Принтер, гравер, выжигатель

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

alfdivn

Сообщение alfdivn » Чт янв 07, 2010 20:25

Снял видео работы своего станка.
http://narod.ru/disk/16671736000/P1073596_xvid_001.avi.html
Вот результат та что побольше 100х140 мм (в районе 1 часа) поменьше 37х50мм (примерно 5-8 мин)
Изображение

Это я с настройками немного пролетел :(, но на сегодня все пока. Завтра продолжим :).
Последний раз редактировалось alfdivn Пт янв 08, 2010 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Мастак

Сообщение Мастак » Чт янв 07, 2010 22:27

А у тебя что одна (правая ) направляющая не закрепленна жёско ?

Что из него дальше собираешься делать ?))

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пт янв 08, 2010 12:01

Нет одну направляющую я не закреплял, просто пока тестил хватало 1ой закрепленной ничего никуда не ездит, но попозже я закреплю обязательно. Сейчас я переживаю за то, что тот способ крепления который я избрал перекосит так направляющую, что все заклинит просто.

Сейчас думаю убирать шестеренки и посадить движки прямо на вал через муфту (через шланжик).

А дальше писать видать свой конвертор BMP 2 CNC для выжигателя с оптимизацией перемещений.

После того, как я снял то видео, у меня нагревательная спираль отработала 2 минуты и сломалась. Очевидно что она не приспособлена работать в таком режиме когда ею долбят по деревяшке. Скорость по Z у меня 25 мм/с, а последний рисунок 45 мм/с, с такой скоростью если температура кончика маленькая вообще ничего не останется на деревяшке, значит надо сильнее разогревать, а металл становится хрупким и от ударов разрушается.

Второй насадки на выжигатель у меня не было и я решил это дело модернизировать. Сделал наконечник из первой попавшейся пружинки 0.3 мм диаметра проволоки. Согнув ее как показано на рис. после чего смог выжечь то что вы видете после видео. За счет такого расположения кончик не бьет по поверхности а пружинит.

Изображение

alfdivn

Сообщение alfdivn » Вт янв 12, 2010 13:43

Кстати кто-нить сталкивался, что мышью двигаешь и станок с перерывами работает? Наверное это нормально.

Столкнулся с проблемой - нет резиновой трубки для муфты соединительной ШД с винтом. :(

Соединил через кембрик - не то...

Подсоединил ШД напрямую к винту, не прикручивая скорость составила 9 мм/с :). Нужна правильная муфта. Где то видел подобное, прошу сказать правильно я понял как это сделать?
Изображение

Мастак

Сообщение Мастак » Вт янв 12, 2010 17:45

В автозапчастях бывает. Шланчик для топлива наз-ся. Есть 6 мм есть больше внутренний диаметр.

То что ты говоришь про мышь это нормально. Программист видать исобльзовал стандартую процедуру обработки сообщений. Поэтому когда двигаешь мышью. Сообщения от мыши встают в очередь и как бы забивают обработчик. В этом ничего страшного нет, если ты коннечно не пользуешься разгоном )))

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пн янв 18, 2010 11:41

По совету купил шланжик для топлива от ваз, внутренний 7 мм. На двигатель нормально налез с хрошим натягом, а вот на винт (6мм) пришлось изоленту вкруговую наматывать чтобы было в натяг и соосность не потерять.

Мечты про скорости 7-10 мм/с по осям остались мечтами. Ведь физику в этом вопросе не обойти никак, После сборки с гибкими муфтами скорость оказалась 5 мм/с, а дальше пропуски (мощность то тажа)... добавил току скорость поднял до 5,75 мм/с. Дальше видать либо резестивно поднять от 36 в (есть у меня такой трансик) либо ШИМ собирать :).

Max87

Сообщение Max87 » Пн янв 18, 2010 16:33

alfdivn, Сделал тоже самое, только заместо изоленты использавал термокембкик (он лучше в случае с соосностью)
ШИМ я собрал на рассытухе DJSmartа вполне доволен, скорость без пропуска шагов порядка 7-8, но оставил 5, по Z у меня все намного хуже выше 2мм/с подняться не могу (без ШИМ и того хуже 0,5-1), осталось собрать приставку двухрежимник, а то в момент удержания двигатели греются.
Я еще подумываю поставить по два двигателя на одну ось (с обоих сторон винта, момент увеличиться а риск пропуска шагов должен уменьшиться)
Все это проделывается от безысходности, двигателей найти не могу кроме ДШР39 от кассовых аппаратов, а заказывать новые на этот станок нет ни какого желания. ВОт и извращаемся как можем)
Кстати переходник Степ/Дир ->ТМ7 дает прирост скорости и двигатели работают много чище (мне так показалось :D )

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пн янв 18, 2010 16:33

Кто как борется с полосатостью при выжигании. Такое ощущение что просто из за сквозняка спираль холоднее или теплее,

щас довыжигается фотка выложу.

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пн янв 18, 2010 17:49

Материал картонка от коробки конфет.
20300 точек размер 95 мм Х 60 мм время выжигания 2 ч 45 мин. (фотик разрядился сфотал веб камерой, качество не очень :() внизу смещение - дочка сдвинула картонку. А с нижней стороны неудачная прошлая проба, размер не расчитал вот и залезла одна на другую

Изображение Изображение

Соткал с фотика, кто что скажет?

Но полосатость видна как кто борется с ней?
Последний раз редактировалось alfdivn Пн янв 18, 2010 18:03, всего редактировалось 1 раз.

LordFox

Сообщение LordFox » Пн янв 18, 2010 17:53

Полосатость это наверно не равномерный нагрев иглы попробуй за стабилизировать напряжение на ней.

alfdivn

Сообщение alfdivn » Пн янв 18, 2010 18:29

После того как я ток поднял температура движков поднялась по ощущениям 60-65 С°, пока оставлю так как есть :)

2 Max87 По Z скорость выставлял последний раз 30 мм/с но зато точность позиционирования 0,11 мм/шаг, хотя для выжигателя само то, точки делает на ура при point to point (чб) выжигании

Максимум по Z 150-200 мм/с но это с ручкой с выжигателем меньше, ставил 50 мм/с, вроде пропусков нет но зато не дожигает точку

xxx-scorpion

Сообщение xxx-scorpion » Пн янв 18, 2010 22:14

alfdivn, гдето было про полосатось глянь старый форум и http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... opic&t=567
и здесь вроде было http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... opic&t=159

Мастак

Сообщение Мастак » Ср янв 20, 2010 11:35

alfdivn

Сообщение alfdivn » Чт янв 21, 2010 04:42

Написал коротенькую программку, файлик полученный из bmp3d Романа, преобразует чтобы небыло ХХ после каждой строки. Время обработки с такой простой дороботкой у меня уменьшилось на 30% примерно. Сейчас делаю оптимизатор покруче.

alfdivn

Сообщение alfdivn » Чт янв 21, 2010 09:42

Сделал оптимизацию типа переход к точке из самых близких выбранной случайно. Оценочно резуьтат лучше относительно "змейки", предыдущий оптимизированный вариант (на 45% меньше линейных перемещений чем при использовании dxf из bmp3D), меньше лин. перемещений на 10-60%.

Вернуться в «новые проекты станков»