Вопрос: Расчеты блока питания

схемы блоков питания, модернизация, ремонт и примение

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ВлкВова

Re: Вопрос: Расчеты блока питания

Сообщение ВлкВова » Вс июл 15, 2012 14:26

Расчеты - это хорошо...

Хорошо, что вы вспомнили марксизм – практика критерий истины – вечно живое учение советских инженеров. Но у Вас какая-то однобокая (я не хочу сказать убогая) практика. Вот если бы Вы померяли все токи, посчитали все поузловые потери и представили эту, действительно полезную информацию, мы бы скорректировали эмпирическую формулу расчета и НАРОД получил бы некоторый полезный инструмент для своей нелегкой работы – изготавливать станок, который стоит сотни тысяч рублей «на коленке».
Кстати о птичках:
У Вас очень большая емкость конденсатора фильтра, и это хорошо для драйверов, но плохо для диодов БП, т.к. время заряда падает а ток заряда возрастает, что выводит их дальше по ветви ВАХ, а там нарастают потери с квадратичным характером.
И давайте скорректируем формулу, она ведь эмпирическая, например мне не нравится +2А, я бы предложил P=1,3*Iдвигателей суммарный*Uбп, в Вашем случае P=917Вт и ток =16,4А, да может у драйверов низкий КПД и ржавые направляющие – мы же этого не знаем.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

billsmith

Сообщение billsmith » Вс июл 15, 2012 22:01

Для интереса поглядывал в тему. И вот она продолжилась, к сожалению, снова какими то размышлениями. Я свой пример приводил, и он до сих пор отлично работает. Мне кажется, что те кто на практике пробовал, ничего не пишут. Те кто в ожидании запуска, не теорезируют чтоб не оказаться неправыми. И есть просто теоретики, которые валят всё в кучу, смешивая точные расчёты с высосанными из пальца данными. Среди первых, думаю, немало тех кто начитался ужастей, и на всякий случай запасся киловатными БП, и у них также всё работает, так как запас никому не мешает, кроме кармана).

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пн июл 16, 2012 02:25

billsmith сначала подумал что я не вытягиваю из них всю мощность

Вот именно! Когда мы пытаемся посчитать мощьность БП, мы что-то упираемся в ток и сопротивление обмоток, а это всего лишь потери, да и то на холостом ходу, и к станку никакого отношения не имеют, когда мы учитываем мощность двигателя мы приближаемся к реальному потреблению, но при условии, что наша механика способна ее отобрать - эту мощность. Может Вам нужен ходовой винт с шагом 40 мм, да фреза диаметром 50 мм, да заглубление 10, да заготовка из стали Р6М5, тогда Вы и съедите ту мощность, которую могут отдать двигатели, да программу нужно, которая сразу бы грызла по трем осям, да форму детали, чтоб двигатель только разогнавшись до максимальной скорости сразу уходил в реверс - вот тогда Вы и побежите покупать новый БП. А реактивное сопротивление тут не причем, мощность потребляет именно активное, которое вносится нашим железом и в эквивалентную модель двигателя и включается последовательно с активным сопротивлением обмотки. Вот предлагаемая формула расчета она и пытается учесть реально-максимальное потребление энергии, ну а если Ваш стенок таскает фломастер и пишет нехорошие слова то он и потребляет по минимому.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пн июл 16, 2012 02:33

Т.е. я хочу сказать, что если ваш станок не жрет по максимуму, то он плохо спроектирован, но конечно если он при этом не ездит по ржавым направляющим да еще с тупой фрезой.

billsmith

Сообщение billsmith » Пн июл 16, 2012 11:52

Вот как раз от нагрузки меняется реактивное а не активное сопротивление.
А теперь по поводу нагрузки, и неправильно спроектированного станка. Да, двигателя по осям X и Y у меня с избытком (но какие были, почти бесплатно). Потрал у меня весом около 70кг ездит с ускорениями 2000мм/с2 при скорости до 6000мм.мин. При этом обороты ШД равны 1200об/мин. Ну нагружал я его может и не сильно, как мог, фрезой 6мм на глубину 15мм по клёну при скорости 3600мм/мин, это был эксперимент, шпинделю пришлось туговато ).

п.с. Ну и если бы двигателя были без такого запаса, больших ускорений я бы не достиг.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пн июл 16, 2012 18:18

Billsmith Вот как раз от нагрузки меняется реактивное а не активное сопротивление…
Ну и если бы двигателя были без такого запаса, больших ускорений я бы не достиг.

Ну чтож Вы – не хотите даже прочитать и «сразу по зубам…»…А реактивное сопротивление тут не причем, мощность потребляет именно активное, которое вносится нашим железом и в эквивалентную модель двигателя…»
Когда мы хотим посчитать мощность потребления двигателя, мы строим некую модель процесса, в данном случае такую:
Цепь обмотки ШД в динамическом процессе (упрощенно) последовательно включает – конструктивную индуктивность «катушки», вносимую индуктивность (отрицательную в некоторые моменты процесса и положительную в другие), активное сопротивление катушки, вносимое активное сопротивление (определяемое отдаваемой через вал мощностью в функции времени) и источника энергии (кстати, со своими внутренними параметрами активного и реактивного сопротивлений).
И это весьма упрощенная модель – так сказать модель первого порядка, например, вносится еще динамическое активное сопротивление потерь на вихревые токи, скин-эффект, динамические потери в подшипниках, которые тоже надо вносить в модель в виде активных сопротивлений, съедающих мощность источника безвозвратно.
Полагаея, что параметры источника оказывают на порядок меньшее влияние на процесс (что не далеко от истины) мы заведомо ограничиваемся точностью расчетов в 10%.
Полагаем, что мощность на валу – константа, хотя она зависит от скорости, ускорения, упругости, демпфирующих свойств нашей железяки (мы еще добавляем ошибку расчетов ну еще скажем на 10%).
И спрашиваем себя – а на хрена бы нам это нужно - и бросаемся искать эмпирическую формулу оценки.
Ну ладно оценим процесс качественно с момента переключения фазы: и сразу первый вопрос, а паспортная индуктивность это какая – когда якорь находится под полюсом или как сейчас – между полюсами (ведь мы оговорили, что режим полношаговый).
Ну ладно, неважно, ведь рассматриваем качественно и полагаем, что якорь к моменту «0» приехал на нужное место – конструктивная индуктивность минимальна, но якорь тормозят, то есть его положение отстает от стационарного распределения поля в зазоре – что эквивалентно внесению некоторой дополнительной отрицательной динамической индуктивности в нашей модели.
Т.е. наша модель уже содержит две внесенные динамикой процесса индуктивности одна от положения ротора и вторая от нагружающего момента и это мы не добрались еще до того, что скоро переключится вторая фаза…
Все это влияет на динамику распределения токов, генерацию отрицательной мощности, отдаваемую в источник – и только!!!
Интегрально можно говорить о потенциальной возможности двигателем поглощать большую активную мощность от источника, но не о самом ее поглощении. Т.е изменение реактивной составляющее это лишь потенция, но не само поглощение мощности источника для передачи ее в нагрузку.
Рассматриваем дальше. Ротор движется, т.е. поле совершает работу – это и есть в модели внесенное активное сопротивление, вот оно-то и поглощает мощность источника преобразуемую в мощность на валу и поглощенная она уже никогда не возвращается в источник и не является потерями ( по крайней мере – «до кончика вала»).
Пора кончать с этой тематикой в таком контексте.
Вот если бы все, у кого есть рабочие станки померили бы мощность БП и представили параметры механики и двигателей, то мы, скорректировав эмпирическую формулу расчета блока питания и получили бы хороший инструмент для расчета хоббийного ЧПУ станка и закончили бы с этим вопросом навсегда.
Параметры нужны такие
Потребляемая средняя и максимальная мощность БП
Режим работ тяжелый ( металл, щпиндель от 1,5 КВт)
Средний (дерево, пластмасса, шпиндель от 500 Вт)
Легкий (независимо от материала – сверловка, эл. химическая обработка, лазер, выжигалка, ударная гравировка и т.п.)
Мощность инструмента не должна включаться в указываемую мощность БП
Давайте помогать друг-другу, но по настоящему!!!

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс дек 30, 2012 01:31

кого-то озадачивает, что двигатель, вообще-то должен отдавать мощность станку, и ссылаются не по делу на реактивное сопротивление:
«Правда я немного не понял с их мощностью. У них 8,6 А при сопротивлении 0,18 Ом, итого получается 13,31 Вт. А на них написано 127 Вт. Кто знает где ошибка, прошу пояснить. … Блин, сам понял свою ошибку, забыл про реактивное сопротивление»

Кто-то рассчитывает блок питания по простому - суммируя токи фаз, без учета его напряжения питания:
«ток считается так: требуемый ток БП равен: ток ШД * 2 фазы * кол-во ШД =3А*2фазы*4=24А, для данного контроллера напряжение БП от 12 до 36в. чем выше напряжение, тем лучше.»

К то-то, ссылаясь на реальные параметры:
«Просто этот кто-то забывает про КПД ,конденсаторы, импульсные токи ,выбросы напряжения на индуктивности, то что в ШД одна обмотка крутит, а другая в это время генерирует...»
придает им неадекватно высокое значение и встроенный «вечный двигатель…»

Навязший в зубах вопрос и все из-за того, что не приводятся «необходимые и достаточные» параметры двигателей.

Закрываем вопрос о расчете БП для станков с ЧПУ на ШД:http://files.mail.ru/MAZ3KI Стр. 7,
кстати billsmith-у, как владельцу уникальных шаговых двигателей, почти не уступающих «сервам» - персональный привет!!! :mrgreen:

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вс янв 20, 2013 02:07

Ваня Ветров

Сообщение Ваня Ветров » Вс янв 20, 2013 06:06

Почитал - глупость.
Для расчетов надо брать КРУТЯЩИЙ момент,а он обычно в 10-15 раз ниже момента удержания.
И раскрутить движок до 3000 оборотов - это фантастика.
И вот этот крутящий момент обычно указан где-то для частоты 1-2 килогерца.
Что по максимуму 600 об в минуту,что меньше 3000 в пять раз.
И что у нас получается из заявленных 600 ватт ?
600:10:5 = 12 ватт.
Что вполне вписывается в формулу ток фазы*напряжение фазы*количество фаз.

Наверное просто Вас ввели в заблуждение данные из местного магазина - вместо крутящего момента указан момент удержания.
По уму - прежде чем писать надо бы проверить данные по другим источникам,лучше всего из даташитов производителей.
Также прежде чем "ляпнуть" про не придавание значения можно было бы просто попробовать отключить схему рекуперации и посмотреть что будет.Или конденсатор на выходе блока питания.

Так ,на всякий случай - Вы же следите за барахолкой - я там выставлял два блока управления ,третий у меня стоит на станке.
Все девять драйверов и три блока питания разные и полностью моей собственной разработки ,поэтому я как бы разбираюсь в вопросе,а не занимаюсь пустым трепом.

И самое главное - есть такая коробочка с цифирками - называется она ТЕСТЕР.
Так вот - эта штука меряет и ток и напряжение.
И если кому-то религия не позволяет им воспользоваться,то я атеист и меряю ток при разработке.

billsmith

Сообщение billsmith » Пт янв 25, 2013 18:46

Чтоб дальше не спорить. К своим словам могу только добавить, станок до сих пор работает, с детским казалось бы БП ;)

Mike.P

Сообщение Mike.P » Пт дек 20, 2013 11:05

Блин, я как раз на этом же этапе -выбор БП. Вот прочитал 3 стр. и вопросов только больше стало :( Кого слушать?
Вот моя тема viewtopic.php?f=7&t=2817&p=44767#p44767

Dima23595

Сообщение Dima23595 » Ср дек 24, 2014 19:57

Ребята вот этот магнитопровод на 40-50 Ватт тянет?

Изображение

Вернуться в «блоки питания»