Постройка станка ЧПУ с возможностью работать по металлу.

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

valera123

Сообщение valera123 » Чт дек 03, 2009 08:38

Qvin писал(а):Скажыте пожалуста я вижу у вас драйвера с Харькова (космодром)как они себя ведут в режыме простоя нет свиста двигателей!?

Тишина и моторы холодные

Qvin

Сообщение Qvin » Чт дек 03, 2009 15:56

Что свиста нет ето очень хорошо :D Но вот что моторы холодные?я думал что любая котушка если на неё подать напряжение должна граться,у вас у режыме удержания какой ток идёт на неё?И ещо если не сикрет сколько вам обошлась пересылка с космодрома?

valera123

Сообщение valera123 » Чт дек 03, 2009 16:24

Qvin писал(а):Что свиста нет ето очень хорошо :D Но вот что моторы холодные?я думал что любая котушка если на неё подать напряжение должна граться,у вас у режыме удержания какой ток идёт на неё?И ещо если не сикрет сколько вам обошлась пересылка с космодрома?

Ток не мерил, померил напряжение на схеме как они рекомендуют по схеме, почитайте ипопею пару постами выше, по моторам чуть слукавил два холодные действительно и не звенят, а вот один еле теплый и вроде звинел но что такое было, но это в режиме простоя, я его включил и он где то два три часа просто стоял, аппарат в работу пока не запускал, конкретно застрял в изучении программной части блин проще еще один станок собрать :evil: Я не знаю что у вас за станок, но если вы читали у меня с ременной понижающей передачей где то 2.3 то есть на мотор нагрузки нет рукой удержать практически не реально ну и с учетом что все ходит очень легко, все в совокупности наверно и дает такой результат.
Переслали автолюксом что около 15гр

Qvin

Сообщение Qvin » Чт дек 03, 2009 17:50

Так с автолюксом понятно спасибо!Блин я сам мучаюсь с мачем,У меня наблюдаються какието перебои.Виглядит так работает ровно ровно перебой и тд ,такое чуство что импульсы идут не постояно а скакимето перебоями.Уже всё маче перерыл но ето как говорится не потеме.А почему заинтересовался космодромовскими контролерами,L297+,..... свистит, так что голова болит и мышы сдому сходят :lol: я так понял ето её нормальная работа!в принцыпе контролер нормальный но свист.....!

valera123

Сообщение valera123 » Чт дек 03, 2009 17:57

Qvin писал(а):.А почему заинтересовался космодромовскими контролерами,L297+,..... свистит, так что голова болит и мышы сдому сходят :lol:

Да нет тишина полная, пока стоял 3часа в гараж все мыши с кооператива, наверно на тишину сбежались :) , а может скорость в маче сильно задрали ?

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт дек 03, 2009 18:27

я так понял ето её нормальная работа!в принцыпе контролер нормальный но свист.....!

Qvin, тебе не кажется подозрительным такой момент: моторы свистят только у тебя?
Может поколупать чего-то там? :)
Глаза боятся а руки делают!

Qvin

Сообщение Qvin » Сб дек 05, 2009 15:58

Моторы свистят у каждого,если работает ШИМ!Ето так званые гармоники звуковой частоты.И чем мочнее движок тем больше свистит переыв кучу сайтов я убедился в етом.Свистят даже жырные промышленные контролера гдето ето опсуждалось.

aegis
Контактная информация:

Сообщение aegis » Сб июл 03, 2010 11:58

Доброго времени суток;)
Есть желание построить станок для обработки металла, в основном д16т
ТЗ
1. Рабочая зона 500х300х150
2. Смена инструмента. Идея не моя. Видио выложу позже. По реализации идеи есть, об этом чуть позже.
3. Возможность установки 4й оси.
4. Портал

Что имеем:
1. Недавно купил станочные тиски
2. Заказал круглые направляющие на заводе. 20х650, 16х450, 16х300. Пошлифуют, закалка твч. Думаю по жесткости должно хватить.
3. Также заказал винты и гайки. трапеция 12х2. Как думаете нормально? Или по скорости мало будет? По идее если момент не падает до 10об/сек, то скорость под 1200мм/сек получается, что явно выше скоростей фредерования (предполагаемых)
4. ШД думаю брать в космодроме

SY57STH76-2804A - шаговый двигатель
Характеристики:
Угол шага - 1.8 гр
Ток обмотки - 2.8 А
Сопротивление
обмотки - 1.13 Ом
Момент удержания -
18.9 Кг.см
Вес - 1.0 Кг
Габариты - 56.4 х 56.4 х
76 мм
Диаметр вала - 6.35 мм
Контролер и драйвера думаю там же подберу.
Пока конструкцию рисую в солиде, чуть позже выложу наброски.

Хватит ли мотора для данных задач? По Электронике думаю позже спрошу совета, хотя может посоветуете самодельные аналоги? С паяльником дружу, по готовой схеме и разводке думаю получится все.

valera123

Сообщение valera123 » Сб окт 02, 2010 23:38

Всем привет ну вот после долгого перерыва, наконец нашлось время до разобрался со станочком, причем как оказалось все было просто неправильно при настройке в mech указал ось Z из за чего и не получалось ничего, так и простоял почти год, как написал выше был занят, ну и вот наконец логическое завершение, первая пробная работа.
Два прохода черновой 2.5 часа и чистовой 5 часов, размер 100х100 для пробы взял пенопласт, но настройки фрез были как для пластика или дерева.
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше испытания с материалом по крепче :twisted:

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Вс окт 03, 2010 01:11

очень даже ничего получилось

Pofigist

Сообщение Pofigist » Пт ноя 12, 2010 00:56

открою вам небольней сикрет. штоки отлично подходят для направляюших стонков
С передних или задних автомобильных амортизаторов. у них диамерт от 8мм и достигает 25 мм смотря с какой марки машины. полюс к етому они хромированные что улутьшает скольжение и там применяеться спрецталь.
их согнуть проктически нереально.

aegis
Контактная информация:

Сообщение aegis » Пт ноя 12, 2010 06:41

Pofigist, ну а длина тебя устраивает?

Вернуться в «новые проекты станков»