Люди так посоветуйте схему контролера, а то голова пухнет

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Yurik555
Контактная информация:

Сообщение Yurik555 » Ср фев 10, 2010 17:23

Люди так посоветуйте схему контролера, а то голова пухнет. Разные контроллеры - разные программы.

Блин не хватает тут ФАКа для чайников.

Horeen

Сообщение Horeen » Ср фев 10, 2010 17:33

Люди так посоветуйте схему контролера

Та бери любую, какая больше понравится.

А вобще, раз тебя пугает:
Разные контроллеры - разные программы

то выбери какой контроллер тебе больше подходит, и уже прогу для него бери, или наоборот, прогу выбери, и под неё контроллер подбирай :) А-то ж непонятно *__*

62slav

Сообщение 62slav » Ср фев 10, 2010 18:55

все это на форуме уже было, я когдато тоже губы раскатал, соблазнил размер, кода испытал, то разочарованию небыло предела, от пяти дюймового дисковода в 100 раз лучще. шутка , а если серьезно, то я на механику этого принтера повесил от 5ти дюймового дисковода двигатель через шестерни, получил прекрасный результат, а то что шестерни пласмассовые это не страшно

Yurik555
Контактная информация:

Сообщение Yurik555 » Ср фев 10, 2010 19:00

А есть гдето почитать в одном месте что для чего надо. А то "выбери прогу" - блин ну как я ее могу выбрать, если я никогда с этим не сталкивался. Это тоже самое что блин экономиста загнать на медицинский форум и сколько он там быдет разбираться год? два? три?

Просто информация настолько разрознена что навичку ее собрать, а сомое главное понять, очень проблематично. Хотелось бы бы гдето прочитать азы. Типа вот эта программа может то, а эта это, а чтобы получить это - надо сделать так. Хочу почитать азы. Есть где?

Yurik555
Контактная информация:

Сообщение Yurik555 » Ср фев 10, 2010 19:02

62slav писал(а):все это на форуме уже было, я когдато тоже губы раскатал, соблазнил размер, кода испытал, то разочарованию небыло предела, от пяти дюймового дисковода в 100 раз лучще. шутка , а если серьезно, то я на механику этого принтера повесил от 5ти дюймового дисковода двигатель через шестерни, получил прекрасный результат, а то что шестерни пласмассовые это не страшно

А фоток нет случайно

Next

Сообщение Next » Ср фев 10, 2010 19:14

Хочу почитать азы. Есть где?

Тут. Ghuf VRIcnc работает только со своим контроллером. Степ-дир поддерживают много других. Мач, Ксам, например

Horeen

Сообщение Horeen » Ср фев 10, 2010 19:43

Ghuf VRIcnc работает только со своим контроллером

Не только она. Даже самая древняя версия TurboCNC может работать с VRI-системой.

Next

Сообщение Next » Ср фев 10, 2010 19:47

Да. Но ТОЛЬКО под ДОС. Кому это надо?

BMB

Сообщение BMB » Ср фев 10, 2010 21:05

2Yurik555 если паять собрался сам , а опыта нет,пока освоишь, потратишь намного больше , чем купить готовый, не говоря уж про время и нервы.Также , если готовый подключать будешь сам, наверняка спалишь, лучше знающих друзей попросить.
Контроллер лучше степ/дир как более подходящий к большинству программ. Дла твоих движков можно такие схемы
по первой есть описание, фотки и печатка, все на этом форуме , но не помню где
Изображение
Изображение

Horeen

Сообщение Horeen » Ср фев 10, 2010 21:23

Да. Но ТОЛЬКО под ДОС. Кому это надо?

Мне! На мой 286й ноут больше ничего не влазит :P

А если серьёзно, то даже досовскую прогу всегда при желании можно запустить под NT-системой.
Впрочем, ладно.. это пустой спор. Пусть каждый останется при своём мнении, т.к. данный топик не про это.

62slav

Сообщение 62slav » Ср фев 10, 2010 21:45

Изображение

Yurik555
Контактная информация:

Сообщение Yurik555 » Чт фев 11, 2010 08:57

Next писал(а):
Хочу почитать азы. Есть где?

Тут. Ghuf VRIcnc работает только со своим контроллером. Степ-дир поддерживают много других. Мач, Ксам, например

Да я вроде бы тут начитался что ВРИ последняя поддерживает и степ-дир. Или я чтото напутал. Будет ли контроллер схему которого привел BMB работать с прогой ВРИ?
70% of the world is water - sail

Horeen

Сообщение Horeen » Чт фев 11, 2010 09:08

Будет.

Idea_FIX

Re: Люди так посоветуйте схему контролера, а то голова пухне

Сообщение Idea_FIX » Пт мар 16, 2012 04:37

to Yurik555:

Я начинал с vri-контроллера на к155тм2 (получилось, но нужно по две штуки на движок), потом на к555тм8 - компактнее (155-я серия устарела, не везде есть; тм7 не нашел вообще); драйверы собирал на кт972б. LPT не развязывал - это просто не нужно. Просто и сердито, и - работало! Кому-то, может, и глупо покажется, но радовался, как ребенок, когда смог покрутить двигатель с компьютера при помощи программки Романа Ветрова - первый опыт, знаете ли... Собирал на макетке, в текстолите так и не реализовал. По мере решения проблем и роста над собой, обретая драгоценный опыт и балуясь с двигателями, я захотел большего и решил разобраться со step/dir-контроллером. Наткнулся на некий проект Freeman'a, поизучал - понравилось. И решил попробовать. Даже не стал собирать на макете - сделал сразу печатку, набил ее, прошил. Заработало сразу. Контроллер на мк AtMega16, драйверы на IRF520. Кручу все это в mach'e. Фото того, что поучилось у меня, здесь: http://jpg1.ru//i/jPOBMi9EBwzbsnU0MYDS4ReLWrxkWWvNxB42/. Платы делал фоторезистивным методом, первый опыт.

Глаза боятся - руки делают. Полгода назад я не знал и не умел ничего. И несмотря на то, что у меня две работы (наше время не простое), контроллер работает у меня уже как с пару месяцев. Случайно увидел видео работы станка - загорелся идеей. Ресурсов основных испоьлзовал два - vri-cnc и radiokot. Научился делать печатки (и ЛУТом, и резистом), разводить платы, освоил несколько новых программ, поизучал и попробовал ТТЛ и микроконтроллеры, собрал и vri, и step/dir... В общем, узнал и научился многому новому и интересному. Важно ЖЕЛАНИЕ. Стенать про "отсутствие FAQ'а" можно хоть вечность. Научить вас чему-либо не сможет никто, кроме вас. Можно указать нужную дверь, но войти в нее должны вы сами. Начните с конкретных вопросов.

Вернуться в «применение микро контроллеров»