Koolhatcker & Dj_smart prezents....

схемы на микро контроллерах

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Dj_smart
Контактная информация:

Koolhatcker & Dj_smart prezents....

Сообщение Dj_smart » Ср фев 18, 2009 22:17

Народ, я на 7-небе!!! И всегда говорил что одна голова хорошо, а много -лучше. Наконец то разговоры по поводу "Умного" контроллера воплотились в жизнь! Машинка работает!!! :dance:
Koolhatcker - программное обеспечение, железо и испытания - мои.
Пока реализована сверловка плат. Как швейная машинка! И это ещё не реализован режим разгона. Мой движки устойчиво "жуют" 6мм/сек. На этой скорости и испытывалось. Флешка - телефонная, 512 Мбайт. Так что туда влезет что угодно. Форматы в принципе будет понимать любые распространённые. Через конвертеры. Уже есть конвертер под SprintLayout (Dj_smart-младший), готовятся другие. Некоторые он понимает напрямую, но на чём они готовились - скажет Koolhatcker.
Вот видео, 1.3 метра. За качество - извините, мобила...
Скачать
Последний раз редактировалось Dj_smart Чт фев 19, 2009 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся а руки делают!

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Ср фев 18, 2009 22:55

Проскочила небольшая деза. Это движки дают 6 об/сек.А через винты выходит 12мм/сек. Шаг 2.

maksimdm

Сообщение maksimdm » Чт фев 19, 2009 04:06

Весьма,весьма интересно.Я так понимаю,все должно закончиться полным автономным контроллером,заменяющим комп? Сверловка тоже неплохо,но хочется автономной фрезеровки...

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт фев 19, 2009 08:21

но хочется автономной фрезеровки...

Всё зависит от входного файла. Если в нём будет присутствовать координата Z, а при запуске выбрать "фрезеровка" - оно будет отслеживать и Z. Но как - не проверялось. Это только первые тесты.

maksimdm

Сообщение maksimdm » Чт фев 19, 2009 17:58

Тады ждем продолжения и подробностей!

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс мар 01, 2009 00:25

Тады ждем продолжения и подробностей!

Не могу не похвастаться! После перерыва, обусловленного радикальной переделкой механики(мной) и шлифовки ПО (кoolhatcker) есть чем похвалиться. Файлы SprintLayout понимает напрямую. Без всяких конвертеров и прочей требухи. Так что платы я теперь буду сверлить в гараже. Без компа :) . На видео он "сверлит" плату ШИМа.
Изображение

Lelik

Сообщение Lelik » Вс мар 01, 2009 12:24

Здорово!
Вот если бы туда еще G-интерпритатор засунуть, выкинуть шаговики и поставить коллекторники былобы вообще круто!!!

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс мар 01, 2009 12:42

и поставить коллекторники

Насколько я знаю, коллекторники толком никто и под комп не поставил :) . Хотя, принципиальной разницы то нет, чем крутить.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вс мар 01, 2009 20:44

Вот если бы туда еще G-интерпритатор засунуть, выкинуть шаговики и поставить коллекторники былобы вообще круто!!!

То это был б не рот, а целый огород!:)
Вы же взрослый человек. Навигация по меню(3 уровня), работа с FAT, переменные типа double, вывод на индикатор(куча строк), анализ строк из фйла, перемещение интрумента в 3D с регулируемой скоростью и т.д. и всё это на 8 разрядном МК с тактовой 12Мгц и памятью в 32 кбайта. Вы на PC(который далеко не 8 разрядный и не 12 МГц) видели подобное объёмом в 32к?
А теперь мысленно попытайтесь добавить сюда работу с коллекторниками. Какой прогнозируете результат добавления?
Вопрос наверное риторический. На старом форуме вобще молчали даже про шаговики. Даже никто тестировать не хотел. Тут хоть добрые слова есть. Спасибо вам за это большое! Но только есть одно НО - не требуйте невозможного.:)Всё что можно будет впихнуть - будет впихнуто:). Но вот аналоговое управление движками туда точно не влезет. Ибо нет даже элементарно свободных входов вобще. Не говоря уж про АЦП.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вс мар 01, 2009 21:01

Насколько я знаю, коллекторники толком никто и под комп не поставил . Хотя, принципиальной разницы то нет, чем крутить.

Позволю себе не согласиться. :)
Управление шаговиками и коллекторниками отличается как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО.:)

Lelik

Сообщение Lelik » Вс мар 01, 2009 21:09

А кто говорит про Мегу или ПИК. Не для флоутов их делали а для чаров. Есть замечательная машинка AT91SAMxxx называется. 256килобайтная версия стоит всего 8 баксов + 64 кило оперативы частота ядра до 96Мигагерц, аппаратный ЮСБИ, 2 уарта и жетаг. Единственный минус это 3 вольта питания, TQFP с шагом 0.5мм(у меня утюжно-лазерная технология с ним справляется) и отсутствие EEPROMA.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вс мар 01, 2009 21:24

А кто говорит про Мегу или ПИК. Не для флоутов их делали а для чаров. Есть замечательная машинка AT91SAMxxx называется.

Их даже в нашей деревне нет. Что уж про другие говорить. Проект изначально задумывался как доступный для повторения. Речь не о том, как нужно, а о том, как можно на том, что есть.:)

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс мар 01, 2009 21:26

Управление шаговиками и коллекторниками отличается как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО

Имелись ввиду сервопприводы. Ими МАЧ управляет хоть бы хны, и причём именно по степ/дир. Можно глянуть http://forum.rcdesign.ru/f41/thread40981.html

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вс мар 01, 2009 21:53

Посмотрел. Цитирую..."Исходник Чена я изучил и выбросил, свой писал с чистого листа. Уперся только в скорость МК, АВР не способен с нужной скоростью обработать все входные параметры. Есть большое подозрение, что и АРМа может не хватить..."
Про энкодеры и т.д. даже вспоминать не буду.
Продолжаю пребывать в твёрдой уверенности приниципиальной разницы управления шаговиками и коллекторниками. Шаговики местные обитатели используют без обратной связи. С коллекторниками такой фокус не пройдёт - нужно постоянно отслеживать текущее положение. Если же под управлением подразумеается только подача напряжения на двигатель, то опять же есть принципиальная разница - коллекторнику достатоно просто постоянки, а шаговику - нет.:)

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт мар 12, 2009 20:01

Испытания рисования. По вопросу как оно называется, обращаться к koolhatcker, я это не произнесу... :) Теперь понимает файлы PLT, подготовленные в Кореле. Нарисовано обычной авторучкой.
Изображение

Вернуться в «применение микро контроллеров»