hCNC (ATMega8, Step\Dir, 3 axis)

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Serjik

Сообщение Serjik » Пн мар 01, 2010 15:04

Вроде разобрался.... так что вопрос снимается... хотя если у кого есть инфа в простом для понимания (без излишеств) виде - то можно для развития почитать :) СПАСИБО!

vel

Сообщение vel » Ср мар 03, 2010 21:42

Давно искал что-то подбное! :) Большой респект Horeen :wink: . Скоро начну собирать.

Horeen, когда планируете доработать клаву и COM?
И случаем для меги16 прошивок нет? а то лежит собранный контроллер ....

Horeen

Сообщение Horeen » Чт мар 04, 2010 09:05

Протокол клавиатуры поборол. Со дня на день выложу прошивку и пояснения, что где нажимать :)
Для 16й есть (когда-то давно делал), но там реализация просто контроллера без наворотов, типа клавы, породии на ШИМ и т.п.
Пока долбаем 8ю ^^ Она дешевле.

Horeen

Сообщение Horeen » Чт мар 04, 2010 14:12

Переписал и дополнил старт-месседж на первой странице. Почитайте, кое-что добавилося.

Serjik

Сообщение Serjik » Чт мар 04, 2010 16:38

надо бы еще добавить описание режима по умолчанию. Т.е. как ведет себя контроллер при включении с отключеной клавиатурой, насколько мне сказал протеус - это режим полушага без ШИМ. Правильно?

Horeen

Сообщение Horeen » Чт мар 04, 2010 17:30

Да. Так и есть. Там же написано всё в первом посте *__*
Если клавиатура и управление по COM-порту не интересует, то всё, что на схеме изображено пунктиром, можно не разводить на печатной плате. При этом вы получите контроллер, настроенный по умолчанию (полушаг, 100% тока, режим удержания не задейвствован).

Проще говоря - это просто "прямой" контроллер полушага, как если бы всё сделали на логике без ШИМа.

Horeen

Сообщение Horeen » Пт мар 05, 2010 10:07

Ню люди добрые, а три штуки, которые у мя уже собраны, в ведро выкинуть прикажете? :)
К тому же, что вы так привязалися к меге16? Если у вас только их куча завалялась, то это не повод мне бросать все свои дела с проблемами, и писать прошивку для нужд форумчан *__* У мя, вот, например, всё на оборот.. 4ре меги8 и ни одной 16й (две штуки было, но на них уже сделал контроллеры, так что, все ушли давно). Да и опять же, более "просторный" и функциональный МК развращает программера :) Вы мне ещё XMEGA предложите, чтоб у мя вобще мозги жиром заплыли ^___^
А если сурьёзно, то всё возможно ^_~ Добъём до конца этот проект, и тогда уже можно будет начинать новый (хоть бы и на той же меге16й или покруче).

LordFox

Сообщение LordFox » Пт мар 05, 2010 10:59

Так ардуино есть и на меге8

А с верху воткнуть плату драйверов и получится за конченая конструкция

Horeen

Сообщение Horeen » Пт мар 05, 2010 11:23

А и то правда :) Человек дело говорить. Берёте ардуино на меге16 и делаете сами себе что угодно, т.к. "Среда разработки основана на языке программирования Processing и спроектирована для программирования новичками, не знакомыми близко с разработкой программного обеспечения".
На кой вобще ждать, пока кто-то удосужится написать то, что более-менее подойдёт для ваших нужд? ^__^ Эта система, вроде, как-раз для таких случаев и создавалась (имеется ввиду Arduino).

vel

Сообщение vel » Пт мар 05, 2010 11:31

Ню люди добрые, а три штуки, которые у мя уже собраны, в ведро выкинуть прикажете?

конечно нет!!! :)
К тому же, что вы так привязалися к меге16? Если у вас только их куча завалялась, то это не повод мне бросать все свои дела с проблемами, и писать прошивку для нужд форумчан *__* У мя, вот, например, всё на оборот.. 4ре меги8 и ни одной 16й

мега8-7шт
мега16-1шт (просто больше нравиться :oops: )
Вы мне ещё XMEGA предложите, чтоб у мя вобще мозги жиром заплыли

Наоборот должен растопиться и выйти :mrgreen:

Horeen

Сообщение Horeen » Пт мар 05, 2010 23:46

Забрал сегодня комплект роликов для скоростной оси (тросовая передача). Буду на выходных пытаться закончить станок.
Вобще, идея была такова - отказаться от достижения больших скоростей на всех 3х осях. Оси Y и Z на винтах с мелким шагом. От них мя ничего особого не требуить. А вот ось X на тросе. Этой оси не проблема запросто выдать 150мм/с и более, особо не разгоняя ШД (всего пару оборотов в секунду). Но там должен стоять "тетанический" ШД, способный намертво держать ось и выдавать значительный момент, т.к. редуктора или системы блоков не предусмотрено. У мя это Z22LT195. Правда, отсутствие редукции привело к малой точности позиционирования (~0.25мм в полушаге). Видимо, буду поднимать микрошаг, для начала 1/4.
Нашарил в кладовке стакан совковых компараторов. Что-то было с более-менее подходящим гистерезисом. Повертел в руках, и поклал обратно в кладовку. Можно было, конечно, накидать компараторов на плату, и поднять аппаратный ШИМ чтобы упростить задачу, но так как-то не интересно вовсе :)
Вобщем, после сборки станка, займуся поднятием микрошага в контроллере.. Не получится ничего путного - ню и фиг с ним :) Просто поэксперементирую на досуге. Но сразу скажу, режим микрошага, если и будет добавлен, то только для повышения плавности и увеличения точности на малых оборотах, а не для разгона ШД до сверхзвуковой. Та и вообще, это пока только мысли в слух.. без рабочей оси и браться смысла нет.
Ещё кому-нить оно надо? o_O

Serjik

Сообщение Serjik » Сб мар 06, 2010 10:18

надо :oops:

bobfender

Сообщение bobfender » Пн мар 08, 2010 21:06

А можно сделать так, чтобы управлять шаговиками с клавиатуры стрелками навигации, чтобы можно было производить позиционирование фрезера ????

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 08, 2010 22:10

Ню это и есть автономное ручное управление (т.е. с клавиатуры без компа). Можно. И более того - в планах значится ;)

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн мар 08, 2010 22:54

Horeen писал(а): Правда, отсутствие редукции привело к малой точности позиционирования (~0.25мм в полушаге). Видимо, буду поднимать микрошаг, для начала 1/4.
Нашарил в кладовке стакан совковых компараторов. Что-то было с более-менее подходящим гистерезисом. Повертел в руках, и поклал обратно в кладовку. Можно было, конечно, накидать компараторов на плату, и поднять аппаратный ШИМ чтобы упростить задачу, но так как-то не интересно вовсе :)
Ещё кому-нить оно надо? o_O

Микрошаг точности позиционирования Вашей системе точно не добавит. Почитайте теорию о шд. Там все разжевано. По поводу шима - сначала его попробуйте поднять, а потом пишите. Не все так просто как в книжках пишут. А по поводу шима в Вашем контроллере-мертвая идея. Мега один шим тянет с микрошагом(но тянет), а Вы предлагаете сразу на 3 двигателя шим. Ничего не получиться.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Вернуться в «применение микро контроллеров»