hCNC (ATMega8, Step\Dir, 3 axis)

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 08, 2010 23:14

ШИМ на три ШД (независимая конфигурация) более-менее опробован и работает, и есть в прошивке, которая уже неделю висит на главной странице. Так что, не смотря на все заверения в невозможности - это уже пройденный этап. Конечно, даже близко не так хорош, как хардварный, но то, что лучше чем ничего - это слабо сказано :) Напругу можно задирать в несколько раз (мож у кого меньше нету с БП, всякое бывает), режим удержания пониженным током, значительный прирост скорости из-за логического поддержания тока в обмотках ШД...
Насчёт микрошага может вы и правы, спорить раньше времени не буду. Как говорил - попробую на досуге.. не выйдет - значить не судьба... *__*
Можно было бы почитать умные книги по микрошагу ШД.. найти там "нельзя! небудет! незаработает!", но.. давайте исходить из того, что "глаза боятся, а руки делают!" ^__^ Не про перпетум мобиле, в конце концов, толкуем :)
Последний раз редактировалось Horeen Пн мар 08, 2010 23:28, всего редактировалось 1 раз.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн мар 08, 2010 23:28

Horeen писал(а):Насчёт микрошага может вы и правы, спорить раньше времени не буду. Как говорил - попробую на досуге.. не выйдет - значить не судьба.
А ШИМ на три ШД (независимая конфигурация) более-менее опробован и работает, и есть в прошивке, которая уже неделю висит на главной странице. Так что, не смотря на все заверения в невозможности - это уже пройденный этап. Конечно, даже близко не так хорош, как хардварный, но то, что лучше чем ничего - это слабо сказано :) Напругу можно задирать в несколько раз (мож у кого меньше нету с БП, всякое бывает), режим удержания пониженным током, значительный прирост скорости из-за логического поддержания тока в обмотках ШД...
Незнаю.. лично мне кажется, что даже это довольно неплохо для очень простой и малобюджетной схемки..

Тот шим , который в прошивке - это как выражение - "Если шахматы это спорт - то онанизм это тяжелая атлетика". Где у Вас обратная связь по шиму. Что будет с шимом при увеличении питающего напряжения.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 08, 2010 23:33

Где у Вас обратная связь по шиму

Зачем такой вопрос? Вы же и сами видите на схеме, что нету :)
Что будет с шимом при увеличении питающего напряжения.
Ню, видимо то же, что и с машиной, которой на полном ходу взяться менять коробку передач ^__^ Помоему, приемлимая аналогия. Зачем поднимать напругу с БП у работающего станка (всмысле, во время работы)?

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн мар 08, 2010 23:40

Horeen писал(а):
Где у Вас обратная связь по шиму

Зачем такой вопрос? Вы же и сами видите на схеме, что нету :)
Что будет с шимом при увеличении питающего напряжения.
Ню, видимо то же, что и с машиной, которой на полном ходу взяться менять коробку передач ^__^ Помоему, приемлимая аналогия. Зачем поднимать напругу с БП у работающего станка (всмысле, во время работы)?

Зачем людей вводить в заблуждение по поводу шима - его в этой конструкции не было и не будет. Она просто все это не потянет. Соберите станок и проверьте все в сборе. Шимом в этой системе и пахнуть не будет. Я на авр ядре уже лет 10 пишу и знаю, что оно может, а что нет.

Horeen

Сообщение Horeen » Пн мар 08, 2010 23:52

Ну вот опять начинается ^^ Ню нет так нет. Это мя, блин, за вами повторил по невнимательности *__* На главной же чёрным по русскому написано - "псевдоШИМ" или "недоШИМ", кому как больше нравится :) Мя и не брался утверждать что тут есть ШИМ. Просто фича, отдалённо напоминающая по возможностям. По крайней мере, всё заявленное в описании к схеме вполне себе работываить ^_^

P.S. звиняйте, это всё же мя изначально не так выразился, вот и пошла эта неразбериха с ШИМом. Сё, больше про ШИМ ни слова, клянусь! :)

bobfender

Сообщение bobfender » Вт мар 09, 2010 16:03

не сочтите за наглость, но я тоже за то, чтобы поднять апаратний ШИМ! чтобы не менять уже собраную плату, можно сделать на отдельной, которую подключать к плате с контроллером как отдельный модуль.И будет всем радость!!! :D

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 09, 2010 16:45

Да и то правда :) В МК всё лишнее спокойно отключается. А схем с ШИМом на стороне драйверов вагон.

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 09, 2010 18:26

Взялся ломать матричные принтеры из кладовки. Наковырял из десятка принтеров кучку всевозможных ULN2003, ULN2004, SMA7029M, SLA7024M, пару штук L298 нашлося, и прочей мелочи. Позабавило, что в нашей местности L293 и L298 стоят одинаково :) И это несмотря на то, что первая в 4ре раза хилее... может быть соберуся когда-нить поднять что-нить на них, для пробы отличия апаратного ШИМа от того, что реализует МК (что хуже это ястно, но интерестно на сколько именно хуже!).
Сейчас добиваю управление с клавиатуры и активно рою в сторону ухода от LPT к USB.

BMB

Сообщение BMB » Вт мар 09, 2010 18:49

Позабавило, что в нашей местности L293 и L298 стоят одинаково И это несмотря на то, что первая в 4ре раза хилее... может быть соберуся когда-нить поднять что-нить на них, для пробы отличия апаратного ШИМа от того, что реализует МК (что хуже это ястно, но интерестно на сколько именно хуже!).

Так в них ШИМ вроде нет

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 09, 2010 18:56

А причём сдесь причём? o_O Ястно, что нету. Или вы полагаете, что мя собрался на одной "голой" L298 ШИМ поднимать? ^_______^

bobfender

Сообщение bobfender » Вт мар 09, 2010 19:04

но ети микрухи слишком слабые для нормальных шаговиков. Например, через 3-х омную обмотку ДШИ-200-2 при напруге 5в проходит ток около 3-х ампер!!! А если сделать ШИМ на микросхемах, например компараторах, то ето будет и просто, и ефективно. Не жаль будет сжечь. Может кто возмется за ето?

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 09, 2010 19:16

Дык ясен пень! Мя именно поэтому изначально и отказался от спец.микрух :) Хиловаты..

Может кто возмется за ето?

Так непонятно что-то совсем... за что взяться? За ШИМ на рассыпухе? Так тут полный форум подобных схем ^^ Или вы о чём-то другом? o_O
Если у вас проблемы только:
Например, через 3-х омную обмотку ДШИ-200-2 при напруге 5в проходит ток около 3-х ампер!!!
то с этим и данный контроллер без аппаратного ШИМа справится на ура ;)

bobfender

Сообщение bobfender » Вт мар 09, 2010 19:54

при 5в ДШИ не развивает хорошую скорость! Можете подсказать простой драйвер на рассыпухе с ШИМом!!! :)
P.S. если роете в сторону USB, то ройте и в сторону FT245R (апаратный мост USB-FIFO). лучше не найти!!!!

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Вт мар 09, 2010 21:10

bobfender писал(а):при 5в ДШИ не развивает хорошую скорость! Можете подсказать простой драйвер на рассыпухе с ШИМом!!! :)
P.S. если роете в сторону USB, то ройте и в сторону FT245R (апаратный мост USB-FIFO). лучше не найти!!!!

Если уже и делать что то на юсб то только на ципрексе. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724
На ft245 скорости хорошей не будет.

Horeen

Сообщение Horeen » Вт мар 09, 2010 21:33

Так а непонятно, зачем вобще скорость на ЮСБ? Мне для полного счастья десяток байтов в секунду с головой :)

Вернуться в «применение микро контроллеров»