Принтер, гравер, выжигатель

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

alfdivn

Принтер, гравер, выжигатель

Сообщение alfdivn » Чт дек 17, 2009 13:51

Сижу на форуме почти мес. с первого раза загорелся идеей постройки чпу. Думал с чего бы начать, прикупил деталюшек для ТМ7 контролера кт972 и быстрых диодов для драйверов. И если с электрической частью понятно (паяльник в руках держать умею), то с механикой беда прямо какая-то.
Но подумав... вспомнил, что я разбирал когда-то Mustek сканер (от него остался 1 шаговик 7.5 гр/шаг примерно на 0.5А и воспоминания).
Так вот хочу прикупить на барахле пару нерабочих сканеров таких вот, для чпу с неподвижным порталом. 1 корпус + направляющие для стола (ось Х) на неподвижный портал закрепить другой сканер с его направляющими ось Y на ось Z уже что-нить придумаю (на первое время привод головки от СД рума поставлю.

Подскажите люди добрые реальность этого проекта и его юзабилити.
Последний раз редактировалось alfdivn Сб дек 19, 2009 11:29, всего редактировалось 1 раз.

alfdivn

Сообщение alfdivn » Чт дек 17, 2009 13:55

Сам я работаю программером (в 1С код пишу). Но за счет того, что компов на предприятии много и накопилось много сгоревших блоков питания. Из которых для контроллера (и драйверов) повыпаивал оптроны 817 и транзюки мосфет диоды а так же микрухи, которые народ пользует для шим, но это все потом... щас надо решить покупать сканеры или нет (возможно по 100р за шт получится достать)

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Чт дек 17, 2009 18:51

0.5А шаговик хватит для рисовалки и слабенькой фрезеровки пластиков

alfdivn

Сообщение alfdivn » Чт дек 17, 2009 19:50

А механика, как я писал выше от сканеров пойдет?

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Чт дек 17, 2009 20:40

Master-VRI писал(а):0.5А шаговик хватит для рисовалки и слабенькой фрезеровки пластиков

у меня таких моторчиков хватало на фрезеровку по дереву, фреза 6мм выборка до 6мм, скорость 2-3мм в сек.

2alfdivn
ты хоть напиши какие напрвляющие, какая передача?

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пт дек 18, 2009 05:21

Ну вы представьте себе сканер... рабочее поле как понимаете А4 формата, направляющие стальные 8-10 мм, голова сканера на втулках с виду латунные (а может и бронза), передача в нем стальной тросик (в планах поменять на строительную шпильку так как мотор в сканере стоит 7.5 ° на шаг униполярник. Был движок от 5.25 дисковода но в 1ой обмотке у него КЗ, да и прога что для VRI-cnc прога не поддерживает разную скорость по х и у. Поэтому и родилась идея использования 2 сканеров одинаковых для х и у.

Кстати подумал что от сидюка привод головки может пойти на ось Z что думаете? Только как такой двигун цепануть?
ИзображениеИзображение

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Пт дек 18, 2009 10:42

выжигатель и рисователь из этого железа должен получиться. на твоем приводе от сидюка применяется колекторный двигатель, а на некоторых я видел шаговые биполяры, может с ними будет проще?

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пт дек 18, 2009 10:55

M_A_R_A_T писал(а):выжигатель и рисователь из этого железа должен получиться. на твоем приводе от сидюка применяется колекторный двигатель, а на некоторых я видел шаговые биполяры, может с ними будет проще?
Да у меня есть еще 1 привод головки CD дисковода с биполярником, то есть на этом железе "поэксперементировать" можно, так я понимаю?

valb

Сообщение valb » Пт дек 18, 2009 12:57

Приветствую.
Что мешает применить от матричных принтеров направляющие формата А3 ? Отдают тоже недорого. Все посерьезней. Ф12 в основном валы и каретка алюминиевая.
На Z надоб посерьезней. Тоже кумекаю что-то состроить. Прихожу к выводу - нужно все на подшипниках :( . Делать один раз. А потом всю жизнь модернизировать. IMHO.
А поиграться можно и на шпульках от ниток :D .

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пт дек 18, 2009 13:02

valb писал(а):Приветствую.
Что мешает применить от матричных принтеров направляющие формата А3 ? Отдают тоже недорого. Все посерьезней. Ф12 в основном валы и каретка алюминиевая.
На Z надоб посерьезней. Тоже кумекаю что-то состроить. Прихожу к выводу - нужно все на подшипниках :( . Делать один раз. А потом всю жизнь модернизировать. IMHO.
А поиграться можно и на шпульках от ниток :D .
Недорого это сколько в граммах ? :) Я для себя на сегодняшний день стараюсь поставить достижимую цель, учитывая количество энтузиазма и количество средств в семейном бюджете, чтобы все это собрать.
Показать хоть какой-то результат жене, а то она думает что я ерундой какой то занимаюсь :)

valb

Сообщение valb » Пт дек 18, 2009 13:15

В приделах тех-же 100р.
Дохлых в организациях море . Кучками навалены. Движки чуть помощнее. А найдеш старинный СМ6237 вообще сказка. За эти деньги :D

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Пт дек 18, 2009 18:15

я на свой первый станок(макет) вообще денег не тратил, ну если не считать болтов и гаек. были в наличии 3 матричных принтера. а экспериментировать можно на чем угодно! где то в сети видел небольшой рисовальщик, так вот по моему сделан он был на двигателях от 5.25 дисководов.

ShCoder

Сообщение ShCoder » Пт дек 18, 2009 22:46

alfdivn - самый "халявный набор" это убитые струйные принтеры - там и движки и направляющие, да и драйвер из "потрохов" слепить можно ... короче вопрос "прямых" рук, свободного времени и желания :)

alfdivn

Сообщение alfdivn » Сб дек 19, 2009 05:06

alfdivn - самый "халявный набор" это убитые струйные принтеры - там и движки и направляющие, да и драйвер из "потрохов" слепить можно ... короче вопрос "прямых" рук, свободного времени и желания Smile
Разобрал тут свой струйник мертвый (HP35xx) на направляющую годится только 1 ось диаметр 8мм, движки все коллекторники, вообще мало что с него взял.
Вроде почитал епсон неплохие. Попробую посмотреть что в нем. На местном инет аукционе купил за "символическую плату" 1ин.
Собственно поломанный Mustek - все тоже только двигатель 7.5° / шаг 22 ом. И 2 оси на направляющие + готовые втулки для них (на сканирующей голове по паре для каждой оси)

alfdivn

Сообщение alfdivn » Сб дек 19, 2009 09:44

Не выдержал (пришли транзюки из ЧиПа ДиПа) решил навесным без платы (за Хлорным Железом поеду в понед) собрать хотябы 1 ось покрутить движок.
Урааа товариши, после сборки практически сразу (если не считать моего 1ого косячка) закрутился. Зацепил двигатель на 5 В вместе с ТМ7, (двигатель 7.5°/шаг, 22 ом получаетсо 0.20 А, без нагрузки 0.11 А). Крутит примерно 2-3 оборота в сек. Это нормально?
Пользовался прогой Dj_Smart у меня вообще 48 шагов на оборот в проге выставляю скорость больше 134 начинает гудеть не крутит, а так все ок.
Двигатель холодный, кренка (7905cv) теплая, но держит.
Изображение

Вернуться в «новые проекты станков»