взяла...газом это возможно сдедать???

Однин винт правда уже поставил.
Дальше все упирается в габариты моторов (которых пока нету)

Вот такой мотор FL57STH56-2804A 2,8А... 0,9Ом . . 2,5мГц .. 12,6кг*см . .300г*см2 . . 0,7кг
Пойдет? Я за ним тогда просто съезжу и куплю!!!

al-drw

Сообщение al-drw » Сб июл 20, 2013 09:19

калёное место на наждаке или болгаркой обдирают,там калёный слой не большой,а потом на токарном.
в поисках рождается истина.
колхоз дело добровольное.

igvv

Сообщение igvv » Сб июл 20, 2013 10:10

Ок, это тогда все очень просто будет для меня.

megagad

Сообщение megagad » Сб июл 20, 2013 10:35

al-drw писал(а):калёное место на наждаке или болгаркой обдирают,там калёный слой не большой,а потом на токарном.

А кто сказал что вал будет калёный? Обычно "накатку" не закаливают - иначе её винтом скрутит! А точёный и шлифованный винт будет стоить раза в два-три дороже накатки.

Вернуться в «новые проекты станков»