hCNC (ATMega8, Step\Dir, 3 axis)

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

sheva_s

Re: hCNC (ATMega8, Step\Dir, 3 axis)

Сообщение sheva_s » Вт июл 17, 2012 17:52

Horeen с какой процентностью регулируется ШИМ по каналам ? Собрал контролер понравился , во только ток по одному каналу не могу подобрать на единицу меньше ставлю мало нету момента на двигателе , на единицу выше ставлю греется двигатель. По наблюдению вроди как 25 процентов равняется 1(ой) степени регулировки . Нельзя ли сделать процентов по 10 ступень что бы точнее можно было подбирать ток.

Horeen

Сообщение Horeen » Ср июл 18, 2012 08:26

Шаг ~10%. Неточность может быть большой на разных пределах и связана как с софтовым формированием ШИМа (не всегда равные промежутки времени), так и с нелинейной зависимостью момента на валу от тока через обмотки.
На более мелкие части ШИМ не порубить, т.к. разрядность ШИМа не позволяет. Если её насильно увеличивать, то значительно упадёт частота, что уже чревато другими проблемами.
Как вариант - поиграйтесь с напряжением источника питания ШД, т.к. контроллер не следит за током.

sheva_s

Сообщение sheva_s » Ср июл 18, 2012 10:26

Понятно буду пробовать .

targetorsk

Сообщение targetorsk » Ср окт 03, 2012 16:00

А можете выложить одним архивом (или ссылку на актуальный архив) контроллера и программы на атмега8
и еще как там на счет памяти остается? можно пристроить экран 1602 или лучше 12864 (графический) для отображения на нем текущих координат, инструмента.
Думаю ветка на атмега 16/32 дублирует существующий проект.
Не думали расти в программе в сторону 168/328 чипов (ардуино севместимых) так то проще шилд на ардуинку спаять с силовыми транзисторами или если лепить всю плату с нуля использовать arduino pro модули.

Horeen

Сообщение Horeen » Чт окт 04, 2012 08:02

Ссылка на архив на первой странице топика.
Памяти хватает, присобачить можно. Но к проекту больше возвращаться не планирую.
Уже применяю atXmega и ARM, но для данной задачи это избыточно (как и меги 168/328).

Horeen

Сообщение Horeen » Чт окт 04, 2012 15:22

Перезалил архив. Качать как обычно, по ссылке на первой странице.
Проверено только в эмуляции (за неимением реального камня).

targetorsk

Сообщение targetorsk » Чт окт 04, 2012 22:23

Horeen писал(а):Уже применяю atXmega и ARM, но для данной задачи это избыточно (как и меги 168/328).

Интересно , интересно.
Собственно хотелось бы сделать простой контроллер для mach3 управляемый по USB, я своял 3-х осевой контроллер на mega16 из соседней ветки но он LPT шный, а те пара похожих проектов на 8-й меге какието ущербненькие, с непонятным ШИМ и отсутствие токового контроля в плечах двигателя и рассчитаны на 5-ти контактные движки. Однако теже НЕМА - уже биполярные на 4-ре контакта, так что пока приходиться юзать классическую схему с интерфейсом + драйверами на 297-й, + китайский счетчик координат с 7-ми сегментными индикаторами :(

Serj324

Сообщение Serj324 » Пн дек 03, 2012 12:04

Всем привет.
Буду собирать схему из первого поста от автора Horeen Horeen.
На Atmege8 но т.к. в DIP корпусе у меня МК нет, придется разводить плату по новому, под MLF корпус (микро корпус).
Т.к. это мой первый ЧПУ и многова я еще не знаю, так что не пинайте сильно.
У меня есть несколько вопросов по принципиальной схеме:
1. Кнопка Стоп для чего она, что происходит при ее нажати что останавливается ?
2. Клемная колодка шпиндель что это такое для чего это используется ?
3. Будит ли нормально работать схема с ДШИ-200-1, из двигателя выходит 8-мь проводов, буду подключать по униполярной схеме, скорее всего буду использовать трпнзисторы IRFZ30.
Хочу плату контроллера сделать отдельно а платы с транзисторами отдельно.
Подскажите правильно ли я подрисовал компоненты к принципиальной схеме ?
Выложить схему тут не смог пишет Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений
Выложил сдесь Изображение

Horeen

Сообщение Horeen » Пн дек 03, 2012 15:46

По кнопке "Стоп" ПО на ПК прервёт выполнение УП (т.е. остановит движение осей и вращение шпинделя, обесточит привода и ещё что-нить, если это настроено и задействовано). Нужно для того, что бы оператор мог аварийно остановить работу станка, если возникла в этом необходимость. Сама кнопка устанавливается в удобном для быстрого нажатия месте. Потом возможно продолжить обработку с этого места.
К клемме управления шпинделем подключается, собственно, сам шпиндель (фрезер или другое оборудование, типа лазера и т.п.). Как конкретно подключается, зависит уже от схемного решения (или берётся лог.сигнал управления, или коммутируется само питание).
ДШИ-200-1 работать будут. Разве что, не самым лучшим образом, т.к. сам способ управления, реализованный в этой конструкции, не был на это рассчитан. Схема возможно и подкупает простотой, но это так.. на поиграться. Не для серьёзного применения.

Serj324

Сообщение Serj324 » Пн дек 03, 2012 16:51

Horeen писал(а): Схема возможно и подкупает простотой, но это так.. на поиграться. Не для серьёзного применения.

А эта схема управления лучше чем на к555лм7 ?

Еще хотел бы спросить имеется ДШИ-200-1 c 8-ю выводами, выводы не пронумерованы не на одном моторе, прозванил нашел 4-ре отдельные обмотки, как я понял их надо объединить и получить две обмотки со средним отводом. А как можно проверить эти двигателе предварительно без контроллера (схемы управления) что они работают что провода правильно подсоеденены и я не попал в противофазу ?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт дек 04, 2012 08:13

В том смысле, что реализует несколько вариантов шага и работает с разным ПО, то да, несомненно. Проигрыш будет разве что в стабильности, т.к. чем проще - тем надёжнее.
По поводу фазировки ШД, воспользуйтесь поиском по форуму. Это всё уже не один раз где-то обсуждалось.

Serj324

Сообщение Serj324 » Вт дек 04, 2012 12:41

Понял спасибо.
Хочу еще спросить принцип действия схемы контроллера, как она работает.
Как я понял на примере одно мотора) с LPT порта поступает сигнал, просто некоторое напряжение или еще с частотой какойто, далие на вход Atmege8 а на выходе Atmege8 через ограничивающие резисторы на управление транзисторами. А как МК управляет транзисторами повышением и понижением напряжения или генерирует какуюто частоту. Просто после сборки контроллера без подключения транзисторов хотел бы проверить работоспособность контроллера скажем хоть по одной оси Y. Как можно это сделать ?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт дек 04, 2012 15:43

Если не учитывать работу некоего подобия ШИМа, то сам принцип включения транзисторов в зависимости от входных сигналов с ПК - классический для Step\Dir униполярных контроллеров . За описанием опять же в поиск, т.к. тут ничего нового не применено.

Serj324

Сообщение Serj324 » Вт дек 04, 2012 20:07

А еще хотелось бы спросить:
1. Какой шить прошивкой ?
а). hHomeCNC_(mega88).hex как я понел не пойдет для моеего Atmega8.
б). hHomeCNC.hex этой
в). hHomeCNC (ещё один вариант).hex или этой в чем разница, порекомендуйте какую использовать.
С выставлением следующих фьюзов:
Фъюзы:
Ext RC 16мГц
BODLEVEL = 4В
BODEN = Enable
После сборки с какой программой точно будит работать ?
Еще вопрос по поводу схемы на LPT порте для чего замыкаются контакты с 18-25 и садятся на землю ?

Horeen

Сообщение Horeen » Ср дек 05, 2012 11:32

hHomeCNC.hex

18-25 объединены, т.к. это один потенциал, и того требует стандарт (в большинстве материнских плат они и так все в куче со стороны LPT).

Вернуться в «применение микро контроллеров»