вопросы по созданию чпу станка

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

sanger

Re: вопросы по созданию чпу станка

Сообщение sanger » Ср ноя 20, 2013 07:50

Установил Мач 3, подключил драйвер, двигатели. Все четыре двигателя крутятся, все работает! :drink: Пора заняться механникой, общий план в голове есть, дело за малым "нарисовать" чертежи, бежать в магазин за железом и к токарю-фрезерофщику.

В следуещем сообщении выложу чертежи, думаю "рисовать" в солид ворксе, так же решил увеличить рабочее поле до 800х400х60
Этого поля вполне хватит для моих нужд, надеюсь станочек сможет даже грызть цвет.мет.

sanger

Сообщение sanger » Пн дек 01, 2014 17:30

Не прошло и года как лед двинулся с места ) Друзья есть кто владеет SolidWorks 2012 Помогите сделать сборку станка!? это архив деталей и начала сборки , у меня не получается собрать "низ" станка что бы портал двигался по направляющим и направляющие были соединены с боковыми листами

Изображение

sanger

Сообщение sanger » Пн ноя 16, 2015 21:36

Немного лирики: От идеи, до начала движения прошло пипец сколько времени, вывод либо оно мне не надо, или я ленивая черепаха. Но тем не менее потихоньку, помаленьку с перерывами месяц два чем то занимаюсь :D

Что имею на сегодняшний день: комплект 4 двигателя, драйвера к ним, блок питания
Изображение

Железо что то куплено, что то на халяву досталось, подшипники.
Линейные направляющие из профильной трубы 40х40 толщина стенки 3мм в торцы забиты болванки проварены далее было все это дело прошлифовано на плоско шлифовальном, потом выставил в две сотки в четырех кулочковом патроне и уже обработал посадки на концах и нарезал резьбу. Боковые части фрезерованы в паре, и все отверстия тоже делаю в паре

Умные мысли: Друзья сначала делайте чертежи, и моделируйте станок если вы делаете под себя с нужными характеристиками, или берем в сети уже обкатанные и не раз изготовленные станочки. Потому как не раз перестраивал и переделывал модель :( Не знаю у кого как, но меня материалы и бюджет очень ограничены, поэтому сначала все продумываю потом уже делаю. Что бы не делать одну и туже работу дважды.

Узлы старался делать совместимыми с деталями серийного производства.
Валы пока, строительная шпилька М16х2
в дальнейшем поменяю.

Скриншоты 3Д модели станка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оцените недостатки конструкции, соединения листовых деталей будет на сварку, понимаю что не будет возможностей каких то настроек, регулировок, возможно при сварке уведет железо. Надеюсь на авось, свои прямые руки и сварщика )

Портал у меня вышел по расчетам 50кг. Вопрос а вообще потянут ли мои двигатели такой вес? или надо уменьшать.
Характеристики двигателя (так китаец написал) :
Часть нет.: 23HS8430B
Размер кадра: NEMA23
Шаг угла: 1.8 степени
Ток: 3.0a/этап
Сопротивление: 1.0 ом/этап
Индуктивность: 3.5 mh/этап
Удерживающий момент: 180n. см/18kg-cm 270 Oz-в
Момент инерции ротора: 440g-cm 2
Количество проводов: 4
Вес: 5.10 кг
Длина: 76 мм
Вал: двойной вал, вал 8 мм диаметр, 21 мм Длина с двойной 10 мм плоский длина, Диаметр вала 6.35 мм и 10 мм Длина

Фоток пока нет к сожелению

https://cloud.mail.ru/public/2Vhk/8xD7n6LL9 ссылка на 3Д модель станка делал в SolidWorks 2012

igvv

Сообщение igvv » Вт ноя 17, 2015 21:05

1 портал сильнее отклонить-отодвинуть назад относительно подшипников на которых он стоит.
2 ось Z очень широкая. Это сожрет много рабочей площади.
3 боковины портала лучше сделать от низа до верха целиковые.
4 А какая толщина стенок у боковин портала. Если тонкий металл - то не будет жесткости, если толстый - надо делать вырезы для облегчения. Или делать боковины в виде каркаса из какого либо профиля.
5 листовой металл точно уведет при сварке. А при юстировке размеров и плоскостей это 100% сыграет злую шутку.
Должен быть продуман метод регулировки, так как режется и сверлится все не на чпу, а на "коленке"
6 если надолго (как я) задержишься на строительных шпильках то скоро начнут люфтить гайки, стоит продумать как выбирать люфт.

Вернуться в «новые проекты станков»