hCNC (ATMega8, Step\Dir, 3 axis)

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

LordFox

Сообщение LordFox » Вс фев 28, 2010 23:10

Успехов

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Вс фев 28, 2010 23:17

У меня вопрос. Каким образом вы обрабатываете входные сигналы с лпт порта. Какая максимальная частота входных сигналов. Это я о то что если Вы мегу8 замените на мегу88, то отлавливать изменение входных сигналов можно по перепаду уровня, разница в цене копейки, а быстродействие на порядок увеличиться. А мега8 не имеет внутри прерывания по перепаду уровней на лапах.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Horeen

Сообщение Horeen » Вс фев 28, 2010 23:23

А мега8 не имеет внутри прерывания по перепаду уровней на лапах.

Имеет, но только буквально пару штук.. так что, на всех не хватит..
Какая максимальная частота входных сигналов

Минимум 10кГц. Понятно, что вам для ваших целей нужно далеко за 45кГц, но чем богаты - тем и рады...
По поводу 88й гляну. Может и интересно будет. Хотя, тем, кто не юзает микрошаг, вряд ли это надо, а тем, кто юзает - просто нет толку от данного контроллера, т.к. микрошаг он всё-равно пока не умеить :)
Расчётная (планируемая) частота, после всех оптимизаций и улучшений, составит 20-25кГц. Боюсь, это уже предел, и дальше только мрак и пустота ^__^ Хотя.. если передвинуть ноги, отказаться от UART, и влепить кварц на 16мГц, то по логике вещей, всё удвоится (до 50кГц). Но, мне кажется, что оно того не стоить..

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Вс фев 28, 2010 23:30

Horeen писал(а):
А мега8 не имеет внутри прерывания по перепаду уровней на лапах.

Имеет, но только буквально пару штук.. так что, на всех не хватит..
Какая максимальная частота входных сигналов

Минимум 10кГц. Понятно, что вам для ваших целей нужно далеко за 45кГц, но чем богаты - тем и рады...
По поводу 88й гляну. Может и интересно будет. Хотя, тем, кто не юзает микрошаг, вряд ли это надо, а тем, кто юзает - просто нет толку от данного контроллера, т.к. микрошаг он всё-равно пока не умеить :)

Рекомендую переехать на 168мегу и кварц мгц на 20 поставить.
У Вас задумок хороших много, а вот памяти и скорости все реализовать не хватит. Или по крайней мере ставьте 88 , а потом если что передуете на 168. 8 мгц без кварца - это не гут. Забудте о нормальной работе с последовательными портами.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Horeen

Сообщение Horeen » Вс фев 28, 2010 23:43

Ню, моё ИМХО, что не всё так уж и плохо. Делал почти то же самое на 16й меге. Поюзал, пришол к выводу, что даже там всё избыточно. Много лишних ног, память почти вся пуста, и т.д.
Да и согласитесь, даже 20кГц - это в полушаге 50 оборотов в секунду для ШД (где полный шаг 1.8). Врядли какой-то из "подножных" халявных ШД так сможет раскрутится. Просто смысла не вижу.
Хотя, потом когда-нить, когда основные алгоритмы будут написаны и обкатаны, возможно и будет смысл переходить на более скоростные МК, и поднимать микрошаг. Но это когда-нить..
А пока нуна хоть что-нить рабочее сделать. А-то весь проект превратится в очередной незавершонный долгострой :)
Но в общих чертах ваша мысль ясна и справедлива.

sasa2010

Сообщение sasa2010 » Пн мар 01, 2010 00:31

Horeen, ну вобщем начинаю собирать схему, как проверите прошивку (полушага) сообщите, ждемс ..
ps спасибо за проэкт!

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 01, 2010 10:44

Режим полушага пофиксен. Архив перезалит ;)
Туда же добавил и проект в Протеусе (для тестов без железа, если кто сумневается в рабочести). До определённого уровня сложности прошивки, Протеус вполне сможет эмулировать работу, т.к. сталкивался с тем, что Протеус напрочь отказался эмулировать работу Mega16 при значительном увеличении сложности кода прошивки (хотя в "железе" всё работало как часы).

Serjik

Сообщение Serjik » Пн мар 01, 2010 11:47

ув. Horeen, а можно еще сделать отдельно прошивку для честного полушага без режима программного удержания, а то в моей схеме удержание аппаратно реализовано... не смогут они дружить насколько я понимаю... Заранее спасибо

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 01, 2010 12:30

Serjik . Можно. В пределах тех возможностей, которые доступны на данный момент, возможны любые вариации.
Что именно вы хотите? Просто убрать удержание ограниченным током, т.е. держит ШД полностью, а у вас в схеме драйвера отключатся где-то дальше сигналом Enable?
Или МК должен вобще отпускать ШД через 2 секунды (или сразу)?
Опишите точнее, сконфигурируем версию для вас.

А ещё лучше, покажите схемку, по которой делали свой контроллер. Мя же так понял, что вы хотите проапгрейдить уже что-то готовое. Вполне вероятно, что они могут ужится :)

Serjik

Сообщение Serjik » Пн мар 01, 2010 13:20

Я хочу чтобы МК просто менял по кругу код полушага в зависимости от сигналов на входе, при остановке, на выходе код остается как стоял - а не начинает "дрожать" через две секунды... оставляет как это есть , а с током удержания разбирается контроллер который стоит после МК, схему сейчас не приведу под рукой нету...

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 01, 2010 13:38

Качайте архив из первого поста на первой странице. Там добавлена папка "Полушаг без ШИМа удержания". В ней прошивка для вашего случая.

Serjik

Сообщение Serjik » Пн мар 01, 2010 14:01

Спасибо спасибо! сэкономили кучу времени мне... собирался сам так писать - но давно этим не занимался и надо достовать толстые справочники по асму и всоминать.... а железу с того времени ушло далеко вперед...

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 01, 2010 14:13

Да пожалуйста :)
Разве что, поделитися потом результатами, плиз. Ню и неплохо бы для общей статистики знать, что у вас за драйверы (и униполяр\биполяр). Но это всё потом, когда испытаете вживую.

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пн мар 01, 2010 14:37

Ну... ну... ;)

Serjik

Сообщение Serjik » Пн мар 01, 2010 14:48

f не могли бы вы меня еще тыкнуть в ссылку как программировать ATMEGA8, часа три уже в ощей сложности интернет копяю... что-то все нето да не так

Вернуться в «применение микро контроллеров»