Контроллер для биполярников

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Владимир70

Контроллер для биполярников

Сообщение Владимир70 » Вт фев 16, 2010 17:42

Народ! Кто может что сказать о таком контроллере для биполярников
http://robozone.su/2010/02/10/mikroshagovyj-kontroller-bipolyarnogo-shagovogo.html
Стоит ли повторять? Там вроде и микрошаг и ШИМ.......

Horeen

Сообщение Horeen » Вт фев 16, 2010 19:26

Целый PIC на один канал? Жирно будет..
Да и нужен ли вам микрошаг? o_O Станок на тросе\ремне или винт с шагом >5мм без редуктора? Да и больше 1\4 бесплатно не дают.

А так - хорошая штука.
Повторять может и стоит (и покупать платную версию прошивки), если в том есть оправданная необходимость.

P.S. всё сугубо на мой скромный взгляд.

valb

Сообщение valb » Вт фев 16, 2010 20:38

Все красиво и прекрасно.
Печатка двухстороняя, нужно прошивать да и схема усложнена.
Собираю для биполярников на l297+ifrz44.
IMHO.

Владимир70

Сообщение Владимир70 » Вт фев 16, 2010 21:51

Вот какраз из за микрошага я и интересуюсь этим девайсом.
А вообще, кто юзал микрошаг? В нете монго отзывов, как положительных так и отрицательных. Из положительных: сильно снижены вибрации, более плавный и тихий ход. Из отрицательных: возможен пропуск, перескакивание. Это так?
По поводу сложности и дороговизны схемы, так она не так уж и дороже получится по сравнению со схемой L297+IRFZ44. Разница в паре диодов и вместо L297 применяют ПИК. Плату заводского качества они могут выслать за 280рублей, правда прошитый Пик дороговато, 400р., но ничего не поделаешь, интеллектуальная собственность однако, тут тоже никто нахаляву прошивки не выкладывает :)

Next

Сообщение Next » Вт фев 16, 2010 22:17

А вообще, кто юзал микрошаг?

Тут и полушаг не очень-то приветствуют... Я только в полушаге, действительно, как-то мягче:). Короче сколько людей, столько и мнений...

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн фев 22, 2010 22:46

Next писал(а):
А вообще, кто юзал микрошаг?

Тут и полушаг не очень-то приветствуют... Я только в полушаге, действительно, как-то мягче:). Короче сколько людей, столько и мнений...

Наконец то и я довел свои контроллеры до ума. Хочу сказать, что лучшие результаты по плавности и максимальной скорости у меня находятся в пределах 8-12 микрошагов на шаг. Скорость движка (sy57sth76) на ненагруженном валу достигала 35-40 об сек. при питании 35 вольт. При меньшем микрошаге двигатель из-за резонанса не может разогнаться как положено. Да и на мелких скоростях уж велика вибрация. Пробовал шаг делить аж на 255 микрошагов - так на мелких скоростях движок вертиться вообще без никаких вибраций. Одна проблема-у меня контроллер выше 60 кгц входные степы плохо обрабатывает-не хватает производительности avr.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

rasel
Контактная информация:

Сообщение rasel » Чт фев 17, 2011 23:33

Даже не знаю, что сказать. С одной стороны оно работает но с другой фонит как схемы на мп42, на которых я собирал дисторшин для электрогитары который фонел громче чем сама гитара :), вообще у меня закралась такая мысль, что в не коммерческой прошивке нет помехозащищённости :roll:

Вернуться в «применение микро контроллеров»